Если нет, то почему? Как я понимаю в ТК РФ оговорен рабочий день совместителя-не более

Елена
• г. Москва
Вопрос №74596

Могу ли я устроиться на работу по совместительству с ненормированный днем (например по 4 часа 5 дней в неделю), в трудовом договоре будет оговорена работа по совместительству, ненормированный день и кол-во дней дополнительного отпуска?

Если нет, то почему?

Как я понимаю в ТК РФ оговорен рабочий день совместителя-не более 4 часов в день и не более 16 часов в неделю, но нигде не написано, что совместителю нельзя устанавливать ненормированный день?

Буду очень признательна за ответ. Вопрос очень актуален.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника является совместительством. В целях охраны здоровья граждан законом ограничено время работы по совместительству (не более 4 часов в день, в том числе в случае, когда работник работает по совместительству в свой выходной день) ст. 284 ТК РФ. Поэтому работа по совместительству не может иметь ненормированный рабочий день в силу закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №5226791

Можно ли работать совместителю 8 часов, если на основном месте работы отпуск? Период ухода в отпуск по основному месту работы совпадает с датой приема на работу по совместительству?

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №11307401

Может ли работник работать 12 часов в день, т.е. 8 часов по основному месту работы и 4 часа по внутреннему совместительству. Приказы и трудовые договора есть и по основному месту работы и по внутреннему совместительству. Не нарушается ли при этом ст. 91 ТК РФ? И можно ли уволить внутреннего совместителя, если на его место будет принят сотрудник, для которого данная работа будет основной (при условии, что у внутреннего совместителя не срочный договор, а просто ТД на внутреннее совместительство)?

Иван
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16809297

Как совместителю указать режим работы (0.5 - 4 часа) если основная работа с 9.00 до 23.00 график сменности смены каждый раз разные.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №263051

Можно ли устанавливать совместителям ненормированный рабочий день?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2059310

Можно ли директору по совместительству прописать ненормированный рабочий день и не указывать время работы в трудовом договоре?

• г. Кемерово
Вопрос №11500613

Можно ли внешнему совместителю устанавливать ненормированный рабочий день?

Вопрос №11500045

Скажите пожалуйста, если внешний совместитель работает 18 часов в неделю (у нас шестидневный рабочий день), обязан ли он работать каждый день? Т.е. отрабатывать свои 3 часа?

• г. Челябинск
Вопрос №13573469

Работника принимают на работу на условиях совместительства, при этом работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетный период - месяц. Продолжительность работы в течение учетного периода 20 часов.

Вопрос: "Можно ли в трудовом договоре с совместителем не отражать начало и окончание рабочего дня и конкретные дни работы в течение месяца?

Правомерны ли будут следующие варианты формулировок условия о режиме рабочего времени в тексте трудового договора совместителя?:

1. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала, окончания рабочего времени определяются ежемесячно по соглашению между Работником и Работодателем. При этом продолжительность рабочего времени в течение одного дня не может превышать 4 часов. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

Соглашение между Работником и Работодателем о начале и окончании рабочего времени должно быть в письменном виде?

В устной форме допускается согласовать начало и окончание рабочего времени?

2. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

В действующих на предприятии Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени для основных работников пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Время начала работы: 8.30, время окончания работы: 17.30. Обеденный перерыв: с 12.00 до 12.30.

Если предложенные варианты формулировок не правомерны, то что Вы порекомендуете отразить в тексте трудового договора с совместителем?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.