Проблемы с наследством - мать обязана выплачивать кредит, взимая половину пенсии инвалидной дочери

• г. Саратов

В 2013 году умер отчим. Мама подала документы на вступление в наследство (дом, машина), в наследство не вступила-документов никаких не дали ей. У отчима 2 кредита (около 300 тысяч руб) перешли также по наследству. Маме присудили выплачивать кредит, так как стоимость наследуемого имущества превышает сумму кредита. Я не очень разбираюсь в этих вопросах и меня не устраивает многое, что пишут в решении суда (в наследство не вступила, а кредит оплачивать,1 кредит застрахован, страховая компания говорит, что страховой случай не наступил) ну это ладно. У мамы с отчимом есть дочь, она ребенок инвалид, ей 16 лет, она не разговаривает, умственно отсталая - ее диагноз. Представитель банка сказал маме, что кредит будет взиматься 50 % с пенсии мамы и 50 % пенсии этого ребенка. Насколько это правомерно, так как сестра не претендует на наследство, ей вообще все равно, она не понимает этого, ее пенсия тратится на ее жизненные потребности. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Стоимость дома и автомашины превышает наверно 300 тысяч. Поэтому всё правомерно. От наследства в пользу ребенка отказаться нельзя.

Через суд можно решить вопрос о взыскании удержаний с алиментов, их можно снизить и до 10% , учитывая обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что ваша мама. подав заявление нотариусу фактически вступила в наследство, ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Ваша сестра получила наследство в силу ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Вопрос: Решение суда в отношении вашей сестры в лице законного представителя (мама сестры) о взыскании долга банку есть или нет. Если нет банк не имеет право снимать деньги с сестры.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году мы брали ипотеку: мама, отчим и я. Мама с отчимом были в официальном браке. Основным заемщиком является отчим, мама - созаемщик. Жилье было оформлено в равных долях на троих. В 2016 году мама умерла, но у нее осталось два потребительских кредита. В первые полугода после смерти мамы, я (как дочь) в наследство не вступала, т.к. отчим сказал, что будет вступать один и доля мамы принадлежит только ему. Через 1,5-2 года выяснилось, что отчим в наследство маминой доли так и не вступил, т.к. у мамы остались кредиты.

В ноябре текучего года (2019) будет три года с момента смерти мамы. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет восстановить процесс вступления в наследство на долю мамы? По истечение 3-х лет исковой давности по кредитам, могут ли восстановить срок и обязать платить кредиты?

Моя мама будучи замужем за отчимом купили квартиру. Они оба были в ней прописаны, договор купли-продажи был оформленна маму. В 2008 году мама умирает, я и бабушка (мама моей мамы) написали заявление о вступлении в наследство. У отчима есть сын. Оформить все документы по наследству не успели, а в 2009 году умер отчим. Я собрал все документы, поговорил с его сыном, и мы решили делить квартиру пополам. Как нам оформить документы, надо ли идти в суд? сын отчима никаких заявлений о вступлении в наследство не писал! Подскажите как быть, куда обратиться?

8.01.22 умер мой отчим. Мама является единственной наследницей. В наследство ей переходит автомобиль (совместно нажитое имущество) стоимостью 504 т.р. (оценка независимой экзпертизы)+кредит отчима (на момент смерти сумма кредита составила 330 т.р), который застрахован. В СК все документы предоставлены, но СК затянула с решением ответа, ждали когда мама вступит в наследство, чтобы предоставить СК свидетельство о праве на наследство т.к. мама является выгодоприобретателем. 8.07.22 мама вступила в наследство, но СК ещё запросила документы. 06.08.22 получили положительное решение от СК, ждём зачисления страховой выплаты (сумма выплаты=сумме кредита 351 т.р). Банк при наступлении смерти отчима уведомили как положено. После вступления мамы в наследство с нами связался банк с требованием полной выплаты задолженности с перечисленными процентами+штрафы+пенни. Обязаны ли мы полностью погасить сумму задолженности со всеми начисленными процентами, штрафами и пенни или мы выплачиваем только ту сумму которая была на момент смерти?

Я дочь от первого брака мамы, мама в браке второй раз с отчимом, у которого двое взрослых детей от первого брака. У мамы с отчимом был общий сын, мой брат, который умер и остался внук, мой племянник. Маме в наследство от моего деда осталась квартира (с условием, что эта квартира потом перейдёт в наследство мне) в которой они сейчас проживают и Дача. Квартира в собственности мамы, отчим там прописан. Мама давно написала на меня завещание, но сейчас сильно болеет и дети отчима от первого брака, видя эту ситуацию, начинают делить шкуру неубитого медведя. Мама очень переживает по этому поводу, понимает что уйдёт первой. С отчимом у мамы отношения не очень и она очень переживает, что они все, отчим, его дети и сноха будут претендовать на наследство через суд. Что нужно сделать, как оформить документы, чтобы этого не произошло? Мама настаивает на оформлении дарственной. Нужно ли разрешение отчима, как супруга на оформление дарственной, ведь он прописан в этой квартире?

Как быть - много лет назад отчим с сестрой по суду получили 17 кв.м в частном доме. Не оформили в собственность. Сестра отчима не жила на этой площади - жила в другом городе. Отчим поженился с моей мамой и в процессе совместного житья к этим 17 м они пристроили еще 50. И тоже ничего не оформляли. Сестра умерла, мама с отчимом пытались оформить как-то, но показалось, что это слишком затруднительно, и они просто жили в этом доме, в 2007 году отчим умер. Мама живет в неоформленном доме до сих пор. Теперь сын и дочь отчима от первого брака, пришли и сказали, что они якобы по суду вступили в наследство и предлагают маме продать дом, как такое может быть и может ли быть вообще? Что моей маме делать в этом случае?

Моя мама судилась с отчимом (раздел имущества). Дом записан на мне, мама проживает с сестрой (дочь отчима, 15 лет) в этом доме. Суд обязал маме выплатить отчиму 150000 руб.+ он забирает некоторое имущество (мягкую мебель и кухонный гарнитур.) так как мама не работает, она не может выплатить всю сумму целиком, выплачивает ежемесячно частями. К нам постоянно приходят судебные приставы. Отчим постоянно звонит и угрожает, что мы не платим. Что нам делать?

Мой отчим прожил с нами 30 лет и умер не оставив завещания, его взрослый сын из предидущего брака претендует на наследство (25%). Под всем имуществом было имя моей мамы и отчима, мама пенсионерка. Должна ли мама продавать имущество что бы выплатить 25% или она имеет право ничего не продавать, а выплачивать часть наследства из своей пенсии ежемесячно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Отчим составил на маму завещание на квартиру, также у него имелось добрачное имущество, лицевые счета в Сберегательном банке. Имею ли я право на лицевые счета если дети отчима также претендуют на всё имущество. Мама не успела принять наследство, не успела написать заявление нотариусу, она сильно болела, было не до этого. Суд обязует доказать факт принятия наследства мамой.

Вопрос такой. Будучи в браке мама с отчимом преобретали автомобиль, зарегистрирован на отчима. Мама умерла в 2006, отчим пол года назад. Могу ли я претендовать на супружескую долю матери, отчим женился второй раз, не знаю претендует ли его жена. У меня на руках нет никаких документов на авто. Я вступил в наследство на участок с домом, оставшийся после мамы и отчима. Могу ли я сейчас претендовать и как восстановить документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение