Как не идти в армию после учебы в техникуме и вести предпринимательскую деятельность - советы военкомата и рассуждения о возможном вычислении
₽ VIP

• г. Майкоп

У меня следующий вопрос:

Когда я учился в школе, в 9 классе, я заболел, и во время пока я болел все мои одноклассники ходили в военкомат (ставится на учет), я же когда выздоровел, в военкомат так и не ходил, и на учет там не ставился.

Сейчас заканчиваю обучение в техникуме (мне 19 лет). В дальнейшем обучение продолжать не собираюсь. Живу не по прописке, а в другом городе.

В армии служить не хотелось бы. Что вы посоветуете делать в моей ситуации?

И еще: я веду предпринимательскую деятельность, не может ли меня "вычислить" военкомат.. я плачу налоги, в пенсионное и т.д., не связанны эти структуры между собой? (налоговая, пенсионный фонд, мед страхование)

И еще: если вдруг пойду служить, надо ли прекращать предпринимательскую деятельность? Как все это делается?

Ответы на вопрос (5):

Военкомат вас вызовет когда посчитает необходимым. До тех пор пока вы не раписались в повестке вы считаетесь не оповещенным. Если призовут в армию предпринимательскую деятельность можно не прекращать а написать письмо в налоговую инспекцию о приостановлении деятельности. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Если Вы не оповещены надлежащим образом, в данном случае повесткой. Вы ответственности не несете.

Здравствуйте,Андрей! Не несете, так как согласно ст. 31 ФЗ " О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации." С уважением,

В соответствии с п.п 1 статьи 10 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" -

в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ).

Выписка из УК РФ:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Предпринимательская деятельность на время прохождения военной службы может быть приостановлена или прекращена.

С уважением,

Если я не оповещен, я несу какую нибудь ответственность?