Меня интересует, что мне нужно иметь для того, что бы мне поставили печать в санитарной книжке.

Я в июне делал флаг, но тогда у меня ее не было.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

уважаемый Дмитрий!

Личная медицинская книжка является официальным документом строгой отчетности и выдается уполномоченными Роспотребнадзором организациями - центрами гигиены и эпидемиологии - для внесения результатов обязательных профилактических медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

Личная медицинская книжка подлежит голографированию и должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку. Результат аттестации по профессиональной гигиенической подготовке подтверждается штампом организации, уполномоченной Роспотребнадзором (приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»).

Личные медицинские книжки не подлежат свободной продаже, выдаются при проведении гигиенического обучения с обязательной регистрацией в Реестре Роспотребнадзора.

Для получения санкнижки необходимо обратиться в медицинское учреждение, имеющее право на осуществление данного вида деятельности. Это может быть обычная государственная поликлиника либо частный специализированный медицинский центр. В любом случае организация, в которую вы обратитесь за получением медкнижки, должна иметь разрешительный документ на право предоставления подобного рода услуг, а именно лицензию, выданную органом Госсанэпиднадзора либо договор о сотрудничестве с ним.

Как правило, вам предложат заключить договор на предоставление услуги по оформлению санкнижки, это говорит о серьёзности компании. Только после этого можно оплачивать услугу. Если же организация, в которую вы обратились, не собирается заключать с вами договор, то это может говорить только о её ненадёжности и возможности получения поддельной медицинской книжки. Так что будьте внимательны!

После заключения договора и оплаты услуг по оформлению ЛМК необходимо предоставить комплект необходимых документов, включающий в себя:

Документ, удостоверяющий личность, – паспорт.

Фотография размером 3 х 4 см. Узнайте заранее, часто её возможно сделать прямо на месте, в самом медицинском учреждении.

Сертификат прививочный или иные справки о прививках (при наличии).

Результаты флюорографического обследования (при наличии).

Старая медицинская книжка (при обращении для продления её срока действия).

Заявление или анкета для получения сан книжки. Бланк вам выдаст для заполнения персонал медицинского учреждения, куда вы обратились.

Прохождение медицинского обследования, сдача анализов – следующий этап оформления санитарной книжки. Медосмотр включает в себя обследование специалистами и сдачу анализов в необходимом объёме, определяемом в зависимости от предполагаемой сферы деятельности работника. Например, для лиц, осуществляющих продажу промышленных групп товаров, этот список будет минимальным – достаточно пройти медобследование у терапевта и сдать самые необходимые лабораторные анализы. Для остальных лиц требуется большее количество исследований, например, таких как: осмотр дерматовенеролога, сдача анализов на сифилис, брюшной тиф, стафилококк, кишечные инфекции, энтеробиоз и прочее.

Список обследований для прохождения медосмотра, необходимых для осуществления конкретной профессиональной деятельности, вам непременно предоставят в медицинском учреждении, куда вы обратились за оформлением медицинской книжки.

Прохождение профессионального гигиенического обучения и аттестации.

Обучение включает в себя определённый курс лекций, так же как и медосмотр, индивидуальных для каждой категории работников. .

После того как гигиеническое обучение завершено, необходимо подтвердить свои знания путём проведения аттестации – сдачи санитарно-гигиенического минимума. Результаты проведенной гигиенической аттестации, а также сведения о медосмотре в дальнейшем будут занесены в вашу личную медицинскую книжку.

Регистрация медкнижки (санкнижки) и нанесение на неё голограммы в органе государственного санитарно-эпидемиологического контроля. В Санкт-Петербурге данная процедура осуществляется в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». Наличие серийного номера каждой медкнижки, а также голограммы является подтверждением подлинности ЛМК, причём при регистрации серийный номер соотносится с паспортными данными конкретного человека – владельца санкнижки.

При обращении в медицинский центр или поликлинику для осуществления процедуры оформления мед книжки, как правило, собственно регистрация её в органах Госсанэпиднадзора осуществляется без вашего участия: все заботы берёт на себя медицинская организация, с которой вы заключили договор на оформление сан книжки.

Получение медкнижки. В назначенный день вам необходимо подойти в медицинское учреждение для получения готовой личной медицинской книжки, при этом при себе необходимо иметь паспорт, в некоторых случаях – договор на оказание услуг по оформлению мед книжки. Об этом вас должны заранее предупредить.

После получения медицинской книжки на руки можно считать процедуру её оформления законченной и приступать к трудовой деятельности.

По истечении срока действия медицинской книжки необходимо повторно пройти медобследования и гигиеническую аттестацию. Прохождение периодического профосмотра производится в сроки, установленные законодательно-правовыми документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение