Не повлечет ли это для меня каких либо неблагоприятных последствий?

• г. Махачкала

У меня скоропостижно умер отец. Завещания не оставил. Из наследников - я и моя мама. Моя мама живет в другом месте и отказывается от наследства в мою пользу. Я проживал вместе с отцом в домовладении которое являлось его собственностью, имею прописку в этом доме. После смерти отца я оплачиваю коммунальные услуги, оплатил налог за землю и несу другие расходы. Я обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус отказался принять его сказав, что надо прийти по истечении шести месяцев с перечнем документов и он выдаст свидетельство о наследстве. Сказал, что могу даже прийти и через год и мне выдадут свидетельство о наследстве. Прав ли нотариус. Не повлечет ли это для меня каких либо неблагоприятных последствий? Или мне необходимо настоять на принятии заявления как мне советуют друзья и знакомые. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не имеет право отказывать принять заявление о принятии наследства, тем более, вы считаетесь лицом, которое фактически его приняло. А вот выдать свидетельство о вступлении в наследство нотариус имеет право выдать по истечении 6 месяцев после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация:

В 1988 г умерла моя бабушка, после ее смерти открылось наследство,

которое состояло из частного дома.

В установленный срок после ее смерти ее родной сын (мой отец) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но свидетельства о праве на наследство он не получил (причина мне неизвестна).

В 1997 г мой отец умер.

В установленный срок после его смерти я захотел принять его наследство. Но нотариус мне сказал, что не может принять мое заявление, т.к. мой отец не получил свидетельства о праве на наследство, т.е. нет документа, который подтверждает его право собственности на этот дом.

Скажите пожалуйста, как мне принять наследство от моего отца?

Большое спасибо.

После смерти своего отца я заявил о принятии наследства, моя мама написала заявление об отказе от наследства в мою пользу. Через несколько лет я решил дооформить не оформленную часть наследства и при открытии дела оказалось, что это заявление отсутствует. Государственный нотариус оформлявший наследство уволился, новый нотариус сказал, что надо написать другое заявление с формулировкой что моя мама наследство не принимала. Чем отличаются эти заявления и какие могут быть подводные камни? Какие мои дальнейшие действия?

Скажите пож

У меня у папы умерла его мама спустя 5 месяцев после ее смерти он обратился в нотариальную контору с заявлением об отказе от наследства. Узнав об этом его сестра обратилась к нотариусу с заявленим о принятии наследства. Ей нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство при этом сказал что для принятия наследства истек месяц назад и не стал рассматривать заявление, сказав что все перейдет государству.

Может ли моя тетя получить неаследство или нет

Спасибо.

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство частного дома (признать факт принятия наследства) в случае, если наследодатель умер в 1983 году (получается пропущены сроки) или надо обращаться в суд, чтобы признать факт принятия наследства? Наследник фактически вступил в наследство в 1983 году - т.е. проживал в доме на момент смерти наследодателя, оплачивал все и т.д. (документальные док-ва есть). Другие наследники написали у нотариуса отказ от наследства. Слышал, что наследство может быть принято и по истечении шести месяцев либо через суд, либо без суда при условии согласия на это всех остальных наследников. Куда лучше обратиться, чтоб сделать быстрее и дешевле? Спасибо за ответ.

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Моя мама написала заявление о принятие наследства у нотариуса по месту жительства после умершего 12.04.2015 года мужа в течения шести месячного срока, в зявление она указала круг наследников, его маму и его родную дочь, сейчас прошло шесть месяцев после его смерти, но дочь и его мать не написали не отказ и не о принятии наследства, когда мая мама пошла получать свидетельство о праве на наследство нам нотариус сказала что может выдать только на ее долю, а остальное останиться открытым т.к. есть еще наследники или подавайте в суд для или ждите год, подскажите пожайлуста нужно ли ждать год для оформления полного наследства на мою маму, и есть ли срок в наследстве если другие наследники не пишут отказ и не принимаю, что ее делать? Спасибо большое.

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение