Как оформить удочерение ребенка от первого брака новым отчимом?
₽ VIP

• г. Москва

У меня есть ребенок от первого брака бывшый муж дает свое согласие на удочерение моему второму мужу. Какие нужны для этого документы? Будет ли бывший муж платить алименты? Если можно то подробней! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Анастасия! Порядок усыновления установлен в ст. 125 СК РФ " Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Если хотите получить положительный результат, подключите профессионалов-юристов или адвокатов.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, сначала идите с Вашим мужем, желающим усыновить ребенка, в отдел опеки Вашей районной Управы (Муниципалитета) к инспектору, обслуживающему улицу, где прописан ребенок. Излагайте суть проблемы. Инспектор скажет, какие документы им принести, чтобы они дали согласие на усыновление (у них там целый список: справки о состоянии здоровья, о размере зарплаты, об отсутствии судимостей). Потом Ваш бывший муж напишет в опеке согласие на усыновление Вашим нынешним мужем, либо удостоверит это согласие нотариально и отдаст Вам, либо сам придет в суд на слушание и выразит согласие под протокол судебного заседания (но лучше заранее). Потом Ваш муж составит заявление и подаст в суд. Вы будете участвовать в процессе как заинтересованное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж после усыновления платить алименты не должен.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет удочерить ребенка. Бывший муж дает согласие. Какие документы нужны для этого? Какое заявление? Как его составить? Куда обращаться?

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

Бывший муж даёт согласие на усыновление ребёнка второму мужу, написать согласие и заверить у натариуса и какие нужны документы для этого?

От первого брака имеется сын. Сейчас живу во втором браке. Бывший муж платит алименты, добровольное согласие на опекунство не дает. Как оформить опекунство без его согласия?

От первого брака есть ребенок. Бывший муж уже год не видит не общается с ребенком не платит алименты. В ноябре этого года вышла замуж и муж хочет удочерить ребенка возможно ли это? и нужно ли будет согласие бывшего мужа? Согласия он не даст. Как поступить?

Вопрос следующий: бывший муж дает согласие на удочерение (дочь от первого брака) в пользу настоящего мужа (нотариально заверенный документ), в какие органы опеки и попечительства нам обращаться, по месту жительства бывшего мужа или настоящего? Заранее спасибо за ответ!

Бывший муж дал согласие в суде на удочерение моему второму мужу. Во втором браке прожила недолго развелась, воспитывала ребенка 8 лет одна. Сейчас через суд сделала отмену удочерения. Вопрос вот в чем. Я думала что в графе отец будет прочерк. А служба загс сказала что в графе отец будет значиться мой первый муж! При отмене удочерения разве права родителю возвращаются? Он же отказался давным давно ему ребенок не нужен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж дал согласие на удочерение нашего ребёнка моему нынешнему мужу. Как правильно оформить это согласие, куда нужно обратиться для оформления данного документа, кто должен присутствовать при его составлении, какие документы нужны?

Замужем второй раз, ребенок от первого брака. На алименты я не подавала и бывший муж с ребенком не общается 4 года. Как второму мужу можно усыновить моего ребенка? Бывший муж не против. Какие нужны документы и куда обратиться?

У меня есть от первого брака дочь. Мой нынешний муж хочет ее удочерить. Бывший муж готов дать согласие на удочерение. Куда подается заявление о согласии на удочерение? И по мимо этого заявления еще что-то требуется от бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение