Проблемы с наследством - мать обязана выплачивать кредит, взимая половину пенсии инвалидной дочери

• г. Саратов

В 2013 году умер отчим. Мама подала документы на вступление в наследство (дом, машина), в наследство не вступила-документов никаких не дали ей. У отчима 2 кредита (около 300 тысяч руб) перешли также по наследству. Маме присудили выплачивать кредит, так как стоимость наследуемого имущества превышает сумму кредита. Я не очень разбираюсь в этих вопросах и меня не устраивает многое, что пишут в решении суда (в наследство не вступила, а кредит оплачивать,1 кредит застрахован, страховая компания говорит, что страховой случай не наступил) ну это ладно. У мамы с отчимом есть дочь, она ребенок инвалид, ей 16 лет, она не разговаривает, умственно отсталая - ее диагноз. Представитель банка сказал маме, что кредит будет взиматься 50 % с пенсии мамы и 50 % пенсии этого ребенка. Насколько это правомерно, так как сестра не претендует на наследство, ей вообще все равно, она не понимает этого, ее пенсия тратится на ее жизненные потребности. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Стоимость дома и автомашины превышает наверно 300 тысяч. Поэтому всё правомерно. От наследства в пользу ребенка отказаться нельзя.

Через суд можно решить вопрос о взыскании удержаний с алиментов, их можно снизить и до 10% , учитывая обстоятельства.

Дело в том, что ваша мама. подав заявление нотариусу фактически вступила в наследство, ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Ваша сестра получила наследство в силу ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Вопрос: Решение суда в отношении вашей сестры в лице законного представителя (мама сестры) о взыскании долга банку есть или нет. Если нет банк не имеет право снимать деньги с сестры.