Нужны ли какие-либо документы от моей жены (если да, то какие)?

• г. Уфа

Я одновременно продаю свою приватизированную квартиру (квартиру приватизировал до свадьбы) и покупаю другую приватизированную квартиру. Нужны ли какие-либо документы от моей жены (если да, то какие)? Жена прописана у своих родителей и участвовала в приватизации их квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Андрей, п.3 ст. 35 СК предусматривает получение нотариального согласия супруга, если другой супруг планирует совершить сделку по распоряжению общей недвижимостью.

Но поскольку, квартиру была приватизирована только на Вас, то она (квартира) не является общим имуществом (ст. 36 СК). Следовательно, согласия супруги на эту сделку не требуется.

С уважением,