Как решить вопрос выплаты по уходу за ребенком при ликвидации компании?
₽ VIP

• г. Москва

Я учредитель компании. В связи с кризисом компания ликвидируется. У нас есть сотрудница, которая родила в конце февраля. Пособие по беременности мы выплатили. Справку о том что она родила, она пока не предоставила. Должны ли мы выплачивать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком если компания ликвидируется. Не знаю согласиться ли она увольняться. У нее муж юрист и все время запугивает написать в инспекцию по труду.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Следите за внутренним документооборотом. оформляйте все надлежащим образоми не задерживайте выплат до принятия решения о ликвидации. Далее спокойно ликвидируйтесь строго соблюдая букву закона.

Елена!

Увольнение по инициативе работодателя беременных женщин запрещено по всем как общим, так и дополнительным основаниям (ст. 81 ТК).

НО!!!!

Закон делает исключение только при ликвидации организации, И НЕ требует при таком увольнении беременной обязательного трудоустройства, как это предусматривалось ранее.

За уволенными беременными женщинами в связи с ликвидацией организации сохраняется при последующем их нетрудоустройстве непрерывный трудовой стаж до достижения ребенком возраста трех лет.

Т.е обычные выплаты как при ликвидации, и ее согласия не нужно.

Удачи.

АБ

Работодатель должен выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но она так же обязано предоставить вам справку в подтверждение, что она беременна.

А какие выплаты при ликвидации компании выплачиваются беременным