Судебные пристывы бездействуют, объясняя, что у него нет никакой собственности и нигде не работает.

• г. Москва

По решению суда с июня 2006 года бывший муж обязан платить алименты на мое содержание, до исполнения ребенком 3-х лет и содержание ребенка до 18 лет в размере минимального прожиточного минимума, установленного в г.Москве. Денег за истекший период от него не поступало. Судебные пристывы бездействуют, объясняя, что у него нет никакой собственности и нигде не работает. По моим данным он сдает квартиру (муниципальную) где к тому же прописан и наш совместный ребенок, помимо этого имеет не только работу, но и машину (не в собственности). Подскажите, пожалуйста, какие мне действия предпринимать и кто может помочь во взыскании денежной суммы, а также возможно ли проживание в квартире, где прописан мой сын и которая в настоящее время сдается. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Что касается алиментов, вам необходимо подойти на прием в службу судебных приставов-исполнителей к приставу, который занимается вашим исполнительным производством. Написать заявление о том, что вы просите принять меры к мужу, дабы он выплачивал алименты. Алименты от суммы, получаемой за сдечу в аренду квартиры тоже выплачиваются. Что ксасется проживания в квартире несовершеннолетнего ребенка, то вы в судебном порядке можете поставить вопрос о вселении вашего несовершеннолетнего ребенка в квартиру и нечинении препятсивй в проживании.

Спросить
Пожаловаться

Я разведена, есть ребенок (1 год 9 месяцев). Получаю алименты на содержание ребенка. Когда ребенку было 3,5 месяца я вышла на работу на условиях неполного рабочего времени. Подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа на мое содержания до достижения ребенком возраста 3 л. На момент подачи искового заявления я работала и получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. По решению суда бывший муж в мою пользу выплачивает мне алименты в твердой денежной сумме в размере 5000 р., что соответствует 0,537 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на тот период. На данный момент мне прекращена выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе сложилась такая ситуация, что я была вынуждена уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мой сегодняшний доход состоит из алиментов на содержание ребенка и меня, компенсационный выплаты по уходу за ребенком в размере 57,50 р. Мой совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в моей регионе на текущий момент, на 3000 р. (из расчета ВПМ для трудоспособного населения + ВПМ для детей). Могу ли я в этой ситуации подать исковое заявление в суд на увеличении суммы взыскания алиментов с бывшего мужа на мое содержания до исполнения ребенком 3 лет? Если, да, то какова вероятность решения в мою пользу?

Бывший муж платит алименты на двоих детей, по решению суда в размере 33% от дохода. Сейчас он хочет, подать в суд, чтобы часть денег поступала на счет детей, которым бы я не могла пользоваться. Он утверждает, что он не обязан платить прожиточный минимум на двух детей, а должен только на одного ребенка. А другую половину суммы должна я вносить. Сумма выплачиваемых алиментов меньше суммы прожиточного минимума на двоих детей. Вот та сумма, которая больше прожиточного минимума на одного ребенка, и будет поступать на счет. Он также заявляет о том, что он обязан выплачивать величину прожиточного минимума на одного ребенка, а по другому ребенку он должен выплачивать 50% от суммы прожиточного минимума, остальные средства будут поступать на специальный счет ребенка, подконтрольный органам опеки. Возможно ли такое? В настоящее время он проживает в другом городе, но суд по удержанию алиментов был в Липецке. Может ли он подать в суд в том городе, где сейчас проживает? Обязаны ли меня уведомить об этом? Как подготовиться к суду?

Помогите составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание единственного несовершеннолетнего сына. Брак расторгнут в 2001 году. Согласно исполнительному листу бывший муж самостоятельно ежемесячно выплачивает 1000 руб. через почтовое отделение, так официально нигде не трудоустроен и не предоставляет справок о доходах, соответсвенно ссылается на такой малый размер алиментов. По моим сведениям у него имеются неофициальные заработки, также свою квартиру, в которой он недавно сделал евроремонт, он сдаёт в аренду, проживая в квартире своей сожительницы. Больше детей у него нет. В настоящее время сумма, указанная выше, ниже прожиточного минимума, установленного в настоящее время для детей, кроме этого бывший муж он уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к сыну, не принимает никакого участия в его воспитании.

Заранее благодарна,

с уважением,

Ефимова Вера.

Бывший муж платит с з/платы алименты на дочь с ноября 2014 года. Я узнала и сообщила официально судебным приставам о том, что он с 2013 года получает также доход, который также подлежит взыскаю алиментов. Судебные приставы только прислали мне ответ, где соглашаются что правомерны мои требования о взыскании с этих доходов алиментов. Но уже с марта 2016 года прощло время и никаких поступлений не поступило на мой счет.

Вопрос первый - если бывший муж получает доходы в период с момента исчисления алиментов, то и они также должны быть взысканы с того же периода по настоящее время?

И вопрос второй - в течении которого времени приставы обязаны выяснить суммы дохода и взыскать в мою пользу?

Мой сын должник перед банком, есть судебное решение о взыскании долга. Прописан в моей квартире, но не проживает. Квартира в моей собственности. Имеют ли судебные приставы описывать в моей квартире мое имущество?

По решению суда бывший муж обязан платить алименты на ребенка в твердой денежной сумме в размере 5000 рублей, что составляет 87% прожиточного минимума на ребенка по Краснодарскому краю. Как мне узнать какую сумму точно ежемесячно он обязан платить? Ведь прожиточный минимум на ребенка меняется каждый квартал. Заранее спасибо за ответ.

По решению суда наложен арест на мое имущество. У меня в собственности 2 квартиры. В одной прописана я и мой 11 летний сын, в другой мой муж. чтобы спасти квартиру. Могу я одарить одну квартиру сыну. А вторую где прописан только муж переписать или также подарить мужу. Еще есть машина которая также оформлена на мужа. Подскажите как спасти имущество. Могут ли отобрать еще и машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке отцом мужа была приобретена квартира. На покупку данной квартиры денежные средства выделял и мой отец (расписок не имеется). В квартире прописаны муж и совместный несовершеннолетний ребенок. В 2009 г. отец мужа умер, оставив данную квартиру ему в наследство. В квартире был произведен ремонт с привлечением материальных затрат с обеих сторон, в котором непосредственное участие принимала я лично. В июле 2012 г. муж выгнал меня с ребенком из квартиры. Не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимается и мат. помощи не оказывает. В настоящее время сдает вышеуказанную квартиру посторонним лицам, а сам проживает по другому адресу. В сентябре 2012 г. по моему заявлению в суд он обязан выплачивать алименты на содержание сына, но решение судьи не исполняет. В настоящее время мы пока не разведены, мирового соглашения ни о ребенке, ни о проживании не достигнуто. ВОПРОС - Имеет ли он право выписать ребенка из квартиры? Имею ли я право собственности на долю в квартире? Имею ли я право без его согласия проживать с ребенком в квартире?

У меня такая ситуация, судья назначил алименты ребенку в твердой денежной сумме в размере половины от установленного прожиточного минимума на ребенка, поскольку муж не имеет постоянной работы и нигде официально не зарегистрирован и у него есть еще ребенок от другого брака. А вот второму его ребенку суд вынес решение о выплате алиментов в твердой денежной сумме но 100%. Правомерно ли такое решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение