В ответ на это председатель и правление изобрели опросный лист для всего садоводства, поставив вопрос: а нужна ли нам скважина?

• г. Москва

Здравствуйте! Сосед по даче строит очистное сооружение, нарушая СаНПиН, из-за находящихся неподалеку общественной скважины (имущество общего пользования), частной скважины и частного колодца. Я обратилась к председателю СНТ с коллективным заявлением принять меры к нарушителю и написала жалобу в Роспотребнадзор. В ответ на это председатель и правление изобрели опросный лист для всего садоводства, поставив вопрос: а нужна ли нам скважина? Вместо того, чтобы решать проблему, они хотят закрыть скважину, сняв с себя ответственность. Имеют ли они право это сделать, решив вопрос большинством голосов (по Уставу)? Как можно воспрепятствовать этому? Ясно что они сделают это большинство. Спасибо.

Сосед по даче строит очистное сооружение, нарушая СаНПиН, из-за находящихся неподалеку общественной скважины (имущество общего пользования), частной скважины и частного колодца. Я обратилась к председателю СНТ с коллективным заявлением принять меры к нарушителю и написала жалобу в Роспотребнадзор. В ответ на это председатель и правление изобрели опросный лист для всего садоводства, поставив вопрос: а нужна ли нам скважина? Вместо того, чтобы решать проблему, они хотят закрыть скважину, сняв с себя ответственность. Имеют ли они право это сделать, решив вопрос большинством голосов (по Уставу)? Как можно воспрепятствовать этому? Ясно что они сделают это большинство. Спасибо.

У меня в одном метре от садового участка построили артезианскую скважину без лицензии и санитарной зоны, которая обеспечивает водой 60 участков. Председатель СНТ утверждает, что это скважина на песок глубиной 40 метров, при этом демонстрирует паспорт на скважину с этими данными. Как доказать Роспотребнадзору, что это не песчаная скважина или заставить его провести техническую экспертизу для определения типа скважины.

Заключили договор на бурение скважины, после выполненных работ фирма пыталась навязать свои услуги по обустройству скважины в случае отказа от данных услуг гарантия на скважину снимается.

Вода в скважине непригодна даже для хоз. нужд. Глубина 101 метр.

Знакомый занимающийся обустройством скважин говорит что задрало фильтр при обсадке труб.

Можно ли привлечь данную фирму к ответственности.?

У меня вопрос: между мной и фирмой по бурению различных видов скважин был заключен договор. Скважина была вырыта. Скважина бытовая для потребления воды. При проверке скважины, вода в ней оказаласьржавая, темно-коричневого цвета. Я написала претензию, на что мне ответили, что они всего лишь ставят скважину. А воду должна была проверить в экологии сама. Что мне делать в данной ситуации.

Защита ЗСО источника водоснабжения в СНТ, где нарушены все нормы СанПиН 2.1.4.1110-02 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения

Как заставить правление СНТ исполнять свои обязанности по защите ЗСО питьевой скважины? Территорию ЗСО правление варварски раздало своим членам в пользование и согласовало в собственность, тогда как эта территория должна была быть территорией общего пользования. Сейчас в радиусе первого (строгого), второго и третьего пояса ЗСО идет строительство объектов (дома, сараи, бани) и установка очистных негерметичных сооружений. Правление получив коллективную претензию, вместо того, чтобы заказать проект ЗСО, хочет закрыть скважину в спешном порядке большинством голосов, что бы ничего не делать и ни за что не отвечать: провело заочное голосование а нужна ли нам скважина? Это большинство оно конечно же делает, ведь ответственность слишком велика, вплоть до уголовной, и штрафы большие. Скважина является общей собственностью членов СНТ. 1 участок - 1 член. Но количество пользователей гораздо больше, ведь в садоводстве около 500 домов. Скважине 35 лет. Ярославсий Роспотребнадзор и прокуратура в ответ на коллективное заявление прислали отписки (тогда как в других регионах эти структуры сами инициируют и выигрывают подобные споры в судах (из просмотренных нами всего лишь нескольких первых подобных дел). Теперь мы, члены СНТ, не знаем, куда дальше обращаться, к президенту, что-ли? Никто не хочет работать на своих местах. Что посоветуете? На форуме нам уже дали совет обратиться в прокуратуру, но что из этого вышло - вы сами видите-НИЧЕГО!

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ правления СНТ лишить дачников пользоваться поливочнным водопроводом из скважины в генеральном плане имеется и фактически тоже. Не хочет заниматься получением лицензии на скважину, объясняя что скважина находится на муниципальной земле (а не на ЗОП). Хочет тампонировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на расстоянии 1 метра от садового участка (Дмитровский р-он) построили артезианскую скважину с огромным защитным сооружением без лицензии и санитарной зоны. Во время работы она сильно шумит. Председатель нашего СНТ утверждает, что это песчаная скважина на 40 метров в соответствии с паспортом на нее, поэтому не требуется никакой лицензии и санитарной зоны. Скважина обеспечивает водой более 60 участков, что для песчаной скважины в принципе невозможно. Роспотребнадзор заявляет, что он руководствуется только представленными документами (паспортом на скважину) и никаких действий для ликвидации скважины предпринимать не будет. Посоветуйте, что делать в данной ситуации для ликвидации этого незаконного сооружения. Я пенсионер, мне 73 года.

Можно но ли привлечь к ответственности председателя СНТ за незаконное бурение артезианской скважины в местах общего пользования без согласования соседа у забора которого пробурена скважина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение