Как поступить со временно замещающим основного работника в случае сокращения штатных единиц при реорганизации учреждения, изменении должности и отказе временного работника от предложенной должности

• г. Тюмень

Меня интересует конкретно по Госслужащему как должны поступить с временно замещающим основного работника находящегося в отпуске по уходу до 1,5 лет в случае:

1.сокращение штатных единиц в связи с реорганизацией учреждения;

2.Департамент предлагает другую долженность госслужбы и основной работник соглашается на ее;

3.Временный работник отказывается от предложенной основному работнику (декретнику) долженности.

ЛИКВИДАЦИЯ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ и сокращение штатных единиц госслужащих в т.ч. и декретниц. Основному работнику выплачивается пособие по сокращению штатных единиц как и положено.

ВОПРОС: Положено ли временному работнику (госслужащему) пособие по сокращению штатных единиц.

Ответы на вопрос (1):

При реорганизации рабочее место декретницы до 3 лет не подлежит сокращению согласно ст.261ткрф.

Спросить
Пожаловаться

У меня срочный трудовой договор до выхода основного работника. У основного работника временный перевод до выхода декретника. Пришло сокращение по моей должности временного работника. Временному выдали уведомление что основной возвращается на свое место а основному что его должность сокращают. Хотя у основного доп. Соглашение что он временно переведен до выхода декретника. Мне, хоть и временному но сокращаему работнику не дали уведомления о сокращении и не предложили имеющиеся вакансии. Вакансии есть и по ткх я им соответсвую. Основной работник не писал заявления о желании прекратить временный перевод. Какие у меня права? И можно ли будет доказать что после моего увольнения если основного переведут на его место а потом вернут обратно чтобы не сокращать что это будет подлог документов?

Госучреждение, сокращение штатных единиц. Основной работник сидит в отпуске по уходу до 1,5 лет, его заменяющий специалист подпадает под сокращение и причитающимися выплатами в этом случае или нет? Основной отказался от предложенного места взамен, временному ничего не предлагали. Как его должны уволить?

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по трудовым отношениям при сокращении штата сотрудников. У нас в организации проходит сокращение штатов сотрудников, и образовалась следующая загвоздка. Я была принята временно на должность воспитателя (на время отсутствия основного работника), основной работник - воспитатель Лариса была переведена на должность педагога-психолога на время отсутствия основного работника Ирины (которая находится в отпуске по уходу за ребенком), И сейчас при сокращении штата хотят чтобы я уволилась по собственному желанию. Как я понимаю ситуацию, меня должны уволить в связи с выходом основного работника, но основной работник не вышла на свое место воспитателя, так как и не вышла основной работник на место педагога-психолога. Но работник Лариса уже уволилась. Имеют ли право меня сейчас уволить не по сокращению?

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Работник принят на время декретного отпуска основного работника. Учреждение ликвидируется, пособие по сокращению в связи с ликвидацией кому выплачивается?

Основной работник - бухгалтер (А) находится в отпуске по уходу за ребенком. Вместо нее временно принята Б. Предстоит централизация бухгалтерии, т.е. сокращение штатов. Вопросы: 1. штатная единица бухгалтера должна быть сохранена до выхода А из отпуска? Или А будет числится за штатом (возможно ли это)?. (Фактически бухгалтерии в этом учреждении не будет).

По какому основанию уволить временного работника Б? Если по сокращению с выплатой выходного пособия, потом основного работника также по сокращению с выплатой выходного пособия? Дважды можно по одной должности 2 выходных пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Принят на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, которая в декрете. Сейчас два года как она в декрете. В это время происходит ликвидация отдела (структурного подразделения администрации города). Все работники уведомлены о предстоящем сокращении. Насколько известно при сокращении должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Должно ли в случае увольнения по сокращению пособие быть выплачено работнику по срочному договору замещающему на время отсутствия основного работника? В дальнейшем вообще работники войдут в состав нового созданного подразделения - управления.

Чем отличается сокращение численности от сокращения штата?

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

И можно ли в таком случае перевести другого работника на место декретника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение