Как известно, стандартные вычеты (400 и 300 рублей на каждого ребенка)

предоставляются до месяца, пока доход не превысил 20000 руб. Надо ли включать в налоговую базу суммы, не облагаемые налогом на доходы физических лиц, например, пособие по беременности и родам, мат.помощь в связи с несчастными случаями и т.д.?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Стандартные налоговые вычеты, предоставляемые в соответствии с пп.3, 4 п.1 ст.218 НК РФ, предоставляются до тех пор, пока доход, учитываемый работодателем для целей предоставления стандартных вычетов и подлежащий обложению по общей налоговой ставке 13 %, не превысит 20 000 руб.

В соответствии со ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде пособий по безработице, беременности и родам, суммы единовременной материальной помощи и др.

Таким образом, в налоговую базу (то есть в сумму доходов, при превышении размера которых 20 000 руб., стандартные налоговые вычеты не предоставляются) суммы, указанные Вами, не включаются.

Пример.

На 1 июля совокупный доход работницы был 15 000 руб. В июле она получила зарплату 3000 руб. и пособие по беременности и родам (не облагаемое налогом на доходы) 8000 руб.

Совокупный доход работницы составит 26 000 руб. (15 000+3 000+8 000).

Доход, учитываемый для определения налоговой базы 18 000 руб. (15 000+3 500).

Для расчета стандартных налоговых вычетов учитывается сумма общего дохода за минусом необлагаемого пособия по беременности и родам, т.е. 18 000 руб. (26 000 - 8 000 руб.).

Таким образом, доход, предусмотренный ст.218 НК РФ, не превысил 20 000 руб. Следовательно, в июле работница имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение