Возникновение права собственности на недвижимое имущество - проблемы определения момента и возмещение коммунальных платежей

• г. Москва

Мой вопрос о моменте возникновения права собственности на недвижимое имущество. Ст. 153 ЖКРФ не даёт полного ответа о наступлении этого момента. ГКРФ также не чётко определяет. Ситуация следующая - получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру 11.08.2014. Старые хозяева проживали в квартире до конца августа (искали квартиру для переезда - не было альтернативы), 31 августа пришлось их вещи выставить, ключи в дверях заменить. Акт передачи квартиры они подписали (31.08.2014). Но весь август они жили, пользовались коммунальными услугами. Управляющая компания требует оплатить долг по ЖКУ за август. Но я же потреблял эти ЖКУ. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы взяли нас себя ответственность в том ,что уже в вашей квартире жили прежние владельцы. Вам и отвечать по долгам ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

С 11.08.2014 года обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно оплатить за ЖКУ, а после этого, если есть желание, обратиться за взысканием этой суммы с прежних собственников.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 2011 году договор долевого строительства, в августе 2012 года выдан акт приема-передачи квартиры, в январе 2013 г. получено свидетельство о государственной регистрации права. С какого момента я имею право подать документы на возврат подоходного налога?

Купила квартиру в строящемся доме в 2014 году.

В 2014 году был подписан договор участия в долевом строительстве и осуществлена полная оплата квартиры.

В конце 2015 года был сдан дом и получен акт приема-передачи квартиры.

В 2016 году получено Свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, КОГДА сделка считается совершенной?

Застройщик по договору долевого участия должен был построить и передать квартиру не позднее марта 2010 года, но не сделал этого. В августе 2011 году с ним было подписано допсоглашение с переносом срока сдачи квартиры на август 2012 года, квартира так и не передана. Могу ли я подать иск в суд на выплату мне неустойки (или за пользование денежными средствами) не только с августа 2012 года по текущий момент, но и с марта 2010 года по август 2011 года, ведь фактически мою права как потребителя были нарушены с момента неисполнения застройщиком срока передачи мне квартиры и до заключения с ним допсоглашения?

Здавствуйте, мы подпсали ДДУ на новостройку в июле 2010 года. Акт приемки передачи квартиры был в августе 2011. Собственность получена в октябре 2013. Сейчас собираемся продавать эту квартиру, и возник вопрос по поводу 13% налога с продажи квартиры т.к. собственность меньше 3 х лет. Хочу спросить, этот срок (3 года) начинает исчесляться с момента получения собственности, ДДУ или акта приемки-передачи. Спасибо заранее! Лиза.

Новая квартира была выделена решением МО РФ и подписали акт приёма передачи ключей в августе 2015 года.

В августе 2016 года заключили договор с УК на предоставлении услуг ЖКХ с опломбированием счётчиков. Оплачивали все квитанции по ЖКХ

В октябре 2019 года квартиру продали с составлением акта купли продажи с участием нотариуса.

Которому предъявили все справки об отсутствии каких либо долгов за данную квартиру.

В августе 2020 года пришло уведомление о переуступки долга ЖКХ за 2015 год.

С момента подписания АКТА о ПРИЁМЕ передачи ключей от августа 2015 года по август 2020 никаких уведомлений о задолженности за данную квартиру не поступало.

ВОПРОС: Должны ли мы согласно законов РФ оплатить задолженность пятилетней давности. Договора об оказании услуг ЖКХ за 2015 год не заключали.

Право собственности дольщика на построенную квартиру наступает с момента получения им Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Остается ли до этого момента построенная квартира в собственности застройщика, или право собственности застройщика прекращается в момент передачи квартиры дольщику по Акту приема-передачи?

Купили квартиру в новом доме с черновой отделкой в прошлом году. Ещё не зарегистрированы и не проживаем там. 20 августа 2014 г. составлен акт приёма-передачи квартиры, свидетельство о регистрации прав собственности получено 22 декабря 2014 г. Со ст. 153 п. 6 и частью 11 ст.155 Жилищного кодекса РФ знакомы. Но вот в Договоре, который мы заключили с Управляющей компанией, есть такой пункт: Плата за оказываемые услуги начисляется Собственнику С МОМЕНТА ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМ ПРАВ НА ВЛАДЕНИЕ и ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ВЛАДЕНИЕ наступает с момента получения какого документа: акта приёма-передачи квартиры или свидетельства о государственной регистрации права? С какого момента платить: с 20 августа или с 22 декабря 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В строящимся доме в 2014 г. купила квартиру 22.12.2014 г застройщик по акту приема передачи передал мне квартиру, но до передачи квартиры от застройщика 06.12.2014 собственники подписали договор с управляющей компанией. С какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги управляющей компании если в период с 01.01.2015-06.06.2015 года я там не проживала и не пользовалась ни какими услугами. С момента передачи застройщиком мне квартиры или с момента получения свидетельства о гос. регистрации права в РОСРЕЕСТРе?

Вопросы:

1. Какие права имеет мой супруг на квартиру?

2. Какие права имеет мой сын на квартиру?

3. Как я могу распоряжаться данной квартирой - единолично ли?

4. С какого момента я вступаю в полные права на данную квартиру?

Ситуация: в Апреле 2014 по договору долевого участия на моё имя приобретена квартира. В мае того же года заключен ипотечный договор. На тот момент я была не замужем и предоставляла для подписания договора нотариальную справку о том, что в браке на момент заключения договора я не состою.

В Августе 2014 я вышла замуж и в конце года ушла в декрет.

В Январе 2015 родился сын, а в Феврале 2015 года получен Акт приемки квартиры, свидетельство же о собственности будет получено в конце 2015.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение