Проблемы с наследством - как решить ситуацию, когда супруга отца отказывается делить имущество и тянет время в суде?

• г. Симферополь

У моего мужа такая проблема 3 года назад у него умер отец у отца другая семья и по наследству мужу ничего не досталось так как все оформлено на супругу отца на него оформлено была только машина так вот спустя 3 года они решили ее делить жена отца сама подала в суд и не явилась на заседания было назначено 3 предварительных судебных заседания и суд. Согласно статье 222 ГПК РФ оставляет исковое заявление без рассмотрения. Подскажите пожалуйста что нам делать, зачем она тянет время? И можит ли мой муж пологатся не только на машину а и на совместно нажитое ими? Буду вам очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае почему не является истец (супруга отца мужа) известно только ей. При не прибытии истца в суд и отсутствия с его стороны заявления об рассмотрении дела без участия, суд обязан оставить исковое заявление без рассмотрения.

По поводу остального имущества, имеет значение подавал ли Ваш муж заявление о принятии наследства либо автоматически принял наследство.

В случае если подавал заявление, они имеет право на остальное имущество. Также, следует обратить внимание на сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Что делать при такой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Мой муж попал под уголовную ответственность с машиной по статье 171.2. РФ. машина была зарегестрирована на фирму. Когда начались военные действия на Донбассе то хозяен этой фирмы отдал машину товарищу а сам на следующий день погиб при обстреле. У его товарища на машину только тех паспорт был и всё. остальные документы были у хозяина фирмы который погиб при обстреле! Потом человек которому досталась машина её продал своему другу. Тоже по тех паспорту и без доверенности. Его друг продал эту же машину моему мужу по тех паспорту при свидетелях и без доверенности. После того как мой муж попал под уголовное дело у него забрали машину и сказали что ты её больше не увидишь и что они её отдали хозяину фирмы! (при этом хозяина нет в живых) сейчас машина в неизвестности! И они даже не дают адрес куда попала машина и т.д. мы попросили человека который продал моему мужу машину написать доверенность, он сказал нам что если мне ничего не будет то я напишу. Ещё в машине была магнитола нам в милиции сказали что там её не было. Хотя когда сотрудник из милиции ехал в этой машине при захвате моего мужа там она стаяла. Получается у нас нас её украли. Подскажите что делать при такой ситуации?! и суда ещё не было. До суда ведь не имеют право отдавать куда либо машину.

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

Супруги разводятся, у них совместно нажитое имущество машина стоимостью 1000000. право собственности на супругу, супруг подал иск, чтобы машина осталась ему, супруга подала встречный иск. как суд будет делить машину, если машину присудят одному из супругов, как он должен отдать и в какой срок деньги за 1/2 машины.

У моего мужа умер отец у нкго был участок дом и гараж... Наданный момент претендовать на наследство могут только два человека его единственный сын и жена (мачеха моего мужа) ...Скажите пожалуйста на какую долю мой муж может расчитывать от наследства одца... Хочу добавить что все преобретенное было оформлено на отца моего мужа до того как он женился на мачихе...

У моей сестры умер муж, у нее есть дочь, рожденная в браке. Как правильно ей вступить в наследство (квартира, две машины). На все имущество претендуют родители мужа. В наследство с машиной если вступить долей своей и дочери, тогда она не сможет продать машину? Что делать, чтоб потом не было проблем с опекой. Как можно договориться с родителями муже, если они сейчас уже катаются на машине мужа. (у них была доверенность)

Муж и жена решили развестись, и разделить совместно нажитое имущество. В браке нажито: квартира, машина и другие вещи. Но жена хочет больше, т.к., все что нажито приобреталось за счёт жены (Кредиты брала супруга, наследство так же досталось ей). Так же в семье присутствует несовершеннолетний ребёнок. Брачного договора нет.

Что нужно сделать, чтобы супруг этого не допустил?

Как оспорить брачный договор, если он есть?

Меня зовут Елена, у моего мужа пол года назад умер отец, (остались жена, дочь мой муж, все совершеннолетние, здоровые) когда пришло время вступать в наследство (земля, машина, трактор), мать (моего мужа) сходила к нотариусу и говорит, что тот ей сказал, что мой муж должен написать отказную от наследства, чтоб все перешло жене, а она уже сможет по договору дарения или купли-продажи потом передать это сыну (моему мужу), а сестре ничего писать не нужно потому как она не была прописана с отцом, то прав ни на что не имеет. Действительно ли это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не может оформить машину по следующей причине: он получил в наследство 3/4 машины после смерти жены брата. Она оформила завещание на моего мужа. Брат мужа умер на четыре месяца раньше. Т.к. машина была оформлена на него, то 3/4 получила его жена (она пенсионерка и инвалид), а 1/4 его дочь. Свою долю дочь переписала в ГИБДД на моего мужа. При приеме документов на оформление машины требуют владельцев еще каких-то долей. Что делать?

У моего отца умер водитель. Машина осталась в гараже водителя. Жена водителя машину отдавать не хочет, так как считает, что мой отец слишком мало платил ее мужу и требует компенсации (причем, очень приличной - 2 тысячи долларов) за годы работы. Так получилось, что все документы на машину (абсолютно все) были у водителя, а сейчас у его жены. Она говорит, что по генеральной доверенности, которую мой отец выдал водителю, она может сама продать машину, если не получит компенсацию.

Все советуют заявить машину в угон. Но как мой отец сможет доказать, что это его машина, если у него нет никаких документов на нее.

Подскажите, что делать.

Заранее спасибо.

Ольга.

30.08 бывшая жена моего супруга подала исковое заявление на раздел имущества (решила поделить машину, приобретенную в браке). Она сделала оценку рыночной стоимости машины и указала её в иске. На покупку машины брался потребительский кредит, 350 т.р., который выплачивался в браке полгода, полтора года вне брака, и вот уже 2 месяца в браке со мной. Машина недавно была в ДТП, мы её ремонтировали. Думаю, что стоимость у неё уже гораздо ниже. Про раздел кредита бывшая жена почему-то в исковом ничего не написала. 11.09 уже суд (спустя 10 дней со дня написания заявления), повестка в суд пришла 05.09, 06.09 согласно просьбе в исковом заявлении пришли судебные приставы к родителям моего мужа наложить арест на автомобиль. Как-то всё очень быстро. Не можем найти адвоката, который бы согласился ехать с нами из Нижнего Новгорода в Алатырь на суд. Мужа я прописала у себя в Нижнем. К тому же сегодня выяснилось, что отец бывшей жены моего мужа - лучший друган судьи, который будет вести дело. Как нам сделать отвод и походатайствовать о переносе дела в Н.Новгород, по месту нашей прописки, проживания и работы? Какие у нас шансы? Как обжаловать арест на машину? У мужа есть договор, что он работает в такси на своей машине. Я сама нахожусь в положении на 5-м месяце. Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение