Можно уволить сотрудника без него

• г. Оренбург

Можно ли уволить отсутствующего сотрудника за прогул, без получения от него объяснительной.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, в вашем случае работодатель вправе уволить работника за прогул (пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Статья 193 ТК РФ устанавливает обязанность администрации затребовать письменное объяснение, но надеяться на получение объяснительной записки от недобросовестного "труженика" крайне опрометчиво. В соответствии с требованиями ст. 193 ТК РФ составляется акт о том, что объяснение работником не представлено в связи с его отсутствием на рабочем месте. Затем в трудовую книжку вносится запись об увольнении, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправление почтой (ст. 84.1 ТК).