Не повлечет ли это для меня каких либо неблагоприятных последствий?

• г. Махачкала

У меня скоропостижно умер отец. Завещания не оставил. Из наследников - я и моя мама. Моя мама живет в другом месте и отказывается от наследства в мою пользу. Я проживал вместе с отцом в домовладении которое являлось его собственностью, имею прописку в этом доме. После смерти отца я оплачиваю коммунальные услуги, оплатил налог за землю и несу другие расходы. Я обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус отказался принять его сказав, что надо прийти по истечении шести месяцев с перечнем документов и он выдаст свидетельство о наследстве. Сказал, что могу даже прийти и через год и мне выдадут свидетельство о наследстве. Прав ли нотариус. Не повлечет ли это для меня каких либо неблагоприятных последствий? Или мне необходимо настоять на принятии заявления как мне советуют друзья и знакомые. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не имеет право отказывать принять заявление о принятии наследства, тем более, вы считаетесь лицом, которое фактически его приняло. А вот выдать свидетельство о вступлении в наследство нотариус имеет право выдать по истечении 6 месяцев после смерти отца.