Возможность отказаться от доли собственности в квартире с долгами в пользу того же собственника - как это сделать и можно ли не принять данную долю

• г. Барнаул

Как отказаться от доли собственности в квартире (1\4) с обременением долгами в пользу такого же собственника. И может ли он не принять эту долю? В квартире не проживаю более 10 лет, долги сделали другие собственники, проживающие в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от доли нельзя. Вы вправе распорядиться ей - продать, подарить,завещать и т.д.

Составляйте договор дарения Без договора вы не можете просто так отказаться от собственности

Нужна помощь, звоните. Вариантов решения данной проблемы несколько.

В силу ст. 236 ГК РФ Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.