Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Светлоград
₽ VIP
Вопрос №745380

Подскажите, пожалуйста как действовать в следующей ситуации. В феврале 2008 года налоговой инспекцией был пересчитан налог на имущество физ. лиц за 2005 и 2006 гг. Налог был пересчитан по неправильным ставкам, о чем велась переписка с налоговой инспекцией, налог был уплачен по правильным ставкам, но налоговая инспекция настаивала на правильности своих ставок. В мае 2008 года было выставлено требование об уплате налога, с указанием сумм недоимки, но пени не были начислены и не указаны в требовании. 29.01.2009 г. инспекция обратилась с иском в суд о взыскании задолженности по налогам, пени так и небыли начислены. 19 февраля 2009 г суд отказал налоговой инспекции в иске, но в устном порядке юрист налоговой инспекции заверил, что будет подавать иск в районный суд. На сегодняшний день (09.03.09 г), повестки в суд не было. Зато, 20.02.09 г налоговая инспекция прислала требование об уплате пеней, в котором указываются справочно суммы начисленного налога на имущество, в том числе и уплаченного, начиная с 2006 г и по 2008 г в графе "недоимка" по налогам. По строке итого в графе "недоимка" ничего не стоит, а в графе "Пени" стоит сумма начисленный пеней. Однако, задолженности по налогу у меня нет, кроме той задолженности, которая была неправильно начислена по неправильным ставкам и суд признал, что это так. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции? Слышала, что можно сделать это в прокураторе (обратиться с заявлением о признании незаконным требования инспекции), но не знаю так ли это, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашиха
09.03.2009, 20:00

ПЕсли решение суда вступило в законную силу, то можете просто направить в ИФНС заявление о том, что поскольку у Вас отсутствует задолженность, то и пени платить Вы не должны. Кроме того, можно подать жалобы в Управление ФНС субъекта РФ, т.е. вышестоящий налоговый орган, а также в прокуратуру о том, что сотрудники ИФНС злоупотребляются своими правами. К сожалению подобное практикуется налоговиками - их суд гонит из двери с недоимкой (задолженностью), они пытаются проникнуть в окно с пени. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
09.03.2009, 21:34

Ну а почему Вы пропускаете сроки на обжалование? Вы когда получили требование? Эт о только требование или решение о привлечении к налоговой ответственности вместе с требованием об уплате санкции? От этого зависит срок подачи жалобы - в первом случае три месяца, последнем случае - 10 дней со дня получения. Я же порекомендовал - подайте в любом случае жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2009, 22:33

Ольга, попробую ответить на Ваш вопрос, как его поняла:

- ИФНС ОБЯЗАНА направлять налогоплательщику извещение об уплате налога на имущество физических лиц, расчитывая его самостоятельно, при этом должно быть указано (с приложением квитанций) два срока уплаты налога;

- если ИФНС не направила Вам таких квитанций своевременно, то и платить, более того, пени Вы не должны;

- если Вы получили извещения с указанной к уплате суммы налога, с которым не согласны, значить должны либо обратиться в ИФНС (можно в вышестоящую), либо в суд об оспаривании данной суммы и извещения;

- если Вы этого не сделали, тогда ИФНС обращается в суд о взыскании с Вас недоимки в виде разницы, которую Вы уплатили и должны были уплатить;

- если судом вынесено решение, которое вступило в законную силу, и которым признано незаконным требование ИФНС (т.е. ей отказано во взыскании), данное решение будет являться преюдицией в требованиях по пени.

Напишите жалобу в вышестоящую ИФНС о незаконных действиях ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8300
Адвокат г. Самара
10.03.2009, 10:31

Вам нужно написать заявление в налоговую в 2 экз., где вы состоите на учете как физическое лицо, в заявлении указать, что у вас отсутствует задолженность и вы просите отозвать незаконно выставленные требования, поставте входящий на втором экз. В налоговой этим занимается отдел по работе с плательщиками они проводят сверку. Если в течение 2 недель не сделают, нужно писать жалобу в УФНС копию заявления 2 -й экз. приложить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Светлоград
₽ VIP
Вопрос №745453

Срок уплаты пени по требованию 13.03.09, скорее всего я уже не успею до этого срока ничего обжаловать. И, что, тогда они опять подадут в суд о взыскании этой задолженности? Благодарю за ответ, всего доброго!

