Работодатель Сбербанк без предупреждения переводит сотрудников в другое отделение - законно ли это и как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель Сбербанк. Моя жена устроилась в одно из отделений Сбербанка в С-Петербурге, Всеволожского района. Поработала там 2 месяца, отделение закрыли, предложили перейти в соседнее добираться неудобно, но она согласилась. Сейчас закрывают, и единомоментно безальтернативно, без предварительного уведомления направляют ее работать во Всеволожск (сегодня сказали, не письменно, а устно, завтра она должна ехать в другой по сути город). Это законно? У жены есть варианты надавить на ее руководство?

Если требовать сокращения, то на какие нормы и законы опираться?

Требуется ли написать служебную записку, отказ от перевода?

Ответы на вопрос (1):

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru