Вопрос №7457796

Пожалуйста нужен ли досудеьный порядок между физ. лицами при признании договора недействительным? Также есть вероятность, что ответчик может произвезсти отчуждение спорного имущуства.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгород
22.07.2015, 08:55

Досудебный порядок обязательная часть процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.07.2015, 08:56

Суды зачастую требуют, тем более в нынешнее время развития медиации (мирных разрешений споров). лучше напишите претензию. Но если есть риск отчуждения имущества, то подавайте в суд с ходатайством о применении обеспечительных мер, а именно наложении ареста на его имущество

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Томск
12.07.2015, 21:06

нет, не обязательный, но желателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
12.07.2015, 21:07

Претензионный порядок не нужен. Сразу обращайтесь в суд, если не прошли сроки взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Если нужен то на каком основании?

Нужен ли досудебный порядок урегулирования спора, если подается иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным по ст.170 гк рф. Если нужен то на каком основании?

Юрист г. Новосибирск
05.03.2015, 19:05

Здравствуйте! Досудебный порядок урегулирования спора ГК не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
05.03.2015, 21:45

Уважаемая Ирина! Необходимо серьезная досудебная подготовка заявленного иска, поскольку доказательства мнимости либо притворности сделки различные, как и их юридическая природа. Оценочный характер спора определяет и тактику предъявления истцом тех доказательств, на основании которых заявлены исковые требования. Резюме: поскольку предстоящий судебный спор не однозначен с точки зрения результата его разрешения, постольку к его разбирательству рекомендуется готовиться и в нем участвовать с привлечением профессионального юриста/адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Уфа
20.11.2017, 11:52

Здравствуйте,

Подобные исправления на возврат задолженности по договору займа никак повлиять не должны, ...главное надлежащим образом оформить передачу денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
20.11.2017, 11:53

Технически ошибки в договоре не делаю данный договор недействительным. Признать недействительной можно только по основаниям, которые указаны в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
20.11.2017, 11:53

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае это, ну что я вижу, не существенные изменения в договоре. Думаю, что шансы у вас неплохие, на признание этого договора действующим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.11.2017, 11:54

Это не основание для признания договора займа недействительным согласно ГК РФ.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
20.11.2017, 11:57

Добрый день, уважаемый Андрей

Это возможно если исправления внесены После подписания сторонами договора.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подача искового заявления к ответчику

Необходимо ли соблюдать досудебный порядок обращения к Ответчику, при подаче искового заявления в суд по вопросу взыскания денежных средств по договору займа между физическими лицами?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2012, 23:10

Если срок возврата займа истек, то досудебное обращение не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2012, 09:08

Ирина, если срок возврата займа определен какой-то датой, то не обязательно. Если же срок определен моментом требования, то конечно такое требование надо предъявить и иметь тому доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
16.05.2016, 12:07

нет не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2016, 13:50

Нет, можно сразу в суд обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2016, 13:51

Уважаемый Саитгали г.Уфа !

По данному вопросу обязательного соблюдения досудебного порядка разрешения спора НЕ требуется.

В тоже время, если супруги попытаются разрешить данный спор внесудебным порядком то это будет НЕ лишним.

Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2013, 09:54

Может . если этим договором нарушены его права и интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Лицами при подаче заявления в суд на возмещение материального и морального вреда после ДТП.

Обязана я соблюдать досудебный порядок урегулирования споров между физ. лицами при подаче заявления в суд на возмещение материального и морального вреда после ДТП.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.11.2015, 10:56

По данному иску досудебное урегулирование спора не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2015, 12:45

Вы не обязаны, но будет плюс если вы направите мотивированную претензию другой стороне. Возможно вам будет возмещен в добровольном порядке моральный вред и не надо будет судиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Адвокат г. Калининград
26.09.2016, 12:14

О возврате делается отметка в договоре или выдается расписка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Является ли обязательным для ответчика соблюдение досудебного порядка в данном случае?

Между юридическими лицами заключен договор поставки, в соответствии с которым в случае возникновения разногласий обязательно должен быть использован досудебный порядок урегулирования спора. Одна из сторон - покупатель подаёт иск в арбитражный суд, предворительно использовав досудебный порядок разрешения конфликта. Ответчик - поставщик собирается подать встречный иск. Является ли обязательным для ответчика соблюдение досудебного порядка в данном случае?

Юрист г. Петрозаводск
04.02.2010, 15:24

Согласно Вашей информации в договоре поставки нет конкретного

обязательства сторон в случае спора между ними обязательное соблю-

дение претензионного порядка урегулирования спора. Досудебный по-

рядок урегулирования спора - это не ещё претензионный порядок...

Что касается подачи встречного иска, то для этого необходимы усло-

вия, которые установлены статьёй 132 АПК РФ ( см. ниже эту статью):

Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта,

которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъяв-

ления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, е с л и:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетво-

рение

первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их

совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рас-

смотрению дела.

4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, пре-дусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего

Кодекса.

Всего Вам доброго и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2015, 18:10

В определенных ситуациях, вытекающих из договорных правоотношений, досудебный порядок урегулирования спора является обязательной стадией разрешения спора, так как он напрямую предусмотрен законом (ст. 450-453 ГК РФ). В остальных случаях,это не является обязательной процедурой,но суд обращает внимание на попытку сторон урегулировать спор до обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение