В ЖСК провели собрание и большинством решили платить за покраску чердака. Мы не согласны. Должны ли мы платить?

• г. Пермь

В жск провели собрание и большинством решили платить за покраску чердака. Мы не согласны. Должны ли мы платить?

Ответы на вопрос (1):

Решение общего собрания обязательны для исполнения всеми собственниками. У Вас есть право обжаловать в суде решение, с которым Вы не согласны.

Спросить
Пожаловаться

29 января в нашем ЖСК должно состояться отчетно-выборное собрание. Нынешний председатель ЖСК будет переизбираться. Ревизионной комиссии сейчас нет.

Подскажите, ревизионная комиссия должна выбираться заочным голосованием до собрания или на собрании. В Уставе ЖСК об ничего нет.

Законно ли на чердаке жилого дома, старый фонд, строить голубятню? Должны ли быть закрыты двери с лестницы на чердак и с чердака на крышу?

В нашем ЖСК провели собрание членов ЖСК (почти все собственники являются членами) по вопросу установки шлагбаумов за нашим домом для парковки автомобилей. Проголосовали большинством за. Получили разрешение депутата муниципального собрания. Но сейчас жители соседнего дома, говорят, что у нас все незаконно, обратились в прокуратуру, где им сказали, что нужно было проводить общее собрание собственников, а не членов. Установили все за свой счет, шлагбаумы оборудованы камерами и т.п. Могут ли нас заставить их снести? Придомовая территория пока не оформлена.

Жильцы дома провели собрание, выбрали председателя, установили размер вознаграждения и решили сменить УК. Протокол как положено передали в УК. Те решили дом не отпускать, суд тянулся почти год, но решил в пользу жильцов. УК провела на бумаге другое собрание, где председателем выбран был другой жилец. Первый протокол УК не признала. Вопрос: если протокол не признан, то вознаграждение должно платиться старому председателю, если суд решил в нашу пользу - то новому, а если УК с 1.1.21 признала решение "своего" собрания, то вознаграждение платится вообще левому жильцу. Можно ли опротестовать начисление вознаграждения председателю дома, если оно начислялось "не тому" председателю?

Всего членов ЖСК 387 человек. На собрании присутствовали члены ЖСК с доверенностями от шести человек, доверенность подписана председателем ЖСК, всего присутствоволо 65 человек (физических лиц), которые по мнению председателя собрания обладают полномочиями 387 человек. Правомочно ли такое собрание?

В жилом доме собрание жильцов обсуждают реконструкцию чердака в мансарды. Большинство одобрили, несколько человек против, обосновывая тем, что без их согласия остальные не могут принять данное решение, т.к. чердак это общественное имущество. Но по ЖК вроде бы нужно согласие большинства. Кто прав в данной ситуации?

Срок исковой давности по решению собрания членов ЖСК. В июле прошлого года прошло собрание членов ЖСК. Некоторые участники собрания не согласны с его решением, но и не обжаловали решение в суде. Какой срок подачи исковой жалобы по решению собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас прошло обязательное ежегодное собрание членов ЖСК. ЖСК является УО для нашего МКД. Должны ли обязательно передаваться в МЖИ оригиналы решений членов ЖСК и протокол общего собрания членов ЖСК?

Жители многоквартирного дома провели в апреле 2017 г собрание и общим решением решили сменить УК. Жительница этого же дома в августе решила провести собрание по смене на другую УК. Собрание провалилось. ЖИ прислала письмо, что в первом апрельском собрании были упущения и оно нелегетивно. Провели еще одно, повторное по всем правилам. Новая УК начала подписывать договора. И вдруг нам сообщают, что заключать договора перестали и документы запрашивает другая управляющая по августовскому собранию. Жители в панике. Пишем жалобы ЖИ, прокурору,, меру. Осталось пол месяца. Куда ещё можно написать или сходить для быстрого воздействия.

Мы провели очное собрание собственников жилья, кворум не набрали. Должны ли мы в протоколе указать, что из-за отсутствия кворума на очном собрании решили провести заочное голосование? Или просто пишем: отсутствие кворума и подписываем протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение