Площадь имеет муж, при разводе, если главный квартиросъемщик мать жены, прописаны все трое?

• г. Москва

Какие права на жил. площадь имеет муж, при разводе, если главный квартиросъемщик мать жены, прописаны все трое? Квартира не приватизированная.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.53 ЖК РФ все трое имеют равное право на жилую площадь,если при вселении на площадь не было иного письменного соглашения.Вы имеете право проживания,участия в обмене(при несогласии других проживающих по подобранному Вами варианту возможен принудительный обмен-ст.68 ЖК РФ);на раздел жилплощади с заключением отдельного договора социального найма,если ведёте раздельное хозяйство с остальными и в квартире есть изолированная комната по площади равная 1/3 жилой площади всей квартиры,либо сложился порядок пользования жилплощадью,по которому Вы один пользуетесь изолированной комнатой- ст.86 ЖК РФ;имеете право приватизации с согласия других проживающих,если ранее этим правом не пользовались; имеете право вселения других лиц с согласия остальных проживающих,а несовершеннолетнего ребёнка- без согласия (ст.53,54 ЖК РФ).Одновременно с правами несёте обязанность по оплате своей доли платы за квартиру и коммунальные услуги.