И велика вероятность что квартиру он может просто пропить.

• г. Москва

Имеют ли право родственники человека, который болен алкоголизмом, каким-то образом лишить его возможности сделать что-либо со своей квартирой. Он один собственник квартиры, помимо него прописан там ещё один человек. И велика вероятность что квартиру он может просто пропить. Можно ли как-то обезопасить данное жильё? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В принципе, есть два варианта, они связаны либо с ограничением дееспособности данного гражданина вследствие злоупотребления спиртными напитками, либо с признанием его недееспособным вследствие психического заболевания (а алкоголизм относится к числу таковых).

Но каждый из этих вариантов имеет свои подводные камни. Ограничение дееспособности допускается только если гражданин вследствие злоупотребления алкоголем ставит свою семью в тяжелое материальное положение (п.1 ст.30 ГК РФ). Т.е. надо, чтобы у него была семья; если гражданин проживает один и семьи у него нет, то ограничить его в дееспособности, по смыслу закона, невозможно.

Признание недееспособным возможно, если гражданин вследствие психического заболевания (здесь - алкоголизма) не может понимать значения своих действий или руководить ими (п.1 ст.29 ГК РФ). Т.е. здесь суд должен будет назначить психиатрическую экспертизу, которая может и не дать положительного заключения.

Если ни один из этих вариантов не подходит, есть смысл поговорить с этим гражданином на предмет заключения с ним договора ренты (пожизненного содержания с иждивением) в отношении данной квартиры.

С уважением, А.Д.Руслин.