На предприятии, где я работаю, возникли разногласия с бухгалтерией по одному вопросу.

• г. Кострома

У меня к вам следующий вопрс. На предприятии, где я работаю, возникли разногласия с бухгалтерией по одному вопросу. Мне нужно доказать, что я отработал на предприятии полный 2008 год на законных основаниях. Дело в том, что трудовой догов я заключил с работодателем с февраля 2008 года, и работаю по настоящее время. С декабря 2007 г. по февраль 2008 г. я работал на этом предприятии по договору на оказание услуг. Скажите пожалуйста при обращении в суд договор на оказание услуг будет ли признан, как то, что я был с работодателем в трудовых отношениях на протяжении этого периода на законных основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Договор на оказание услуг является взмездным договором. Заказчик - сторона договора оказания услуг, которая поручает исполнение услуги, а также принимает ее и оплачивает. Заказчиком могут выступать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и дееспособные граждане.

Исполнитель - сторона договора оказания услуг, которая обязуется исполнить порученную заказчиком услугу. В роли исполнителя по договору так же могут выступать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и дееспособные граждане.

Данный вид договора никакого отношения к трудовому договору между работодателем и работником не имеет. Поэтому при обращении в суд договор на оказание услу включен в трудовой стаж работы на этом предприятии скорее всего включен не будет.