У меня такая ситуация жена подала на раздел имущества дом который мне достался на основании договора пожизненного

• г. Краснодар

У меня такая ситуация жена подала на раздел имущества дом который мне достался на основании договора пожизненного содержания от родителей родителей живых нет.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Договор пожизненного содержания с иждивением- возмездный договор, поэтому если в период выплаты содержания родителям Вы состояли в зарегистрированном браке с женой и вели с ней общее хозяйство, то она имеет право на супружескую долю в нажитом в браке имуществе, в которое входит и названный Вами дом(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если бы родители подарили Вам дом или передали по наследству, то тогда он не входил бы в имущество, подлежащее разделу между супругами(ст.36 СК РФ).

Спросить

Дом достался по договору пожизненного содержания с иждевением. Иждевения сняты. Прописаны дочь и жена. Подлежит ли он разделу в случае развода?

себе машину она зарегистрирована на неё но приобретали совместно и разницу в цене что бы я компенсировал если я выплачиваю компенсацию дом остаётся мне но денег у меня сейчас нету выплатить немогу прошу дать мне срок хотябы на полгода судья оказывает на меня давление чтобы я уплатил в течении месяца вообщем заключить такое мировое соглашениечто мне делать вэ той ситуации если я готов выплатить компенсацию но мне надо минимум полгода и ещё дом мне достался от родителей но когда была жива мать оформили договор о пожизненном содержании жена в договоре неучавствовала подлежит ли этот дом разделу. Спасибо за ответ.

Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.

Мама моей жены заключила договор пожизненного содержания, но внезапно заболела и скончалась. Моя жена стала наследницей ½ дома в Симферополе по договору пожизненного содержания. В случае смерти приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) и перехода права собственности на имущество, переданное по ним договору к его наследникам, нотариус осуществляет перерегистрацию запрещения отчуждения имущества на имя нового владельца, который регистрируется в реестре для регистрации запретов. Такая перерегистрация может быть осуществлена по сообщению нотариуса, который выдал свидетельство о праве на наследство. В первом случае, нотариус выполнил всё добросовестно, наложил запрет на отчуждение и зарегистрировал в реестре Украины. Во втором, когда жена вступала в наследство перерегистрацию не произвёл. В 1998 году лицо, которое находилось на пожизненном содержании тоже скончалось. В 2014 Крым перешёл в Россию.

Какие могут быть последствия этой оплошности нотариуса? Могут ли какие либо лица опротестовать документы (свидетельство) о праве собственности и имеются ли на это основания? Как поступить в этой ситуации?

Жена подала на развод, есть уже решение суда о расторжении брака, жили в доме который достался мне в наследство по завещанию. Теперь бывшая супруга хочет подать на раздел имущества.

Имеет бывшая супруга долю на дом который достался мне в наследство по завещанию и где мы проживали совместно.

Измены жены достигли предела, встает вопрос о разделе имущества. Живем в доме 40 м 2 который достался мне от родителей. Она готова подписать договор (или другой какой документ) об отказе на имущество. Какие мои действия и какие документы потребуются? За ранее благодарен. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрались разводиться с супругой, ранее, когда не были еще в браке, мне достался дом по договору пожизненного содержания с иждивением, останется ли дом моим имуществом или подлежит разделу между всеми членами семьи?

Жена подала исковое заявление на развод, раздел совместно нажитого имущества, алименты на общего ребенка и свое содержание.

По мировому соглашению, за отступные, на раздел имущества и алименты она просит прекратить производство по гражданскому делу по части раздела, алиментов и содержания.

После утверждения судом мирового соглашения, сможет ли жена подать еще раз иск на свое содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение