Подскажите, могу ли я подать в суд на страховую компанию?

• г. Москва

Я попал в аварию. Страховая компания виновника мне выплатила 3800 рублей, а реальный ремонт обойдется минимум в 6000 рублей. Подскажите, могу ли я подать в суд на страховую компанию? Какие документы нужны? И по срокам, прошел месяц после выплаты, не поздно?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12 ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".

Определение размера страховой выплаты

2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

© Консультант Плюс, contact@consultant.ru

Согласно п. "б" состояние в котором нахождился Ваш автомобиль включает также снижение его стоимости с учетом старения автомобиля. Поэтому если Вы будете приобретать новые запчасти то ремонт у Вас будет значительно дороже выплаченного ущерба. Вы можете не согласиться с оценкой прчиненного Вам ущерба, потребовать независимой оценки или сами ее провести( только пригласите предствавителя страховой кмпании). Но в суде Вам скорее всего откажут, страховая компания действовала на соновании закона.

Я бы Вам посоветовал найти б/у запчасти или место где ремонт могут сделать подешевле.