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2006, 16:27

Уважаемая Надежда! В соответствии с п.10 ст.5 Закона РФ "О налоге на имущество физических лиц" лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 предыдущих года. В соответствии с п.2 ст.4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемыми в порядке, установленном законодательством РФ. Для оформления данной льготы Вам необходимо обратиться в налоговый орган по Вашему месту жительства.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вот и возникли вопросы: - имеет ли право налоговая инспекция требовать уплату налога за 2004-2008 годы?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации:

Мой муж с 2004 года является собственником нескольких автомобилей. Транспортный налог не платил. В 2009 году пришло налоговое уведомление о транспортном налоге за 2004-2008 год. Затем налоговой инспекцией был подан иск в суд. Сумма к уплате в налоговом уведомлении, приложенном к иску, не соответствует действительности (почему-то отсутствует один автомобиль). На сайте о налоговой задолженности на 2010 год сумма задолженности верная (с учётом всех автомобилей). Видимо, в уведомлении от 2009 года какая-то ошибка. Вот и возникли вопросы:

- имеет ли право налоговая инспекция требовать уплату налога за 2004-2008 годы?

- если иск с неправильным расчётом будет удовлетворён (налог за 2004-2008 гг будет уплачен в соответствии с иском), смогут ли с мужа требовать доплату за те же годы?

- какие ещё возможны варианты урегулирования ситуации (например, можно ли настаивать на том, что расчёт в уведомлении, прилагаемом к иску, неправильный)

Заранее спасибо!

С уважением, Елена!

Юрист #10079
Фирма г. Санкт-Петербург
14.04.2010, 19:04

Добрый вечер, Елена! Срок исковой давности - 3 года. Обязательно заявляйте это в суде. То, что неправильный расчет - решайте сами. Хотите заявляйте, хотите нет, но налоговая инспекция в дальнейшем будет иметь право требования (опять же за последние 3 года). Удачи Вам. Звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.04.2010, 09:57

Елена, если Вам выгоднее выплатить данную сумму, выплачивайте. И в случае поступления новых претензий к Вам со стороны налоговой, им действительно будет не просто трудно , но практически не возможно заявить новые требования по уже уплаченной сумме. Но настораживает тот момент что не учтёны налоги ещё на один автомобиль. Есть основания полагать что именно на этот автомобиль, налоговики и сошлются. И получится что Вы добровольно выплатите задолженность в полном объёме, да ещё и за срок, превышающий 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Сегодня 04.06.2008 г. придя в налоговую инспекцию обнаружился долг по транспортному налогу за 2003 2004 и 2005 г. С 2006 г. по сегодняшний день все полученные квитанции были проплачены. Должна ли я платить за 2003 2004 и 2005 г. если ни уведомлений от налоговой инспекции ни требований от судебных приставов с 2003 по 2008 г. я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Адвокат г. Нижний Новгород
05.06.2008, 10:35

В соответствии со ст. 44 НК РФ

......3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2) утратил силу c 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ;

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора."

С другой стороны в соответствии с пунктом 1 статьи 113 НК

Российской Федерации (далее - Кодекс) лицо не может быть привлечено к

ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня

его совершения либо со дня после окончания налогового периода, в

течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года

(срок давности).

[b] Поэтому наказать за неуплату налога Вас не могут, но обязанность по уплате налога на Вас все же лежит. [/b] Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Светлоград
₽ VIP

Имеет ли право Горсовет толковать свои Решения абсолютно не так как они были приняты,

У меня следующая ситуация: в 2008 году налоговая инспекция делает перерасчет налога на имущество физ. лиц за 2005, 2006 гг. Ставки налога утверждены Решениями Городского совета в 2002 г и в 2005 г зависимости от стоимости имущества, а инспекция начисляет налог от суммарной стоимости имущества. После моего обращения в инспекцию с просьбой о пересчете налога, мне было отказано. Инспекция в 2008 году послала запрос в Городской Совет о толковании и применении нормативных актов и председатель Горсовета разъяснил, что исчисление налога в 2005 г и 2006 г следует производить исходя из суммарной стоимости имущества, в противовес принятым и официально опубликованным Решениям. Инспекция пояснила мне в письменном виде, что Горсовет имеет право на аутентичное толкование и что своим ответом Горсовет уточнил текстуальное содержание правовой нормы. В связи с этим у меня два вопроса. Имеет ли право Горсовет толковать свои Решения абсолютно не так как они были приняты, ведь в тексте Решений не было термина "суммарная инвентаризационная стоимость"? Не истек ли срок исковой давности по налогу за 2005 год, если налог взыскан в течении 2008 года не был и инспекция подала иск в суд в январе 2009 г, а инспекция утверждает, что налог за 2005 г был пересчитан в 2008 г и поэтому срок не истек, тогда как, согласно п 10 ст 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физ. лиц" лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 предыдущих года? Заранее благодарю за ответы.

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
17.02.2009, 16:26

Срок исковой давности составляет три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.02.2009, 19:50

Ольга. можно много говорить о сроках исковой давности по уплате налогов, но ознакомьтесь с данным письмом;

Пропуск сроков давности взыскания задолженности по налогам сборам, пеням и штрафам - не повод прекращения уплыты налога. Об этом сообщают специалисты Минфина России в письме от 15.04.2008 № 03-01-03/2-37. Как объясняют чиновники, решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются только в отношении несуществующих налогоплательщиков: ликвидированных в соответствии с законодательством РФ организаций, признанных банкротами индивидуальных предпринимателей, умерших (признанных таковыми) физических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Правы ли они в своих требованиях?

Из налоговой инспекции получили уведомление об уплате транспортного налога. Помимо начисления текущих платежей за 2007-2008 годы был произведен некий перерасчет транспортного налога за 2004-2005 год за транспортное средство, бывшее в нашей собственности до 2006 года. Мотивируют это тем. что в 2004-2005 годах ИФНС еще не рассылыла уведомление налогоплательщикам, а в 2008 году с выходом некого закона они решили наверстать упущенное по расценкам и ставкам 2008 года, Если в 2004-2005 годах ставка налога по НК РФ для данного транспортного средства была равна 5 рублей за лс,,то расчетсейчас берется ставка 8.5 руб. Но приэтом в 2004-2005 мы выплачивали налог через сберкассу и без документов об оплате прохождение техосмотра в ГАИ было невозможно. Однако квитанции не сохранились. Правы ли они в своих требованиях?

Адвокат г. Москва
14.05.2008, 09:18

Виктор, подобные требования неправомерны. Налоговое законодательство не имеет обратной силы. Так что суммы перерасчёта можете не платить.

Да и за 2008 год Вам ничего пока не должны начислять - уведомления рассылаются обычно в начале следующего года.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если не законны то как снять налоговые требования?

В 2011 году был произведен перерасчет транспортного налога за 2007 год на машину проданную в 2008 году (в 2006-2010 годы все налоги были уплачены). Законно ли требование налоговой инспекции? Если не законны то как снять налоговые требования?

Юрист #16261
Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2012, 21:53

Уважаемый, Алексей! Чтобы ответить на Ваш вопрос надо видеть уведомление из налоговой инспекции, при чем желательно не только за 2007 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бийск

Перерасчет налогов основание

На каком основании мне налоговая делает перерасчет в 2009 году об уплате налога на имущество за 2005, 2006, 2007 и 2008 года включительно. Хотя налог на имущество за прошедший период был полностью оплачен, и более того, два объекта в октябре 2006 года были проданы?

Юрист г. Москва
04.03.2010, 15:57

Александра, здравствуйте.

Срок давности привлечения к ответственности за налог.правонарушения составляет 3 года.

Соответственно, требования налоговой за 2005,2006 года неправомерны (как и за 2007, 2008 гг. - нет части объектов налогообложения).

Вам необходимо обратиться в налоговую с соответствующим заявлением на имя руководителя (приложив к копии документов по уплате налога, а также копии документов, подтверждающих продажу).

С уважением,

Титова Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли требование заказчика о взыскании пени и штрафа?

ФНС прислала требование об уплате транспортного налога за 2005 год и пени за пять лет.

Правомерно ли взыскание пени за пять лет при неуплате транспортного налога за 2005 год, если требование не приходило в 2006, 2007, 2008, 2009, а пришло только в конце 2010 года?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2010, 23:38

Александра,

1) требования ФНС НЕ правомерны;

2) подробный ответ на этот вопрос читайте на моем сайте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение