Вопросы о праве занимать вакантную должность в случае ухода основного сотрудника и правомерности увольнения по статье 77 пункта 2 части 1

• г. Иркутск

Была принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника по уходу за ребёнком до полутора лет. Отработав 1,2 ушла в очередной оплачиваемый отпуск. В последний день отпуска сообщили что выходит основной сотрудник и уволили этим же числом. Но сотрудник не вышел и не собирался выходить так как выбыл на ПМЖ в другой регион. А на вакантное место приняли другого сотрудника. Вопрос--имела ли я право занимать данную должность более 1,5 лет как прописано в договоре, если не вышел основной сотрудник? Правомерным ли было моё увольнение по ст 77 пункта 2 части 1?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина,

Временем окончания трудового договора, заключенного на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, является выход на работу того самого отсутствующего работника.

В связи с тем, что отсутствующий работник на работу не вышел,у работодателя не имелось оснований для расторжения с Вами трудового договора.

В течение месяца с момента издания приказа об увольнении Вы вправе обратиться в суд и потребовать восстановления Вас на работе.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда для принятия мер реагирования.

Всего Доброго!