Я работаю на фирме с 01.09.08 года бухгалтером с 10.11.09 я ушла в декрет подала всё документы в бух.

• г. Рузаевка

Я работаю на фирме с 01.09.08 года бухгалтером с 10.11.09 я ушла в декрет подала всё документы в бух. 27.01 у меня родилась дочь до сих пор мне не выплатили декретные и родовые я подавала в трудовую инспекцию дали постановление о выплате до 14.01 но выплаты не было могу ли я подать в суд о возмещение морального ущерба о задержке.

Ответы на вопрос (1):

Гуля, возможно что Ваша организация не перечислила с траховые взносы за Вас отсюда и задержка по выплате. С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ, установивший новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

С указанной даты размер пособия по временной нетрудоспособности составляет: 100% среднего заработка для лиц, имеющих страховой стаж 8 и более лет; 80% - для лиц со страховым стажем от 5 до 8 лет и 60%, если страховой стаж составляет менее 5 лет. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, если она имеет страховой стаж более 6 месяцев, в противном случае размер пособия не должен превышать 1 МРОТ.

Таким образом, в соответствии с законом, размер пособия напрямую зависит от продолжительности страхового стажа.

Утвержденные Правила устанавливают порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров указанных пособий, в том числе определяют документы, подтверждающие страховой стаж.

Страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ, территориальным органом ФСС РФ (отделениями и филиалами) на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам).