Написание жалобы в прокуратуру по составлению протокола об административном правонарушении без видеофиксации

• г. Балаково

Был составлен протокол об административном правонарушении инспектором дпс за перегруз ТС, без понятых и видеофиксации. Могу ли я написать жалобу в прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

Можете, только результата это не даст. Данное постановление необходимо обжаловать либо в вышестоящий орган, либо в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Протокол может быть составлен без понятых. Свидетелем будет лицо, выявившее правонарушение.

Понятые нужны для фиксации факта совершения каких-то процессуальных действий, например, что Вам давали протокол для ознакомления и подписи, но Вы отказались это делать.

При составлении протокола Вас должны были ознакомить с Вашими правами и обязанностями, в соответствии с которыми, Вы при возбуждении дела об административном правонарушении имеете право в том числе давать объяснения и представлять доказательства. По протоколам есть много нюансов, когда протокол не может быть доказательством по делу, даже если он составлен.

В этой связи, мое мнение, жаловаться в прокуратуру только на отсутствие понятых и видеофиксации, желаемого результата не даст.

С уважением, Мария.

Спросить
Пожаловаться

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Был составлен протокол об административном правонарушении по нетрезвому состоянию. Инспектор дпс забыл о подписях понятых на протоколе, но были отобраны объяснения у понятых, где они подтверждают, что задержанный был в нетрезвом состоянии. Является ли протокол об административном правонару шении действительным? Могут ли быть вызваны понятые на суд по требованию инспектора Дпс и подтвердить, что задержанный был в нетрезвом состоянии? От мед. освидетельствования отказался, в протоколе о прохождении освидетельствования не подписался.

Является ли основанием для отмены апелляционного определения (по административному правонарушению, соответственно административное дело) истечение срока исковой давности (протокол об административном правонарушении составлен 14 марта 2013 года, а рассмотрение апелляционной жалобы было назначено на 18 марта, оставили решение районного суда без изменения, жалобу без удовлетворения)

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Езда в нетрезвом виде. Был составлен протокол об административном правонарушении, количество понятых, в этом протоколе, один.

Сколько должно быть понятых, в протоколе об административном правонарушении? Или их там не должно быть?

Езда в нетрезвом виде. Был составлен протокол об административном правонарушении, количество понятых, в этом протоколе, один.

Сколько должно быть понятых, в протоколе об административном правонарушении? Или их там не должно быть?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишают прав за отказ от медицинского освидетельствования. Сначала был составлен протокол об отстранинии от управления ТС, через 20 мин был составлен протокол об административном правонарушении (составлен был без понятых, они потом просто расписались). Можно ли признать протоколы недействительными?

Может ли отсутствие понятых, в протоколе по делу об административном правонарушении, по ст. Коап 12.8 ч.1, служить основанием для судьи в отмене данного протокола? Была видеофиксация в машине дпс, с последующим медосведетельствованием.

В протоколе об административном правонарушении указана статья нарушения 12.15 часть 4 КоАП. Также указано, что к протоколу прилагается видеофиксация, (ссылка на тех. средство и № видеофиксации). Каков порядок осуществления ведения данной видеофиксации в ДПС? Должно ли быть у инспектора разрешение (указание вышестоящего начальства, приказ) на ведение видеофиксации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение