Жилищные права на основе постоянного шума от транспортной магистрали - кто имеет право на внеочередное получение жилплощади?

• г. Наро-Фоминск

Читала, что постоянный шум, превышающий нормы от транспортной магистрали является правом на внеочередное получение жилплощади для человека стоящего на очереди на улучшение жилусловий. Мама стоит с 1986 года, жилье не полностью благоустроенное и признано судом не соответствующим санитарным нормам, но по другому пункту, еще в 1998 году. Превышение шума было подтверждено СЭС тоже раньше. Хочу обследовать сейчас, так как поток машин удесятерился и в одной из двух комнат все гудит и трясется. Если комната будет признана несоответству-ющей нормам проживания, то каким образом выделяется жилье, только маме или на всех жильцов? Квартира приватизирована, и мама хочет только себе. Мы не возражаем.

Ответы на вопрос (1):

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.