Хотела узнать, как можно вступить в права наследования по завещанию, если на руках нет свидетельства о смерти и самого завещания?

22.07.2015, 12:54
• г. Москва
Вопрос №7460225

Хотела узнать, как можно вступить в права наследования по завещанию, если на руках нет свидетельства о смерти и самого завещания? Известен только адрес нотариальной конторы, где оформлялось завещание. Бумажного подтверждения о родстве с умершей нет, хотя и являемся родственниками по крови. Я и отец моей дочери в браке не зарегистрированы, он уже умер и его бабушка завещала квартиру моей дочери, т.е.своей правнучке, но завещание хранилось у нее в квартире. Теперь после ее смерти на мою просьбу отдать документ, ближайшие к ней родственники, ее сестры, их три, мне ответили отказом, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлы

Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту смерти наследодателя, нотариус всё сама запросит. УДАЧИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В дальнейшем нотариус Вам подскажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.07.2015, 16:35
• г. Москва
Вопрос №7462577

Хотела узнать, как можно вступить в права наследования по завещанию, если на руках нет свидетельства о смерти и самого завещания? Известен только адрес нотариальной конторы, где оформлялось завещание. Бумажного подтверждения о родстве с умершей нет, хотя и являемся родственниками по крови. Я и отец моей дочери в браке не зарегистрированы, он уже умер и его бабушка завещала квартиру моей дочери, т.е.своей правнучке, но завещание хранилось у нее в квартире. Теперь после ее смерти на мою просьбу отдать документ, ближайшие к ней родственники, ее сестры, их три, мне ответили отказом, как быть в такой ситуации? У нотариуса тоже были и она не захотела с кажем так разговаривать без свидетельства о смерти. Спрашиваю-как быть? Ответ-приносите свидетельство! И все! Никаких заявлений она у нас не приняла.

Irina
25.02.2004, 19:13
• г. Москва
Вопрос №143644

Бабушка в 1992 году завещала свою однокомнатную квартиру внуку. После ее смерти в декабре 2003 года завещание забрал себе ее сын. Также у него на руках и свидетельство о смерти бабушки. Чтобы внуку получить дубликат завещания и вступить в права наследства в нотариальной конторе по месте прописки бабушки и где она писала завещание требуют свидетельство о ее смерти. Но в загсе без завещания дубликат свидетельства о смерти не выписывают, т.к. внук не может доказать степень родства к бабушке. Получается замкнутый круг. Что делать в такой ситуации? И существуют ли фирмы, которые могут в такой ситуации оформить право на наследство?

Татьяна М.
01.05.2011, 12:34
• г. Хабаровск
Вопрос №1288653

После смерти моей первой сестры осталась квартира. Я оформила отказ от права наследования. Все унаследовала вторая сестра, но она еще не оформила свидетельство о регистрации права на недвиж. Имущество, так как ждет получения сертификата на квартиру (она военнослужащая). Имеет ли мой сын право претендовать на квартиру умершей тети? Могу ли я аннулировать свой отказ от наследства, если моя живая сестра имеет на руках свидетельство о праве на наследство?

25.05.2012, 12:18
• г. Москва
Вопрос №1735793

Моя бабушка вступает в наследство на долю квартиры. Потом хочет написать завещание на мою дочь (бабушкину правнучку) ребёнку 6 лет. Получит ли бабушкина правнучка долю по завещанию, близких наследников у бабушки только я и моя сестра (её внучка), которая вместе с бабушкой вступает в долю этой квартиры, вот переживаю может ли моя сестра после смерти бабушки забрать ее долю себе.

И если всё таки моя дочка (бабушкина правнучка) вступит в наследство сколько придётся нам платить за вступление в наследство и сможем ли мы потом пользоваться этой собственностью.

05.09.2013, 11:36
• г. Москва
Вопрос №2644508

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Алексей
06.11.2012, 11:51
• г. Москва
Вопрос №1998296

У моей покойной бабушки была в собственности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Наташа
24.10.2009, 18:02
• г. Москва
Вопрос №875260

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завещать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня смерти осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причитается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянут ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение