Право проживания офицера Российской армии в служебной квартире после окончания срока Договора найма

• г. Серпухов

Я офицер Российской армии. Проживаю в служебной квартире по Договору найма служебного помещения, заключенному с КЭЧ района. В соответствии с Договором найма «Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю на период до 19 августа 2009 года в возмездное владение и пользование…» указанное жилое помещение. Могут ли меня «высилить» из занимаемой квартиры после того, как Договор найма жилого помещения потеряет силу; каким образом. Если нет, какой документ будет подтверждать право моего проживания по месту жительства и каков порядок его получения.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Вы не написали главное - на какой срок заключен данный договор найма?

Если срок в договоре не указан, то договор считается заключенным на срок пять лет. По прошествии этого срока, если за три месяца до окончания срока Вы не получите письменное уведомление о расторжении договора, то договор считается заключенным еще на такой же срок - пять лет. Точно такое же правило действует для всех договоров, заключенных на срок от года и более (до пяти лет). То есть, для долгосрочных договоров.

Если такое уведомление Вы не получите - Вы сможете смело проживать в этой квартире и далее. При возможном иске о выселении, Вам необходимо будет сослаться на нормы ГК, о которых я писала выше. Если нет уведомления за три месяца до окончания срока договора - Вы продолжаете проживать в жилом помещении еще такой же срок. Но если уведомление получено - увы, придется покинуть жилое помещение.

С уважением,

Харченко О.В.