Как оформить удочерение ребенка от первого брака новым отчимом?
₽ VIP

• г. Москва

У меня есть ребенок от первого брака бывшый муж дает свое согласие на удочерение моему второму мужу. Какие нужны для этого документы? Будет ли бывший муж платить алименты? Если можно то подробней! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Анастасия! Порядок усыновления установлен в ст. 125 СК РФ " Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Если хотите получить положительный результат, подключите профессионалов-юристов или адвокатов.С уважением,

Анастасия, сначала идите с Вашим мужем, желающим усыновить ребенка, в отдел опеки Вашей районной Управы (Муниципалитета) к инспектору, обслуживающему улицу, где прописан ребенок. Излагайте суть проблемы. Инспектор скажет, какие документы им принести, чтобы они дали согласие на усыновление (у них там целый список: справки о состоянии здоровья, о размере зарплаты, об отсутствии судимостей). Потом Ваш бывший муж напишет в опеке согласие на усыновление Вашим нынешним мужем, либо удостоверит это согласие нотариально и отдаст Вам, либо сам придет в суд на слушание и выразит согласие под протокол судебного заседания (но лучше заранее). Потом Ваш муж составит заявление и подаст в суд. Вы будете участвовать в процессе как заинтересованное лицо.

Бывший муж после усыновления платить алименты не должен.