Газовая служба говорит, что это не законно) 2.Обязана ли я платить за действия предыдущих жильцов.

• г. Лыткарино

Пять лет назад я купила квартиру, в которой газовая колонка стояла в неположенном месте об этом я узнала только сейчас. Предыдущие хозяева не предупредили меня об этом. В настоящий момент газовая служба заставляет меня перенести газовую колонку на положенное место, заплатив им при этом 20.000 руб. Таких денег у меня нет. 1. Могу ли я перенести газовую колонку своими силами? (Газовая служба говорит, что это не законно) 2. Обязана ли я платить за действия предыдущих жильцов. 3. Какие есть варианты выхода из данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно такие работы Вы выполнять не имеете права. Получайте от газовщиков счет на выполнение работ, предписание (и, что там они еще написали устрашающего), "поднимайте" договор купли-продажи, поэтажный план, все документы, которые были представлены при заключении договора. Потом обращайтесь в суд с требованием устранить эти недостатки или оплатить их.

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. 3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. 4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ) По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи. 5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. 2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130). 2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество. 2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Если что-то будет неясно - пишите.

Спросить
Пожаловаться

При проверке газовой службы оказалось, что колонка должна быть не в ванной а на кухне (колонка на этом месте висит уже лет 10) До этого владельцами квартиры были другие люди (колонка висела у них также) и о ее переносе предыдущими владельцами мне сообщено не было. На данный момент газовая служба перекрыла газ, поступающий к колонке. Возможно ли узаконить перенос колонки уже по факту? Каким образом действовать в данном случае? Или единственный выход перенос колонки обратно на кухню?

Полгода назад я купила комнату в трехкомнатной квартире. На момент покупки уже стояла газовая колонка. Некоторое время спустя я узнала, что ее установили незаконно и много лет назад. Предыдущие владельцы умолчали об этом. Сейчас колонка не работает. Сколько стоит ее узаконить или демонтировать? Могу ли я требовать компенсацию с предыдущих владельцев комнаты?

Купил дом, газовая колонка была установлена, но по документам её нет. Сегодня газовая служба обнаружила колонку. Какие санкции меня ждут и какие действия предпринять для узаконения колонки.

У меня в частном доме газовая колонка установлен на в ванной. Дом был принят и узаконен с этим расположен ием колонки. Пришла газовая служба и требует перенести колонку. Законно это или нет? И могу ли я отказался?

Нас заставляют перенести газовую колонку согласно проекту или грозятся перекрыть нам газ!

Колонку перенесли давно, еще при заселении. В этой квартире проживаем уже пять лет. За пять лет приходили с проверкой газовики и пожарники, ни слова, о том, что колонка весит неправильно сказано не было! Также у нас есть договор с нашей газовой компанией, в договоре указано, что все проверили и все соответствует правилам, подпись и печать. Договор также заключен пять лет назад! Сейчас в газовой компании нам говорят о том, что: Не знаю, это подписывала не я! Колонка у вас весит не на месте!

Подскажите, законны ли их действия и что нам делать?

При проверке газовой службы оказалось, что колонка должна быть на противоположной стене. И висит уже 14 лет До этого владельцами квартиры были другие люди (колонка висела у них также) и о ее переносе предыдущими владельцами мне сообщено не было. На данный момент газовая служба перекрыла газ, поступающий к колонке. Возможно ли узаконить перенос колонки уже по факту? Каким образом действовать в данном случае? Или единственный выход перенос колонки обратно на противоположную стену.

Купила квартиру 1.5 года назад. Где стоит газовая колонка. Все это время приходили газовая служба никто ничего не говорил. Сейчас пришел и сказал что колонка стоит не законно. Что делать? Я с этим никогда не сталкивалась, пересмотрела все документы по колонке ни чего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили 2 месяца назад комнату в коммунальной квартире. Оказалось, что газовая колонка установлена не законно лет 13 назад. Как узаконить газовую колонку? Придется ли мне платить какой либо штраф?

Ситаация такая, купил квартиру пару лет назад, неделью назад пришел мпеуиалист из городской газовой службы и сказал что газовая колонка не зарегистрирована, а на предыдущего собственника был составлен акт (не знаю как такой документ называется) о том, что он самовольно сменил газовую колонку и не заригестрировал, я так понимаю намеренно, теперь м меня требуют регистрации колонки, я регистрировать собираюсь, но могу ли я потребовать в заявлении, чтоб все расходы в дальнейшим мне вощместил предыдущий собственник, заранее благодарю.

Я купила дом в нем по проекту числится 4-х конфорочная плита и отвод под газовую колонку, которой нет и стоит заглушка. Я купила 2-х конфорочную плиту, а газовая колонка мне не нужна. На газовая компания для подключения газа заставляет приобрести 4-х комфорочную плиту и газовую колонку. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение