Право проживания офицера Российской армии в служебной квартире после окончания срока Договора найма

• г. Серпухов

Я офицер Российской армии. Проживаю в служебной квартире по Договору найма служебного помещения, заключенному с КЭЧ района. В соответствии с Договором найма «Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю на период до 19 августа 2009 года в возмездное владение и пользование…» указанное жилое помещение. Могут ли меня «высилить» из занимаемой квартиры после того, как Договор найма жилого помещения потеряет силу; каким образом. Если нет, какой документ будет подтверждать право моего проживания по месту жительства и каков порядок его получения.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Вы не написали главное - на какой срок заключен данный договор найма?

Если срок в договоре не указан, то договор считается заключенным на срок пять лет. По прошествии этого срока, если за три месяца до окончания срока Вы не получите письменное уведомление о расторжении договора, то договор считается заключенным еще на такой же срок - пять лет. Точно такое же правило действует для всех договоров, заключенных на срок от года и более (до пяти лет). То есть, для долгосрочных договоров.

Если такое уведомление Вы не получите - Вы сможете смело проживать в этой квартире и далее. При возможном иске о выселении, Вам необходимо будет сослаться на нормы ГК, о которых я писала выше. Если нет уведомления за три месяца до окончания срока договора - Вы продолжаете проживать в жилом помещении еще такой же срок. Но если уведомление получено - увы, придется покинуть жилое помещение.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

По договору найма жилого помещения, наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение, состоящее из отдельной 3 комнатной квартиры. При прекращении трудовых отношений Наниматель обязан освободить служебное жилое помещение Вопрос: можно ли как-то после ухода на пенсию оставить это жилье за собой или переделать договор с найма жилого помещения на договор соц. найма.

У меня на руках договор найма специализированного жилого помещения.

Предмет договора (цитирую)

1,1 в соответствии с настоящим договором наймодатель передает Нанимателю в возмездное пользование жилое помещение, являющееся муниципальной собственностью, расположенной по адресу: город... , улица... , дом... , кв... , общей площадью... для использования в целях проживания.

1.2 жилое помещение предоставляется в целях проживания.

1,3 срок пользования жилым помещением устанавливается на период трудовых отношений в ГБОУ СОШ №2.

Вопрос:

_ Могу ли я в приватизировать данное жилое помещение?

Я проживаю в служебном жилье. В соответствии с договором найма служебного жилого помещения я (наниматель) обязан:-п.11 при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней наймодателю...-п.12 при расторжении или прекращении настоящего договора освободить жилое помещение...-п.18 настоящий договор прекращается в связи,,, с истечением срока трудового договора...

Мое подразделение ликвидируется и я подлежу увольнению в связи с сокращением. У меня 3-х летняя дочь. В квартире моя семья прописана постоянно. Другого жилья в ЗАТО у меня нет.

Вопрос: в какой срок меня имеют право выселить из квартиры.

Может ли участник долевого строительства заключить договор найма жилого помещения на объект долевого строительства? Право собственности еще не оформлено, но по условиям договора найма срок найма жилого помещения предусмотрен уже после того, как объект достроится и будет передан участнику долевого строительства в собственность. Будет ли иметь юридическую силу такой договор, если в соответствии со ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо, обязуется предоставить другой стороне жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Ситуация такая: собственник жилья сдаёт свою квартиру по договору коммерческого найма. Он хочет переоформить договор таким базом, чтобы наймодателем выступал не он, а другое лицо, не являющееся сосбственником данной квартиры, но прописанное в ней.

Как можно это сделать легитимно?

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

В соответствии с данным положением сдать жильё в наём может не только его собственник, но и другое управомоченное им лицо.

Каким образом нужно "управомочить" другое лицо на заключение договора коммерческого найма жилого помещения?

Однако в соответствии с ч.ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ только собственник жилого помещения имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, а члены семьи собственника жилого помещения (то есть лица, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с данными положениями не собственники жилого помещения могут только пользоваться жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что может представлять из себя данное соглашение? Можно ли в него включить положения, расширяющие полномочия одного из прописанных в данном жилом помещении лиц?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Как расторгнуть договор найма жилого помещения для нанимателя, в какой срок. В договоре найма указано об уведомлении нанимателя в срок 14 дней до желаемого расторжения договора, а в ГК РФ за 3 месяца. И каким образом действовать, если наймодатель не дает расписку нанимателю о получении денег за пользование жилым помещением?

Между наймодателем и нанимателем был заключен Договор найма жилого помещения (сроком на один год) от 17 сентября 2015 г. в соответствии с которым, наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование для проживания жилое помещение.

Условиями вышеуказанного Договора найма жилого помещения был определен размер платы за нанимаемое помещение, составляющий 9000 руб.00 коп. (Девять тысяч рублей 00 копеек) за один месяц и включающий дополнительно оплату жилищно-коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения).

Также, в договоре указано, что плата за наем жилого помещения должна производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед. Наниматель вносил плату за нанимаемое помещение несвоевременно, обычно с просрочкой в два дня.

Когда наймодатель позвонил нанимателю с целью поинтересоваться

смогут ли они своевременно внести плату за наем жилого помещения, наниматель сообщил (в устной форме), что, он переводит на банковскую карту денежные средства за 14 дней проживания (по факту были переведены еще 2 недели спустя) и съезжает, на чем и закончил диалог.

В соответствии с договором обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю возможности проживать в жилом помещении в течении 14 календарных дней со дня получения нанимателем извещения о досрочном расторжении договора, а извещение должно быть оформлено письменно. Наниматель неудачно решил применить этот пункт на свой счет.

В договоре сказано, что изменение условий настоящего договора аренды и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа в письменном виде.

Как выяснилось, Обязанность нанимателя по своевременному внесению платы за нанимаемое помещение, а также обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, предусмотренных договором, не выполнена.

Нанимателем не произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за период с 17.09.2015 г. по 24.01.2016 г. ,о чем свидетельствуют выписки из истории начислений по лицевым счетам.

В связи с этим за указанный период за нанимателем образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Наймодателем в адрес нанимателя была направлена заказным письмом с уведомлением претензия о погашении задолженности по договору найма жилого помещений. Претензия нанимателем была получена, однако ответа не последовало и претензия не была удовлетворена в указанный наймодателем срок.

По сегодняшний день соглашение о расторжении договора найма жилого помещения не подписано.

Наниматель на контакт не выходит, оплату по договору не производит, ключи от квартиры не передал, но и в квартире, судя по всему не проживает.

Какие действия далее следует предпринять наймодателю?

Действительно ли долгосрочный договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев?

Как наймодетелю выйти из сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

№ 834669 Уважаемый, Валерий Иванович! Договор звучит так: ДОГОВОР найма специализированного жилого помещения (служебного жилого помещения). Это и есть договор соц. найма? Или нет? По договору найма служебного жилого помещения Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю и членам его семьи на период прохождения службы, трудовых отношений за плату во владение и пользование для временного проживания в нем изолированное жилое помещение, относящееся к государственной собственности и закрепленное за МО России... так написано в Договоре. Мы в разводе, а значит я уже не член его семьи и он имеет полное право через суд снять меня с регистрационного учета, попросту выписать и выселить. Дети живут со мной в квартире... не понимаю, меня на улицу... а детей куда? Если я скажу, что не могу снимать другое жилье, может бывший забрать у меня детей или нет? он сказал, что если мне негде жить-это мои проблемы, а детей он заберет тогда. Я в ужасе! А его новая семья имеет право въехать в эту квартиру сейчас? Это же будет цирк, и совсем будет не смешно... Подскажите, как быть?!

Работодателем мне было предоставлено по договору найма служебного помещения для проживания служебное помещение. Могут ли меня выселить из него после прекращения трудовых отношений с работодателем при наличии постоянной прописки в занимаемом жилом помещении несовершеннолетнего ребенка (дочери)?

Собственник служебного жилого помещения по заявлению нанимателя придал статус социального жилья данному служебному помещению. При этом ни сам бывший наниматель служебного жилья, ни члены его семьи не были выписаны из этого помещения.

Имеют ли они право претендовать на получение социального жилья в занимаемом жилом помещении или обязаны освободить помещение и претендовать на социальное жилье, предоставляемое по договору социального найма они могут лишь в установленных статей 49 ЖК случаях? Никто из жильцов не признан малоимущим и не состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Могут ли указанные граждане по суду признать за собой право на получение занимаемого жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение