Судья препятствует переводу дела в общий режим рассмотрения, но не сообщает о возможности сократить наказание

• г. Москва

Можно ли сделать отвод судьи на основании недоверия, на первом не состоявшемся рассмотрении дела в особом порядке, он рьяно препятствовал настойчивым требованиям потерпевших о переводе дела в режим общего рассмотрения. При обвиняемом заявлял, что еще до вынесения приговора, что ничего обвиняемому не будет, присудят выплачивать вам по три копейки, по три копейки и будете получать. А на вопрос в чем разница особого порядка и общего сказал, что если переведете в общий, то суд будет бесконечно откладываться, так как свидетели не захотят приходить и в конце концов мы сами устанем ходить и сами не придем в конечном итоге. Не понятно, что за глупость и что за поведение у судьи. ОН так и не сказал нам главного, что подозреваемый получает возможность на 2, 5 сократить свое наказание при рассмотрении дела в особом порядке. На этот вопрос нам дал ответ только приглашенный прокурор.

Ответы на вопрос (8):

То что вы описали не основание для отвода.

Жалобу председателю суда и в ККС - ПОЛНОЕ нарушение Кодекса судейской этики. Всё перечислить; если есть аудио - приложить (с выкладкой текста /стенограммы/).

Тогда получается, что судья еще до проведения судебного заседания вынес приговор, что обвиняемый не понесет наказания, так как же можно надеяться, что он будет объективен в ходе этого разбирательства?

ОН так и не сказал нам главного, что подозреваемый получает возможность на 2, 5 сократить свое наказание при рассмотрении дела в особом порядке. на этот вопрос нам дал ответ только приглашенный прокурор.

судья вам этого сказать вообще не имел права.

остальное вам выше уже пояснили

Судья потерял беспристрастность и подлежит обязательному отводу и жалобе в квалификационную коллегию.

По поводу бесперспективности отвода судьи с коллегами согласна.

В остальном.....

При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого (ст. 316 УПК РФ).

Это означает, что Вам (также как и подсудимому), судья ОБЯЗАН разъяснить последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе то, что не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания. Это должно быть обязательно отражено в протоколе судебного заседания. Если потерпевший не согласен, то суд прекращает особый порядок и переходит в общий.

Единственное, что, если суд даже перейдет в общий порядок-это не означает, что наказание будет назначено более 2/3.

Но после вынесения приговора знакомьтесь с протоколом судебного заседания, чтобы в нем были отражены все Ваши заявления, а также, что Вам не разъяснялся порядок (если это будет указано, приносите замечания на протокол). А потом имеете право обжаловать приговор суда ( при несогласии с ним).

Так, что-то Вы меня совсем сбили с толку: судья сознательно уклонился от разъяснения о том что подсудимый имеет право на снижение 2,3 срока, плюс заранее фактически объявил, что подсудимому ничего не грозит, и сказал, что свидетели по делу не придут, да и мы оказывается сами в конце концов не придем на итоговое заседание. Все эти разговоры велись при непосредственном присутствии обвиняемого, тем самым подогревая его в бесперспективности уголовного дела в отношении него. Я не понимаю, уважаемые юристы, Вы о чем мне говорите, что это есть правильное поведение судьи?

Это не есть правильное поведение судьи.

Но отвод по этому основанию Вам, скорее всего, не удовлетворят.

Вместе с тем , пробуйте, заявляйте, это Ваше право.