Заведующему лабораторией научно-исследовательского института вынесено постановление об административном штрафе за отсутствие записей в журнале по ТБ - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Заведующему лабораторией научно-исследовательского института федеральным инспектором по охране труда вынесено постановление об адимнистративном штрафе за отсутствие в лабораторном журнале по ТБ записей о повторном инструктаже по технике безопасности (ТБ) на рабочем месте части сотрудников лаборатории. Сотрудники, не проходившие инструктаж, не работали ни с каким оборудованием (даже с компьютерами), поскольку являются теоретиками. Предыдущие проверки как отделом по ТБ Института, так и вышестоящими проверяющими данного журнала не находили в существующем порядке нарушений (о чем есть соответствующие записи в журнале). Вопросы:

1) Правомерно ли было вынесено постановление об административном штрафе, минуя другие меры: предупреждение, административное взыскание от директора и т.п.?

2) Является ли заведующий лабораторией НИИ должностным лицом в данном случае? Из трудового кодекса, вроде бы, следует, что должностным лицом в данном случае является только работодатель, т.е. директор НИИ.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос относится к сфере регулирования административного права, а не трудового. именно это вас и запутало. Федеральный инспектор является именно тем должностным лицом, которому Кодексом об административных правонарушениях РФ предоставлено право проводить подобные проверки, возбуждать дела об административных правонарушениях и привлекать к такой ответственности. Вы не указали по какой статье был привлечён зав.лаб, каков был порядок привлечения, когда это произошло. Поэтому трудно судить о правомерности вынесения Постановления. Но перечисленные Вами меры взыскания (предупреждение, выговор)относятся к дисциплинарным мерам, предусмотренным трудовым законодателством, применямым при дисциплинарных нарушениях. Для административных проступков предусмотрены конкретные административные санкции, предусмотренные конкретными статьями КоАП РФ, к которым и относится штраф.

Привлечение зав.лаба к административной ответственности не исключает возможности привлечения его и к дисциплинарной ответственности.