Написание жалобы в прокуратуру по составлению протокола об административном правонарушении без видеофиксации

• г. Балаково

Был составлен протокол об административном правонарушении инспектором дпс за перегруз ТС, без понятых и видеофиксации. Могу ли я написать жалобу в прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

Можете, только результата это не даст. Данное постановление необходимо обжаловать либо в вышестоящий орган, либо в суд. Удачи.

Здравствуйте!

Протокол может быть составлен без понятых. Свидетелем будет лицо, выявившее правонарушение.

Понятые нужны для фиксации факта совершения каких-то процессуальных действий, например, что Вам давали протокол для ознакомления и подписи, но Вы отказались это делать.

При составлении протокола Вас должны были ознакомить с Вашими правами и обязанностями, в соответствии с которыми, Вы при возбуждении дела об административном правонарушении имеете право в том числе давать объяснения и представлять доказательства. По протоколам есть много нюансов, когда протокол не может быть доказательством по делу, даже если он составлен.

В этой связи, мое мнение, жаловаться в прокуратуру только на отсутствие понятых и видеофиксации, желаемого результата не даст.

С уважением, Мария.