Опекунство ребенка - можно ли оформить его на родителей мужа и другие важные вопросы для решения.
₽ VIP
Я бы хотела получить консультацию по вопросу опекунства. Я проживаю в городе Вологда. У моего мужа есть сын от гражданской жены. Ребенку сейчас 8 лет. Он проживает в городе В-Устюг Вологодской области. Мать ребенка последние 2 года воспитанием ребенка не занимается, постоянно пьет, нигде не работает и непонятно где проживает. Ребенок живет у родителей и тети моего мужа. Они занимаются его воспитание, образованием и содержанием. Мой муж сейчас находится в местах лишения свободы. Мать его сына хотят лишить родительских прав. Чтобы ребенка не отправили после этого в детский дом, родители моего мужа хотят оформить опекунство внука на себя. Но у них уже преклонный возраст - матери 56 лет, отцу и тете 58 лет. Могут ли они оформить на себя опекунство? Если это не возможно, то могу ли я стать опекуном мальчика? Я проживаю в другом городе, будет ли это являться препятствием? Что необходимо для опекунства? Куда я могу обратиться в своем городе для получения консультации?

Уважаемая Наталья!
Опекун должен проживать совместно с опекаемым. Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства своего местного муниципального образования. Чтобы Вам оформить опеку, желательно , чтобы ребенок жил с Вами уже на момент рассмотрения вопроса об опеке.
Удачи Вам!
Наталья, если бабушка, дедушка и тетя ребенка не подпадают под перечень лиц, поименованных в п.1 ст. 127 Семейного Кодекса Рф, то они вполне могут быть опекунами ребенка. Вы же должны будуте либо забрать ребенка к себе, либо переехать по его месту жительства??