Подскажите пожалуйста алгоритм действий (если не поздно), для выяснения обстоятельств ДТП

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2008 года мой брат, возвращаясь с вахты (работал на одну крупную компанию вахтовым методом экскаваторщиком) на вахтовом грузовике-автобусе УРАЛ погиб в ДТП..

С тех пор, со слов его вдовы до сих пор они не смогли получить результаты экспертизы по данному ДТП, так и не выяснены обстоятельства вины (водитель-единственный кто выжил в аварии, либо техническая неисправность автобуса).

Так же они получают от компании, где работал погибший компенсацию в размере 3000 руб.

у меня 2 вопроса:

1. подскажите пожалуйста алгоритм действий (если не поздно), для выяснения обстоятельств ДТП, приведших к трагическому результату.

2. какую компенсацию должны платить вдове погибшего и сколько по времени - год, два или до дсотижения совершенолетия ребенка, учитывая что на руках осталась годовалый ребенок, если он погиб, находясь в вахтовом автобусе, принадлежащем компании-работодателю?

Спасибо... если необходимы какие то доп сведения готов написать!

Помогите подалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Согласно п. 1 ст. 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получения от него содержания;

Супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет.

В соответствии с п. 1 ст. 1089 ГК РФ лицам, имеющим право на возмещение в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего определенного по правилам ст. 1086 ГК РФ которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.

Ежемесячное возмещение вреда в связи со смертью кормильца (отца) взыскивается до достижения совершеннолетия.

2) Порядок действий при указанных Вами обстоятельствах можно только предположить, а именно обжаловать действиях правоохранительных органов в вышестоящий орган и в прокуратуру, не исключена возможность обжалования неправомерных действий и в суд.

Желаю удачи ! Кривцов Александр.