Подскажите, могу ли я подать в суд на страховую компанию?

• г. Москва

Я попал в аварию. Страховая компания виновника мне выплатила 3800 рублей, а реальный ремонт обойдется минимум в 6000 рублей. Подскажите, могу ли я подать в суд на страховую компанию? Какие документы нужны? И по срокам, прошел месяц после выплаты, не поздно?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12 ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".

Определение размера страховой выплаты

2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

© Консультант Плюс, contact@consultant.ru

Согласно п. "б" состояние в котором нахождился Ваш автомобиль включает также снижение его стоимости с учетом старения автомобиля. Поэтому если Вы будете приобретать новые запчасти то ремонт у Вас будет значительно дороже выплаченного ущерба. Вы можете не согласиться с оценкой прчиненного Вам ущерба, потребовать независимой оценки или сами ее провести( только пригласите предствавителя страховой кмпании). Но в суде Вам скорее всего откажут, страховая компания действовала на соновании закона.

Я бы Вам посоветовал найти б/у запчасти или место где ремонт могут сделать подешевле.

Спросить
Пожаловаться

Попал в аварию (виновник не я) у виновника дтп страховая компания находиться в другом городе, моя страховая компания в моем городе. Пришел в свою страховую компанию по дтп, мне моя компания сказала они мне ни чем помочь не могут, идите в страховую компанию виновника, но страховая компания виновника в другом городе. Кук мне в данном случае поступить? В какой срок после дтп подать документы в страховую компанию для оценки и выплаты страховки? Документы о дтп уже на руках.

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

Авто принадлежащее нашей организации попало в аварию. Виновники не мы. Отправили все документы в страховую компанию виновника. Сделали оценку. Оценка 141 тыс. Страховая компания выплатила 24 тыс. На кого подать иск: на страховую компанию или на виновника чтобы взыскать оставшуюся сумму оценки и расходы на эвакуатор?

Авария произошла не по нашей вине. Виновник аварии признался в своей виновности. На ремонт машины страховая компания выплатила 10,000 руб, а нами было затрачено 30,000 руб. В данный момент собираемся подавать в суд на страховую компанию, и оспаривать ту сумму которую они выплатили (очень мало!) Можем ли мы подать в суд и на самого виновника аварии? По какому закону?

В июне попали в аварию. Виновником признали другого участника аварии. Мы обратились в страховую компанию виновника по действующим законам на июнь месяц 2014 го года. Совместно со представителем страховой компании виновника и представителей независимой оценки была произведена оценка ущерба аварии. После этого начались судебные разбирательства. Виновник аварии стал отказываться от своей виновности и подал в верховный суд. В конце концов его признали виновным. В августе поменялись законы сказали что страховая компания пострадавшего должен выплатить компенсацию. В какую страховую компанию нам обратиться? В свою или виновника?

Случилась авария, я в ней не виноват, обратился в свою страховую компанию о прямой выплате ущерба, но мне пришел отказ об этой прямой выплате. Моя страховая компания говорит, что надо обратиться в страховую компанию виновника аварии.

Имеет ли права моя страховая компания отказать мне в выплате, при каких обстоятельствах и на каком основании? Все необходимые документы были предоставлены. Спасибо.

После ДТП обратился в свою страховую компанию (Росгосстрах) за возмещением ущерба по ОСАГО. Сотрудник моей страховой компании произвел осмотр ущерба и зафиксировал все повреждения. Примерно через месяц мне выплатили 6800 рублей, мне для ремонта требуется сумма не менее 30-40 т.р Страховая компания забарала постановление ГАИ. Когда делать независимую экспертизу, ДТП произошло полтора месяца назад, по срокам не опаздал? Следует ли уведомлять страховую компанию и виновника ДТП о экспертизе? Какие документы собрать для подачи иска в суда? Писать претензию в страховую, если да, то когда? Иск подается на свою страховую компанию или на страховую компанию виновника? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Страховая компания выплатила страховку 17 тысяч. Я не согласен с этим. В течение какого времени я могу подать в суд на страховую компанию и что для этого нужно. Если прошёл месяц после выплаты. Можно ли это сделать.

Страховая компания выплатила мне страховое возмещение после ДТП в сумме 5400 рублей, а ремонт бампера в сервисе оценивают минимум в 9000, а замену на новый в 12800 руб. Что делать? Какие документы нужны для подачи в суд на страховую компанию?

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение