Судья препятствует переводу дела в общий режим рассмотрения, но не сообщает о возможности сократить наказание

• г. Москва

Можно ли сделать отвод судьи на основании недоверия, на первом не состоявшемся рассмотрении дела в особом порядке, он рьяно препятствовал настойчивым требованиям потерпевших о переводе дела в режим общего рассмотрения. При обвиняемом заявлял, что еще до вынесения приговора, что ничего обвиняемому не будет, присудят выплачивать вам по три копейки, по три копейки и будете получать. А на вопрос в чем разница особого порядка и общего сказал, что если переведете в общий, то суд будет бесконечно откладываться, так как свидетели не захотят приходить и в конце концов мы сами устанем ходить и сами не придем в конечном итоге. Не понятно, что за глупость и что за поведение у судьи. ОН так и не сказал нам главного, что подозреваемый получает возможность на 2, 5 сократить свое наказание при рассмотрении дела в особом порядке. На этот вопрос нам дал ответ только приглашенный прокурор.

Ответы на вопрос (8):

То что вы описали не основание для отвода.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу председателю суда и в ККС - ПОЛНОЕ нарушение Кодекса судейской этики. Всё перечислить; если есть аудио - приложить (с выкладкой текста /стенограммы/).

Спросить
Пожаловаться

Тогда получается, что судья еще до проведения судебного заседания вынес приговор, что обвиняемый не понесет наказания, так как же можно надеяться, что он будет объективен в ходе этого разбирательства?

Спросить
Пожаловаться

ОН так и не сказал нам главного, что подозреваемый получает возможность на 2, 5 сократить свое наказание при рассмотрении дела в особом порядке. на этот вопрос нам дал ответ только приглашенный прокурор.

судья вам этого сказать вообще не имел права.

остальное вам выше уже пояснили

Спросить
Пожаловаться

Судья потерял беспристрастность и подлежит обязательному отводу и жалобе в квалификационную коллегию.

Спросить
Пожаловаться

По поводу бесперспективности отвода судьи с коллегами согласна.

В остальном.....

При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого (ст. 316 УПК РФ).

Это означает, что Вам (также как и подсудимому), судья ОБЯЗАН разъяснить последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе то, что не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания. Это должно быть обязательно отражено в протоколе судебного заседания. Если потерпевший не согласен, то суд прекращает особый порядок и переходит в общий.

Единственное, что, если суд даже перейдет в общий порядок-это не означает, что наказание будет назначено более 2/3.

Но после вынесения приговора знакомьтесь с протоколом судебного заседания, чтобы в нем были отражены все Ваши заявления, а также, что Вам не разъяснялся порядок (если это будет указано, приносите замечания на протокол). А потом имеете право обжаловать приговор суда ( при несогласии с ним).

Спросить
Пожаловаться

Так, что-то Вы меня совсем сбили с толку: судья сознательно уклонился от разъяснения о том что подсудимый имеет право на снижение 2,3 срока, плюс заранее фактически объявил, что подсудимому ничего не грозит, и сказал, что свидетели по делу не придут, да и мы оказывается сами в конце концов не придем на итоговое заседание. Все эти разговоры велись при непосредственном присутствии обвиняемого, тем самым подогревая его в бесперспективности уголовного дела в отношении него. Я не понимаю, уважаемые юристы, Вы о чем мне говорите, что это есть правильное поведение судьи?

Спросить
Пожаловаться

Это не есть правильное поведение судьи.

Но отвод по этому основанию Вам, скорее всего, не удовлетворят.

Вместе с тем , пробуйте, заявляйте, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Обвиняемый написал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела в суде, при отказе потерпевшей от особого порядка, и рассмотрении дела в суде по общему, возможнен ли максимальный срок наказания?

Я отбываю наказание в исправительном учреждении меня осудил городской суд по ч 2.ст 228 дали 3.6 строгого режима и 7 месяцев огроничения свободы через месяц мировой суд осудил меня по ч 1.ст 158 на 10 месяцев и к неотбытому наказанию присоединили 10 месяцев и путем сложения дали 4 года и 7 месяцев огроничения свободы строгого режима. Я подал опеляцию на приговор мирового суда так как суд первой инстанции дал суровое наказание и просил снизить наказание на один месяц и так же суд первой инстанции не рассмотрел уголовное дело в особом порядке а рассмотрел в сокрошенном но я заевлял ходотайство о рассмотрении дела в особом порядке. Городской суд оставил апелляцию без удовлетворения. Я написал Кассационную жалобу в Президиум верховного суда республики о смегчении приговора и там удовлетворили мою жалобу сославшись на грубейшие нарушения закона в суде первой инстанции так как суд рассмотрел дело в сокрошенном порядке а не в особом. Скажите мне суд кассационной инстанции может снизить наказание или только отменить приговор первой инстанции и отправить на пересмотр. Просто адвокат бесплатный мне сказал что суд кассационной инстанции нет полномочий снижать наказание а только могут отменить приговор первой инстанции и отправить на новое рассмотрение. И в процессе рассмотрения кассационной жалобы я могу откозаться от рассмотрения жалобы и оставить ее без удовлетворения?

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Мы заявили отвод составу суда, отвод был удовлетворен. Дело расписано новому судье. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы вновь в процессе рассмотрения дела заявлять и ходатайствовать о том, о чем заявляли и ходотайствовали при рассмотрении дела в первом составе суда. Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле. СПАСИБО за ответ.

При рассмотрении уголовного дела в суде, мною (потерпевшим) заявлялся гражданский иск в рамках уголовно-процессуального законодательства, где предъявлялись требования о взыскании процессуальных издержек, но вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, в связи с чем я подал заявление (в порядке ст.397 УПК РФ) в суд вынесшим приговор. Судебное заседание назначено. Вопрос: Кто должен рассматривать заявление (в порядке ст.397 УПК РФ) о взыскании процессуальных издержек?-Федеральный судья который рассматривал данное уголовное дело и оставил без рассмотрения вопрос о процессуальных издержках при вынесении приговора.-Суд вынесшим приговор (любой из федеральных судей данного суда).

Рассматривал уголовное дело Иванов, а заявление (в порядке ст.397 УПК РФ) будет рассматривать Петров, возникают сомнения в законности рассмотрения заявления (в порядке ст.397 УПК РФ) другим составом суда, если мои сомнения убедительны Вопрос:-Могу ли я объявить отвод судье по этому поводу, если да то на что ссылаться

С уважением Вячеслав.

Состоялось судебное заседание по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ. вынесен приговор 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Накануне судебного заседания подозреваемый подал Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший; прокурор и судья с этим согласились. ВОПРОС: Что предпринять чтоб осужденного освободили?

Скажите пожалуйста, подозреваемый по уголовной статье писал заявление об особом порядке рассмотрения дела, но прокурор отказал. Будет ли данное написанное заявление при оглашении приговора означать, что подозреваемый признал свою вину?

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы попали в ДТП. Муж погиб, я получила тяжкий вред здоровью. Заведено уголовное дело, меня и и мать мужа признали потерпевшими. Виновник ДТП-человек в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения неожиданно выехавший нам на встречку и врезавшийся в бок нашей машины. Виновник ДТП также получил тяжкий вред здоровью, он ничего не помнит-как сел в свою машину, куда ехал, как совершил ДТП-из-за алкогольного опьянения. Вина его очевидна. Есть вероятность, что он будет просить о рассмотрении дела в особом порядке. Но это возможно только с согласия потерпевших и прокурора...

Вопрос: соглашаться ли мне, как потерпевшей, на особый порядок рассмотрения дела? Ведь это выгодно исключительно подсудимому (снижение срока) и суду (уменьшение работы). Принятие мной особого порядка мне кажется предательством по отношению к погибшему мужу и поблажкой виновнику ДТП-виновник при рассмотрении дела в особом порядке не понесет заслуженного наказания и опротестовать это будет сложно.

С другой стороны, не знаю, чем для меня самой чреват отказ от рассмотрения дела в особом порядке - может, меня затаскают по судам, что адвокаты противной стороны будут извращать мои показания и т.п... что я еще пожалею, что отказалась от особого порядка... итак, чем мне руководствоваться, принимая решение, как потерпевшей, о принятии или отказе от ведения дела в особом порядке?

Окажите помощь, пожалуйста.

Обвиняемый по уголовному делу (ДТП - 2 погибло, 2 - ранено) заявил ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Следствие уполномочено уведомлять потерпевшего о данном ходатайстве? И в какой момент потерпевший может (вправе) отказаться от особого порядка (перед началом суд заседания? В начале?)? И как особый порядок будет отражаться на исках, предъявленных к обвиняемому? Заранее благодарю!

Мой муж был оправдан судом первой инстанции. Суд кассационной инстанции даное решение суда первой инстанции отменил и отправил дело на повторное рассмотрение.

Постановление кассационного суда мы до сих пор рассматриваем в надзорном порядке (дела без рассмотрения лежат по 3 месяца и более)

При повторном рассмотрении судом первой инстанции был вынесен обвинительный приговор. Кассационный суд его не отменил.

Мы конечно же и это решение кассационного суда будем обжаловать в надзорном порядке.

Не очень понятна ситуация, если суд будет рассматривать дело в надзорном порядке по первому (оправдательному) приговору и все-таки приговор останется оправдательным.

Какая взаимосвязь со вторым обвинительным, который уже вступил в силу? Ведь дело одно и тоже только решения разные...

Прошу разъяснить взаимосвязь между обжалованиями двух разных приговоров по одному и тому же делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение