Если справку получить еще не поздно, то можно ли вносить эти данные в налоговую декларацию за 2008 год?

• г. Санкт-Петербург

Обнаружились чеки (с квитанциями) на медицинские услуги за 2007 год.

Хотелось бы узнать:

- Можно ли сейчас получить справку в медучреждении для налогового вычета, или это надо было делать в 2008 году?

- Если справку получить еще не поздно, то можно ли вносить эти данные в налоговую декларацию за 2008 год?

- Услуги были оказаны моему отцу (ФИО клиента написано на квитанциях). Какие документы могут потребовать в медучреждении, чтобы выдать справку на вычет на мое имя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Вычет по лечению, оплаченный в 2007г. можно получать при подаче декларации за 2007г. и на 2008г. его переносить нельзя. Пока не прошло 3 года с момента оплаты лечения можно подавать декларацию за 2007г. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению родителя в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Если услуги по лечению оплачивал сам отец, а он не платил в 2007г. НДФЛ, то вычет он не получит, рано как и Вы, поскольку Вы услуги по лечению не оплачивали. Для получения справки на оплату на Ваше имя нужно иметь чеки и товарные чеки на Ваше имя и документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство(св-во о рождении и о браке или разводе, если меняли фамилию).Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности(потребуется копия лицензии).Документом, подтверждающим предоставление платных медицинских услуг, является договор. В нем регламентируются условия и сроки получения услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Это установлено в п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 № 27.Для получения стандартного вычета на расходы по приобретению медикаментов налогоплательщик должен представить рецепт. Рецепты для получения социального налогового вычета выписываются лечащим врачом по требованию налогоплательщика на основании назначений, произведенных налогоплательщику либо его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет.

На экземпляре рецепта, предназначенном для представления в налоговый орган, лечащий врач проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется личной подписью и личной печатью врача, а также печатью учреждения здравоохранения.

Если лекарственные средства отпускаются без рецепта врача, то для подтверждения их оплаты в целях получения социального налогового вычета лечащему врачу необходимо оформить рецептурный бланк формы N 107/у в двух экземплярах.

Выписанные рецепты со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" предназначены только для представления в налоговые органы, и отпуск лекарственных средств по ним не производится. Данный экземпляр рецепта представляется в налоговый орган по месту жительства вместе с кассовым и товарным чеками из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств, с целью получения социального налогового вычета в связи с расходами на приобретение медикаментов.