Как работодатель должен оплатить проезд ребенка в отпуск при разных датах вылета?

• г. Южно-Сахалинск

Проживаем на Сахалине. В этом году на работе оплачиваемый проезд. Летим с ребенком в отпуск, в одно место, но в разные даты. Как, в таком случае, должна производиться оплата проезда ребенка моим работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Полностью.

ТК РФ.

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска".

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Наша организация должна оплачивать проезд в отпуск. С момента окончания отпуска прошло 2 месяца, но оплата проезда на сегодняшний день не поступила. В какие сроки должны оплатить проезд? Как добиться олаты проезда? Спасибо.

Я работаю по сомещению. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребнком. По основному месту работы не предусмотрена оплата проезда до места отдыха. А работа по совмещению это гос структура, в которой основным работникам оплачивается проезд до места отдыха. Должны ли мне как совместителю оплатить проезд до места отдыха!?

Сотрудник работает в муниципальном казенном учреждении в приравненном к северу районе. Просит предоставить часть оплачиваемого отпуска с последующим увольнением в количестве 3 дней с выездом и просит оплатить проезд в одну сторону к месту проведения отпуска. Кадровое подразделение и бухгалтерия отказывают в оплате проезда в одну стороны, указывая на требования статьи 325 ТК РФ компенсировать проезд только если работник едет туда и обратно. Проезд в одну сторону не предусмотрен ТК РФ. Внутренние документы о компенсации проезда в отпуск идентичны ТК РФ и не содержат подробности касаемо оплаты проезда в в отпуск в одну сторону. Подскажите, отказ оплачивать проезд в одну сторону в отпуск с последующим увольнением обоснованный? Право на оплачиваемый отпуск и право на оплату проезда у работника есть.

У меня есть оплачиваемый проезд и у мужа есть оплачиваемый проезд, работаем в разных организациях, он военный, могу ли я сначала использовать оплату проезда в первую часть отпуска своего с его работы, а потом оплатить проезд во второй части отпуска со своей работы?

Работаем с гражданским мужем в одной организации. По закону о льготном проезде (работаем в условиям Крайнего Севера и регионов приравненных к ним) организация оплачивает проезд мне и моим детям раз в два года проезд. Гражданскому мужу в прошлом год оплатили проезд. В этом году я написала заявление об оплате проезда мне и моим детям. Мне отказали, сославшись нато что дети в прошлом году летали. В законе не нашла где четко прописано что если мои дети летали с отцом (ему и детям оплатили проезд), то в этом году они не имеют права лететь со мной. Мне в этом году положен оплачиваемый отпуск.

Можно ли взять "дорожные дни" (отпуск за свой счёт для проезда к месту отдыха и обратно для проживающих в районах Крайнего Севера) если в данном году нет оплачиваемой дороги (Оплату проезда провели в этом году, На следующий год хочу взять только дни на проезд без оплаты проезда). Эти дни можно брать ежегодно или как и оплату только раз в два года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос. По КЗоТ работодатель обязан оплачивать 1 раз в 2 года проезд к месту использования отпуска. В гл 50 ст. 325 КЗоТ написано, что "Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска... производится перед отъездом работника в отпуск. Меня интересует вот что: написано ли где нибудь за сколько именно дней (месяцев) перед отпуском выдаются деньги на проезд т.е. производится оплата проезда?

Если Вы осведомлены в этом вопросе, ответьте пожалуйста.

Спасибо.

Муж и жена работают в одной организации, оба имеют право на оплату проезда в отпуск 1 раз в два года. Будет ли оплачиваться проезд в отпуск их ребенку, если супруги по очереди в свои отпуска брали его с собой. Допустим, первый год жена с этим ребенком ездила в отпуск, на следующий год муж с этим же ребенком едет в отпуск. Ему в обоих случаях положена оплата проезда, как члену семьи?

У меня двое детей, в прошлом году (2014) я использовала оплачиваемый проезд на себя и одного ребенка, могу ли я в этом году (2015) оплатить проезд второму ребенку при условии что сама еду в отпуск (с детьми) но без оплаты проезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение