Я работаю на фирме с 01.09.08 года бухгалтером с 10.11.09 я ушла в декрет подала всё документы в бух.

• г. Рузаевка

Я работаю на фирме с 01.09.08 года бухгалтером с 10.11.09 я ушла в декрет подала всё документы в бух. 27.01 у меня родилась дочь до сих пор мне не выплатили декретные и родовые я подавала в трудовую инспекцию дали постановление о выплате до 14.01 но выплаты не было могу ли я подать в суд о возмещение морального ущерба о задержке.

Ответы на вопрос (1):

Гуля, возможно что Ваша организация не перечислила с траховые взносы за Вас отсюда и задержка по выплате. С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ, установивший новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

С указанной даты размер пособия по временной нетрудоспособности составляет: 100% среднего заработка для лиц, имеющих страховой стаж 8 и более лет; 80% - для лиц со страховым стажем от 5 до 8 лет и 60%, если страховой стаж составляет менее 5 лет. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, если она имеет страховой стаж более 6 месяцев, в противном случае размер пособия не должен превышать 1 МРОТ.

Таким образом, в соответствии с законом, размер пособия напрямую зависит от продолжительности страхового стажа.

Утвержденные Правила устанавливают порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров указанных пособий, в том числе определяют документы, подтверждающие страховой стаж.

Страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ, территориальным органом ФСС РФ (отделениями и филиалами) на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам).

Спросить
Пожаловаться

Работаю официально, ушла в декрет. Какие мне положены выплаты, должна ли я получить родовые помимо декретных выплат от работодателя? Интересуют все выплаты которые положены. И что делать если работодатель задерживает выплату денег?

Пенсионный фонд подал на меня в суд, за излишние выплаты мне, по подсудности. Что это такое? И могу ли я подать встречный иск, на выплату морального ущерба? Выплат от пенсионного фонда никаких не было. Да и я сама, не писала заявление о выплате мне денежных средств из пенсионного фонда.

Жена ушла из декрета в декрет. Работодатель сказал, что декретные выплаты складываются из дохода за последние 2 года. Но так как она была в декрете, и последние полтора года работодатель платил по 50 рублей ежемесячно, то он сказал, что на нормальную выплату по декрету она может не рассчитывать. Насколько я знаю есть минимальная выплата по уходу за ребенком 6.500 и максимальная 26.000.

Разве он не должен платить по минимальной выплате 6.500?

Я ушла в декрет 09.01.2019 года, мне до сих пор не выплатили декретные. Могу ли я потребовать от руководителя моральный ущерб за не своевременную выплату.

В декретный отпуск я ушла 18 апреля 16 г. На момент выплаты пособия у организации была картотека. Бухгалтер подала документы в фсс в мае. до сих пор выплата не произвелась. Что делать? Могу ли я потребовать компенсацию за задержек выплаты?

Как правильно подать исковое заявление в суд, о возмещении по задержки з/платы, компенсации по задержке з/платы и возмещению морального ущерба.?

Имеют ли право приставы удержать долг 50%с ДО родовых декретных выплат, когда пошла в декрет начислили на работе до родовые декретные выплаты. Приставы сняли с них половину суммы, есть четкий закон по этому поводу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление в прокуратуру по поводу задержки зарплаты и отпускных с компенсацией. Могу ли я дополнительно подать заявление на возмещение морального ущерба? Заявление писала 13 сентября, прокуратура разбиралась, но выплаты до сих пор нет. И нужно ли указывать сумму морального ущерба?

Ушла в декрет не получив декретных выплат. Сейчас узнала, что фирма банкрот. Как и где получить все выплаты и трудовую книжку. С уважением, Халидя.

Суд выдал исполнительный лист на возмещение морального вреда в ноябре, организация до сих пор не произвела выплату. Начисляется ли процент за задержку выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение