Как лучше поступить при дележе наследства в ситуации с несовершеннолетними детьми и просьбой отказаться от наследства?

• г. Волгоград

У меня умер муж, которому принадлежала половина доли в двухкомнатной квартире наравне с его братом. Также за время совместного проживания мы приобрели 3-комнатную квартиру в долевой собственности,5 шестых на меня и 1 шестая на мужа, гараж, дачу и машину. Я вторая жена, у меня 3 несовершеннолетних детей. От 1 брака у мужа остались 2 взрослые дочери, которые просят меня отказаться от наследования доли в 2-х комнатной квартире и оформить ее на брата мужа, в противном случае они обещают подать на вышеупомянутое совместно нажитое имущество. Я в общем-то не против написать отказ, но судя по всему не смогу сделать это за своих детей... Как лучше поступить в данной ситуации? Очень не хочется доводить дело до суда и делить все имущество на 6-рых.

Ответы на вопрос (2):

Здесь сложно сказать, что выгоднее, решать только вам.

Единственное, что можно сказать, определенно, что доля в двухкомнатной квартире у дочерей будет очень маленькая. Впоследствии можно будет выделить ее в судебном порядке с выплатой стоимости этой доли, чтобы квартира была полностью ваша.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, здесь нужно высчитать, что Вы потеряете в случае отказа от принятия наследства, оценить всю наследственную массу и только потом принимать решение. Можете записаться на консультацию по номеру 8 961 066 75 84, я Вам помогу занять наиболее выгодную позицию.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в данной ситуации? Во время брака супругами была приобретена двухкомнатная квартира, которую зарегистрировали на жену. Десять лет назад состоялся развод, но супруги продолжали проживать в гражданском браке. Летом 2010 года решили разойтись и разъехаться. Договорились, что в замен доли в 2-х комнатной квартире жена отдает мужу 1-комнатную квартиру, которая ей досталась после смерти матери. Для этого супруги соглашением об определении долей в совместно нажитом имуществе разделили 2-х комнатную квартиру на 2 доли и собирались провести договор мены - доля мужа на 1-комнатную квартиру жены. Теперь муж отказывается подписывать договор мены, требует еще и гараж, который был зарегистрирован на жену уже после расторжения брака (изначально гараж принадлежал дедушке жены, в последствии был перестроен супругами). Может ли жена выселить б/мужа в 1-комнатную квартиру. Если да, то каким образом и с чего нужно начать.

P.S. Б/муж уже два месяца проживает в 1-комнатной квартире б/жены. Получается, имеет свободный доступ в обе квартиры. Человек очень скандальный. Имеется 16-летний сын, который проживает с матерью. Все прописаны в 2-х комнатной квартире.

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

В браке 10 лет. Имеем квартиру в долевой собственности (родители+дети), приватизировали ферму в собственность мужа (совместно нажитое имущество). Хотим сделать соглашение, по которому доля мужа в квартире перейдет жене, а супружеская доля жены в ферме перейдет к мужу. Как правильно это оформить, что бы в случае развода каждый остался при своем-муж с фермой, жена с квартирой? Спасибо.

От родителей осталась квартира на двоих с братом. Потом я выкупила эту долю у брата. Квартира стала моей. Муж давал согласие на покупку этой доли, 1/2. В январе этого года муж умер. У меня есть двое детей, такие же наследники. От наследства я отказалась, а супружеская доля у меня осталась. Половина совместно нажитого в браке имущества. Сейчас я хочу продать квартиру. Мне риэлтор сказал, нужно вступать в наследство, в долю с этой квартиры, которая принадлежит мужу. Как совместно нажитое имущество в браке. На какой процент от квартиры я могу расчитывать?

После развода, до раздела совместного имущества, муж хочет оформить дарственную на дом в котором проживает жена и двое несовершеннолетних детей, на брата, имеет ли он такое право. Дом оформлен на мужа, но приобретался во время брака по обмену на квартиру которая принадлежала мужу.

Супругами во время брака была приобретена квартира в собственность 1/4 доли в квартире - мужа, 3/4 - жены. Имеются двое несовершеннолетних детей. После смерти супруги остались наследники - муж, двое детей и ее родители. Как будет происходить раздел долей в наследстве Имеет ли переживший супруг право на выделение супружеской доли в 3/4 квартиры жены? Можно ли считать квартиру имуществом, которое было разделено во время брака, то есть в данном случае общей совместной собственности на квартиру не было, а она уже стала долевая и супружеской доли мужа в 3/4 доли жены нет?

Какая часть наследства мне пренадлежит после смерти мужа, завещания он не оставил, ему пренадлежала половина квартиры, вторая половина была на покоином отце мужа, в квартире прописана я муж и его несовершеннолетний сын от первого брака, еще из наследников есть брат и мать мужа. Также мужу пренадлежали две машины купленые до нашего брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: супруги имеющие двоих несовершеннолетних детей (8 и 13 лет) развелись. Сейчас б.муж хочет подать на раздел совместно нажитого имущества (квартира, гараж, машина), жена - против и хочет все оставить себе (дети остаются с ней). При этом квартира была практически подарена в период брака родственниками мужа (оформили договор купли-продажи на жену за формальную сумму), машина и гараж также оформлены на жену, но все - в период брака. Муж претендует на половину квартиры и раздел пополам стоимости машины и гаража, жена утверждает, что ему ничего не светит, т.к. он в квартире не прописан и квартира в свое время была приватизирована также на нее. На что может реально расчитывать муж? Какие необходимы будут документы, т.к. они все у жены и она их не дает?

Оформлена квартира 100% на меня, жену. Доля мужа не выделена.

Можно оформить на меня завещание на долю мужа (не выделенную) в совместно нажитом имуществе (квартире), чтобы квартира в любой прогнозируемой ситуации не подлежала разделу как совместно нажитое имущество, в том числе и по требованию наследников супруга в случае его смерти.

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

До заключения брака на меня (жену) была оформлена 1/2 доля собственности квартиры. Вторая доля принадлежала моей маме. После заключения брака квартиру мы продали и купили большую по площади квартиру, причем мама наличными дала мне деньги на доплату за новую квартиру (эти деньги я положила на свой банковский счет и с него уже рассчиталась за квартиру). Доли так и остались 1/2 на жену, 1/2 на маму жены. Таким образом мы с мужем в покупку этой квартиры деньги не вкладывали. У нас есть несовершеннолетний ребенок. В случае развода на какую долю может рассчитывать муж? Можно ли доказать, что это не совместнонажитое имущество, чтобы квартира осталась в собственности у жены и её матери? И если всё таки мужу достанется доля, а ребенок останется с матерью, то обязательно ли, чтобы муж жил в этой квартире или можно отдать ему его долю деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение