Заведующему лабораторией научно-исследовательского института вынесено постановление об административном штрафе за отсутствие записей в журнале по ТБ - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Заведующему лабораторией научно-исследовательского института федеральным инспектором по охране труда вынесено постановление об адимнистративном штрафе за отсутствие в лабораторном журнале по ТБ записей о повторном инструктаже по технике безопасности (ТБ) на рабочем месте части сотрудников лаборатории. Сотрудники, не проходившие инструктаж, не работали ни с каким оборудованием (даже с компьютерами), поскольку являются теоретиками. Предыдущие проверки как отделом по ТБ Института, так и вышестоящими проверяющими данного журнала не находили в существующем порядке нарушений (о чем есть соответствующие записи в журнале). Вопросы:

1) Правомерно ли было вынесено постановление об административном штрафе, минуя другие меры: предупреждение, административное взыскание от директора и т.п.?

2) Является ли заведующий лабораторией НИИ должностным лицом в данном случае? Из трудового кодекса, вроде бы, следует, что должностным лицом в данном случае является только работодатель, т.е. директор НИИ.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос относится к сфере регулирования административного права, а не трудового. именно это вас и запутало. Федеральный инспектор является именно тем должностным лицом, которому Кодексом об административных правонарушениях РФ предоставлено право проводить подобные проверки, возбуждать дела об административных правонарушениях и привлекать к такой ответственности. Вы не указали по какой статье был привлечён зав.лаб, каков был порядок привлечения, когда это произошло. Поэтому трудно судить о правомерности вынесения Постановления. Но перечисленные Вами меры взыскания (предупреждение, выговор)относятся к дисциплинарным мерам, предусмотренным трудовым законодателством, применямым при дисциплинарных нарушениях. Для административных проступков предусмотрены конкретные административные санкции, предусмотренные конкретными статьями КоАП РФ, к которым и относится штраф.

Привлечение зав.лаба к административной ответственности не исключает возможности привлечения его и к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

1.Журнал регистрации вводного инструктажа

2. Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

3.Журнал регистрации инструктажа по охране труда

4.Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности

5.Журнал регистрации инструктажа по оказанию доврачебной помощи.

Как часто нужно заполнять эти журналы?

Как производится оплата времени прохождения работником обучения по охране труда на рабочем месте?

Законодательно установлена обязанность работодателя обучать работников а также регулярно проводить производственные инструктажи в области охраны труда и промышленной безопасности. Периодичность и количество часов проведения производственных инструктажей устанавливается в соответствии с нормативными актами РФ, при этом, количество часов инструктажа, проводимого на рабочем месте, может составлять до 8 часов при первичном инструктаже на рабочем месте (до 4 часов при повторном инструктаже). законодательством РФ не установлен порядок оплаты за время прохождения работниками производственных инструктажей на рабочем месте.

В связи с чем, прошу разъяснить каким буквенным кодом следует проставлять в табеле учета рабочего времени часы прохождения работником производственного инструктажа, а также порядок оплаты указанного времени, в частности для рабочих-сдельщиков, оплата труда которых производится по сдельным расценкам за выполненный объем работ на основании наряда (время прохождения инструктажа на рабочем месте не может быть включено в наряд).

Должен ли работник, прошедший обучение по охране труда и получивший удостоверение о его прохождении, проходить инструктаж на рабочем месте и расписываться в журнале инструктажа?

Или наличие удостоверения по охране труда освобождает работника от проведения ему инструктажей на рабочем месте его непосредственным руководителем?

Должен ли работник, прошедший обучение по охране труда и получивший соответствующее удостоверение, подходить инструктажи на рабочем месте и расписываться в журнале инструктажа?

Или наличие удостоверения по охране труда все-таки освобождает работника от проведения ему инструктажейна рабочем месте его непосредственным руководителем?

К сожалению сообщения а данном приложении к меня не работают.

Надеюсь, будет какая то альтернативная обратная связь.

Заранее спасибо за ответ.

Работник занимает должность менеджер по закупкам, у нас нет офиса, есть несколько магазинов, соответственно журналы инструктажа на рабочем месте есть в данных магазинах. Как провести первичный инструктаж на рабочем месте с работником у которого нет стационарного рабочего места? И в каком журнале зафиксировать его?

Будут ли являться доказательством факта трудовых отношений записи рукой истца в служебной документации на рабочем месте (журнал выдачи справок о профилактических прививках) и личная подпись в журнале инструктажа по технике безопасности и охране труда; и как законно получить эти документы до подачи искового заявления?

Скажите пожалуйста в журнале инструктажей на рабочем месте в графе вид инструктажа должен быть написан номер инструкции, согласно, кот. проводились инструктажи? Или можно просто вид инструктажа (например первичный)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого возраста подпись ребенка в журнале по технике безопасности имеет силу? Речь идет об инструктаже по технике безопасности в кабинете информатике, который я провожу дважды в год, как учитель. Инструктаж по технике безопасности и санитарным нормам обязательно проходит на первом занятии с записью в классный журнал как тема урока. Будет ли что-нибудь значить подпись ребенка младше 18 лет, что он инструктаж прослушал, если (не дай Бог!) случится травма во время урока? Имею ли я вообще право заставлять своих несовершеннолетних учеников расписываться в журнале инструктажа? И на основе каких нормативных актов можно подтвердить (или наоборот снять) это требование?

С уважением,

Людмила Николаевна учитель информатики.

Если журнал вводных инструктажей а также первичного заведен не сначала года, а в начале года были приняты сотрудники, правильно будет в журнал вписывать сотрудников принятых с даты ведения журнала, и сотрудников которые были приняты до начала ведения журнала в какой журнал внести и инструктаж провести, внеочередной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение