Как не идти в армию после учебы в техникуме и вести предпринимательскую деятельность - советы военкомата и рассуждения о возможном вычислении
₽ VIP

• г. Майкоп

У меня следующий вопрос:

Когда я учился в школе, в 9 классе, я заболел, и во время пока я болел все мои одноклассники ходили в военкомат (ставится на учет), я же когда выздоровел, в военкомат так и не ходил, и на учет там не ставился.

Сейчас заканчиваю обучение в техникуме (мне 19 лет). В дальнейшем обучение продолжать не собираюсь. Живу не по прописке, а в другом городе.

В армии служить не хотелось бы. Что вы посоветуете делать в моей ситуации?

И еще: я веду предпринимательскую деятельность, не может ли меня "вычислить" военкомат.. я плачу налоги, в пенсионное и т.д., не связанны эти структуры между собой? (налоговая, пенсионный фонд, мед страхование)

И еще: если вдруг пойду служить, надо ли прекращать предпринимательскую деятельность? Как все это делается?

Ответы на вопрос (5):

Военкомат вас вызовет когда посчитает необходимым. До тех пор пока вы не раписались в повестке вы считаетесь не оповещенным. Если призовут в армию предпринимательскую деятельность можно не прекращать а написать письмо в налоговую инспекцию о приостановлении деятельности. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не оповещены надлежащим образом, в данном случае повесткой. Вы ответственности не несете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Андрей! Не несете, так как согласно ст. 31 ФЗ " О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации." С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.п 1 статьи 10 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" -

в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ).

Выписка из УК РФ:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Предпринимательская деятельность на время прохождения военной службы может быть приостановлена или прекращена.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если я не оповещен, я несу какую нибудь ответственность?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос касающийся военного билета или приписного, мне 25 лет, живу я в Крыму закончил учёбу в 2014 году, закончил техникум, и после окончания техникума пошёл работать, в военкомат никогда не ходил там никто даже не знает о моём существовании, личное дело никто на меня не заводил как и при Украине ещё я тоже в военкомат не ходил как в школе ещё был неходил в техникуме был тоже не ходил, стали Россией тоже туда не ходил просто нет времени на это работаю постоянно, ни какие повестки мне не приходили никогда. Хочу переехать на материк в город Рыбинск и думал может там уже в военкомат сходить. И хочу собственно узнать что мне будет если я пойду сейчас в военкомат.? И что если подождать до 27 лет и получить просто справку мне припишут штраф или посадят?

В 1 классе ребёнок ходил в школу и со школы один (так же гуляет со своими сверстники один), перешёл в другую школу во 2 класс и там правила что приходить он может один но уходить только со взрослым человеком т к сказали что правила для всех одинаковые, как можно добиться чтоб ребёнок ходил домой сам если год назад только в другой школе по моему заявлениию разрешение он ходил сам, так ж больше половина класса ходили домой самостоятельно.

Мне 18 лет живу в СПБ, я не встал на воинский учёт, когда со школы ходили все в военкомат я пришёл, но прописка была в другом городе и меня направили в военкомат этого города, но до него было 3000 км, и я просто ушёл и больше не появлялся в военкомате. Что будет если я не встану на воинский учёт. (Прописка уже в СПБ) когда делали прописку про военкомат никто ничего не говорил. Я в этом году хочу поступать в вуз, школу закончил. Как быть? Повесток никаких не было, вообще 0 действий от военкомата в мою сторону.

Пенсионный фонд РФ сообщил мне, что ведёт учёт моих пенсионных прав в системе обязательного пенсионного страхования на моём индивидуальном лицевом счёте, на котором отражаются сведения о периодах трудовой деятельности, суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, размере индивидуального пенсионного коэффициента. То есть знает обо мне всё. Вопрос: должен ли Пенсионный фонд извещать меня о наступлении времени ухода мне на пенсию (в том числе досрочную). Ведь там сидят специалисты, которые за всем следят и всё знают про мою трудовую деятельность (согласно ответа). Тем более, что с работодателя сняли обязанность следить за временем выхода на пенсию работников.

У меня такая проблема. После 9 класса ушел в техникум, на первом курсе параллельно ходил в вечернюю школу и получил аттестат за 11 классов. Сейчас подал документы и поступил в вуз (Когда документы подал, тоесть сейчас, мне еще нет 18 лет. Будет только в декабре.) Говорят что после техникума не дается, но я не оформлял отсрочку от армии когда учился в техникуме. Будет ли мне отсрочка от армии на основании обучения в вузе?

Собираюсь поступать в ВУЗ, По скольку на учет в 16 лет я ставился но припесного не брал, не знаю пользовался ли я отсрочкой когда заканчивал 3 курс мне было уже 18 лет, и не знаю считаеться ли это за отсрочку, так как я не указывал в 16 лет что пойду ля в пту или закончу в школу, даже не знаю, сейчас 2012 год мне 19 поступаю в вуз сдал егэ подал документы, после весеннего призыва, иду в институт беру справку о зачислении, приношу ее в военкомат, получаю отсрочку на 4 года? Все правельно? Или поступаю в вуз Жду Зачисления, а потом после 15 числа иду в военкомат ставиться на учет? У меня вопрос, Я закончил ПТУ в 18 лет, Пользовался ли я отсрочкой? Приписного с 16 лет нету, на мед комиссии ходил повесток не получал, ничего не подписывал, собираюсь поступить в институт сейчас, имею ли я право на 1 Отсрочку?

С 1.01. 2005 года не веду предпринимательскую деятельность, но пенсионные взносы считаются. В пенсионном фонде сказали пока не оплачу все долги, ИП не закроют. Как закрыть предпринимательскую деятельность и чтобы меня убрали из реестра предпринимателей? В налоговую инспекцию надо ехать? Как уменьшить эти суммы за счет того что деятельность не ведется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, в 16 лет я не ходил в военкомат когда все мои одноклассники ходили и проходили комиссию и получали приписные билеты, сейчас мне 24 года хотел сдать на права на машину, там сказали нужен приписной или военный билет. Вопрос такой-могу ли я сейчас пойти в военкомат пройти комиссию и получить приписной билет и не попасть под призыв!

11 классов заканчивал не по месту прописки, там была временная и там получил призывное свидетельство, по окончании школы снялся с учёта (получил повестку и расписался, но не явился, так как как раз на майские праздники уехал к себе домой и там заболел, есть запись в мед карточке; вторую повестку вручили, когда снимался с учёта, соответственно не явился в этот город, так как оттуда уехал и снялся с учёта) В военкомате по месту прописки не поставили на учёт, т.к. сказали, что будешь поступать учиться и вставай на учёт где будешь учиться, а нам такие не нужны. Поступил в колледж, там нет общежития, снимают родители комнату, прописку в городе даже временную никто не даёт, соответственно на учёт в военкомат тоже не встал. Что делать? Служить не отказываюсь, но нужно доучиться, т.к.. родители не богаты и за квартиру целый год переплачивать тоже денег нет. Посоветуйте что-нибудь. Могут ли в военкомате поставить на учёт, но повестку чтобы сразу не вручали? Может быть проект изменений в закон разрабатывается, чтобы дали отучиться, ведь это же лучше для всех: для призывника-не надо нервы трепать, доучился и получил специальность и для армии - готовый зрелый специалист.

Мой сын рожден 02.1994 г. и сейчас заканчивает 9 класс в возрасте 16 лет. Если продолжить обучение в школе, то его призовут в армию сразу после сдачи ЕГЭ. Если после 9 класса поступить в техникум со сроком обучения 4 года, то 20 лет ему исполнится в год окончания обучения. Успеет ли он закончить техникум? И не призовут ли его среди учебного года? Что выгоднее в его ситуации? Учиться в техникуме или в школе 11 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение