Могу ли я остатся ни с чем если мать напишет завещание и мне ничего не оставит, хотя ...

Юрий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №74576

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу.

Я живу вместе с мамой (инвалид 2 группы, пенсионер) в двухкомнатной квартире (собственником является мать). Я также прописан в этой квартире. Могу ли я остатся ни с чем если мать напишет завещание и мне ничего не оставит, хотя в этой квартире я делаю ремонт, покупаю небходимые вещи. Я студент, из-за ее скандалов (после операции - онкология) не знаю что мне делать, она меня пугает, что оставит меня ни с чем. У нас также есть дача в садоводстве, которая также записана на мать, но вместе с дедом построил дом, работаю на даче. Так если она напишет завещание и в завещании ничего мне не оставит, то на что я, как сын, могу претендовать и если мне какой-либо ризон делать дальше ремонт, работать на даче. Хочу начать личную жизнь, но не знаю на что я имею права.

Заранее, искренне благодарю.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Ваша мама может в своем завещании распорядиться своим имуществом так, как сочтет нужным, в том числе, и не в Вашу пользу. Однако, поскольку Вы зарегистрированы в данной квартире, право на проживание в ней у Вас в любом случае сохранится. А вот оспорить в завещание можно только в судебном порядке, и обычно это очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Вопрос №18508174

Проживаю в квартире с мамой. Эта квартира в собственности моей, папы и мамы. Меня незаконно отправили в психбольницу. Потому что в тот день в который скорая сказали мне прийти к врачу терапевту, мама пошла со мной в больницу к терапевту, она сама одна зашла к врачу и договорилась ехать вместе с заведующей поликлиники и со мной в город к психиатру, мама не имела права со мной ездить к психиатру, из за нее я попала в больницу, мама испортила мне жизнь. Меня выписали, стою на учете у психиатра, сейчас у меня инвалидность 3 группы. У меня длинные волосы. Сегодня у меня случилась беда, увидела что у меня волосы в одном месте пострижены очень коротко, это сделала мама. Не знаю что мне теперь делать, волосы будут отрастать теперь несколько лет. Куда заявить на маму не знаю. Что делать не знаю. Боюсь находится в одной квартире с мамой. Не хочу находиться в квартире с мамой. Хочу переехать, но у меня нет денег чтобы снимать квартиру. Хочу позвонить папе и рассказать о случившемся, но не знаю как он отреагирует. Может папа поможет снять мне квартиру или уехать к другим родственникам или нет. Могу ли я заявить на маму в полицию или прокуратуру или суд, учитывая то что стою на учете у психиатра? Что мне делать? Могу ли нанять адвоката и подать в суд на маму?

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

• г. Углегорск
₽ VIP
Вопрос №3468171

Владелец квартиры дочь. Не прписана. Прописана мать инвалид 2 группы будут ли льготы по оплате коммунальных услуг 50 %

₽ VIP
Вопрос №15725205

Имеет ли право принудительно заселиться в мою квартиру мой сын инвалид детства 2 гр.Свою квартиру, которую он получил при нашем разводе с его матерю, он продал.

Вопрос №14393821

Инвалид 2-ой группы является собственником квартиры в которой прописаны ещё два человека. Как рассчитывается льгота ЖКХ?

• г. Москва
Вопрос №18506069

Я инвалид 3 ей группы. Моя мать собственник квартиры в которой я прописана. Она написала дарственную на мою дочь. Может ли она меня выписать? Если да, то при каких условиях и в какой срок?

Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Вопрос №18512210

Мать мужа впустила в квартиру нашу семью пожить, а именно в квартиру сына. Мы прожили месяц, сейчас жена брата нас выселяет с полицией, при этом она сама с детьми прописана на нашей жилплощади, что можно предьявить полиции, чтоб пока не выселяли и дали найти жилье другое. Мы многодетные.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.