Какие права на жил. площадь имеет муж, при разводе, если главный квартиросъемщик мать жены, прописаны все трое? | Москва

Вопрос №7460

Какие права на жил. площадь имеет муж, при разводе, если главный квартиросъемщик мать жены, прописаны все трое? Квартира не приватизированная.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
18.06.2001, 22:27

В соответствии со ст.53 ЖК РФ все трое имеют равное право на жилую площадь, если при вселении на площадь не было иного письменного соглашения. Вы имеете право проживания, участия в обмене (при несогласии других проживающих по подобранному Вами варианту возможен принудительный обмен-ст.68 ЖК РФ); на раздел жилплощади с заключением отдельного договора социального найма, если ведёте раздельное хозяйство с остальными и в квартире есть изолированная комната по площади равная 1/3 жилой площади всей квартиры, либо сложился порядок пользования жилплощадью, по которому Вы один пользуетесь изолированной комнатой-ст.86 ЖК РФ;имеете право приватизации с согласия других проживающих, если ранее этим правом не пользовались; имеете право вселения других лиц с согласия остальных проживающих, а несовершеннолетнего ребёнка-без согласия (ст.53,54 ЖК РФ). Одновременно с правами несёте обязанность по оплате своей доли платы за квартиру и коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11396052

Может ли жена претендовать на квартиру мужа если она там не прописана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
21.09.2016, 14:47

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 540ответов: 7 983
21.09.2016, 14:47

Прописка не имеет значения. Если это не совместно нажитая квартира, то - нет, не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
21.09.2016, 14:47

Если квартира приобреталась в браке, то да она претендует на половину. Регистрация здесь роли не играет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 5 943ответов: 12 999
21.09.2016, 14:48

Если квартира приватизированная может в порядке наследования или если это общее имущество, т.е. купленное в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 1 442ответов: 4 030
21.09.2016, 14:50

Сразу обратите внимание, что не подлежит разделу квартира, которая:

-была куплена до заключения брака-была им получена в течение брака в дар, наследство или приватизирована-была приобретена для ребенка

Также не забывайте: при разделе абсолютно любого жилья бывший супруг имеет право временно (срок устанавливается судом) проживать в квартире другого супруга, на которую он не имеет права владения и проживания, в случае если не может переехать сразу. По истечении этого срока право на временное проживание заканчивается, и он должен освободить жилплощадь. Обращаясь к ст. 38 Семейного Кодекса, делить имущество можно в течение брака, во время и по окончании процесса развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 641ответов: 8 450
21.09.2016, 14:51

Если квартира была приобретена в браке, то может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2583490

Какие права у мужа на квартиру при разводе если он указан в договоре соцнайма, но не прописан там?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
11.08.2013, 16:01

Может прописаться, а потом и приватизировать вместе с остальными жильцами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 5 742ответов: 12 928
11.08.2013, 16:01

На квартиру при разводе никаких, так как это муниципальная собственность. Права возникнут только после приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
11.08.2013, 16:21

Если муж не прописан в квартире но указан в договоре соцнайма что будет при разводе

Ничего не будет при разводе. Все остается так же как было и до развода.

Развод САМ ПО СЕБЕ ничего не меняет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
11.08.2013, 16:26

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П:

"... сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй "статьи 3" Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации."

Повторяю: Если муж указан в договоре социального найма, то он имеет право зарегистрироваться в квартире в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 866ответов: 157 303
12.08.2013, 11:29

Если он указан в договоре соцнайма, то у него есть право проживания на Равне со всеми жильцами. При разводе, Вы можете признать его утратившим право пользования данным помещением (если он зарегистрируется).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1486211

Родители в разводе, квартира приватизирована на них, отец ответственный квартиросъёмщик, но за квартиру всегда платила мать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тоцкоеотзывов: 1 321ответов: 5 439
09.12.2011, 23:40

Владимир! Имущество делится пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
09.12.2011, 23:44

Понятие Ответственный квартиросъемщик - действует только тогда, когда квартира не является приватизированной.

После приватизации квартиры про ответственного квартиросъемщика можно забыть навсегда! Нету его в квартире!

Есть только 2 собственника! Муж и жена, владеющие квартирой поровну, по 1/2 доли каждый!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17104797

Можно ли поделить квартиру при разводе его прописали в муниципальную квартиру 12 лет назад, главный квартиросъемщик моя мама.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 108ответов: 14
18.03.2020, 14:56

Он имеет право проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 554
18.03.2020, 14:57

Муниципальная (неприватизированная) квартира не подлежит разделу между супругами, т.к. не является их имуществом. Бывший муж вправе проживать в этой квартире. Если он выедет добровольно из квартиры навсегда, его можно будет в судебном порядке признать утратившим право пользования квартирой.

Цитата:
Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12169613

Бывший муж хочет прописать на свою долю в квартире новую жену, он является квартиросъемщиком, но с ним в долевом участии дочь и бывшая супруга, поскольку квартира куплена в браке. Может ли прописать без нашего согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
17.02.2017, 09:39

---Здравствуйте, нет без вашего согласия он никого не зарегистрирует в квартиру. Кроме если если хватит ума подарить часть своей доли новой жене. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
17.02.2017, 09:41

Так все-таки квартиросъёмщик или собственник? Если вы - собственники долей в праве, то и для регистрации новой супруги требуется ваше согласие

Всего доброго, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
17.02.2017, 09:44

"с ним в долевом участии дочь и бывшая супруга" - т.е. он собственник 1/3 доли? Если так, то не сможет без согласия дочери и бывшей супруги "прописать" новую жену. Но сможет "прописать" их общего ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512210

Мать мужа впустила в квартиру нашу семью пожить, а именно в квартиру сына. Мы прожили месяц, сейчас жена брата нас выселяет с полицией, при этом она сама с детьми прописана на нашей жилплощади, что можно предъявить полиции, чтоб пока не выселяли и дали найти жилье другое. Мы многодетные.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 008ответов: 142 777
08.06.2021, 12:17

В круг обязанностей и полномочий полиции не входит выселение граждан (см ст 12, 13, 28 фз рф о полиции). Соответственно, действия полиции по вашему выселение являются превышением должностных полномочий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 8 653ответов: 20 868
08.06.2021, 12:20

Полиция вас выселять без решения суда не имеет право, можете писать жалобу в Прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 251ответов: 76 748
08.06.2021, 14:52

Предоставить договор аренды с собственником.

УКазать, что у жены брата нет полномочий вообще разбираться не со своим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15108069

Имею ли я право проживать со своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире где зарегистрирован мой муж, но главным квартиросъёмщиком является его отец, а муж имеет там только прописку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
14.01.2019, 13:41

Если только Вы там зарегистрированы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 306ответов: 28 010
14.01.2019, 13:44

Имеете право с согласия всех зарегистрированных там лиц. Если вы там не зарегистрированы и имеется конфликт то нет. так же имеет значение где зарегистрирован ребенок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 109ответов: 26 701
14.01.2019, 14:53

Вы можете быть вселены в квартиру только с согласия нанимателя и всех членов его семьи, которые зарегистрированы в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение