На данный момент у меня есть копия завещания и копия свидетельства о государственной регистрации права.

• г. Новосибирск

Вопрос такого плана. Был прописан в квартире бабушки до начала приватизации. Затем, когда началась приватизация, квартиру приватизировали, но меня обошли каким-то образом в участии хотя на момент приватизации я являлся несовершеннолетним, не принимал участия в других приватизациях и не писал отказ. Когда совершалась сделка, меня не выписывали. Бабушка умерла, написав завещание на мою тётю.Когда встал вопрос моего переезда в данную квартиру, мне пояснили что не пустят меня так как я там никто и не имею никаких прав т.к.не был участником приватизации. Прописан в этой квартире только я один. Могу ли я подать заявление в суд, чтобы данную приватизацию признали недействительной ввиду подделки документов или по какой либо похожей причине? Заранее благодарен! На данный момент у меня есть копия завещания и копия свидетельства о государственной регистрации права.

Ответы на вопрос (1):

Для приватизации на вашу бабушку всей квартиры требовался Ваш письменный отказ в ее пользу, если Вы имели право на участие в приватизации указанной квартиры. Каким образом Вас "обошли в участии"? Следует определить в результате чего приватизация была возможна без Вашего участия. Если считаете, что приватизация была проведена не в соответствии с законом, то следует собирать доказательства, подтверждающие это и отстаивать свои права.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. Я ее внук. Бабушка не сделала на меня завещания или дарственную. На данный момент у меня на руках только приватизация квартиры на меня. И отказ бабушки и деда на участие в приватизации квартиры. Имею ли я право на наследование этой квартиры, если у Бабушки есть еще сын, мой дядя. Моя мама его родная сестра давно умерла.

У меня такой вопрос: В 1990 году у нас была приватизация квартиры и у нас была прописана бабушка (мамина мама), без права на жилье, когда началась приватизация, то запросили всех прописанных паспорта, то получилось так что и бабушка принимала участия в приватизации, но почему то ваучеры дали только нам с мамой. Бабушка умерла в 1994 году, теперь подскажите как бабушку снять с приватизации, какие документы нужно собрать и куда обратиться?

В кооперативной квартире были прописаны трое (я, мама, бабушка) квартира была не приватизирована, год назад умерла бабушка и мама начала оформалять приватизацию на себя. Я написала отказ от приватизации. Мама умерла очень скоропостижно, месяц назад документов на квартиру найти не могу, не знаю на какой стадии приватизация. Можно ли узнать где нибудь на какой стадии приватизация? Приватизация в этом случае будет только через суд?

Бабушка умерла в 1994 году, теперь подскажите как бабушку снять с приватизации

Доброго дня! У меня такой вопрос: В 1990 году у нас была приватизация квартиры и у нас была прописана бабушка (мамина мама), без права на жилье, мама единственный квартиросьемщик, когда началась приватизация, то запросили всех прописанных паспорта, то получилось так что и бабушка принимала участия в приватизации, но почему то ваучеры дали только нам с мамой. Бабушка умерла в 1994 году, теперь подскажите как бабушку снять с приватизации, какие документы нужно собрать и куда обратиться?

Проблема у меня такого плана. Бабушка прописала меня в 1992 г. к себе в 3 х комнатную квартиру. После чего сделала приватизацию на себя и деда не включая меня без моего отказа от участия, я на тот момент являлся несовершеннолетним, в 2009 г. бабушка умерла оставив завещание на тётю,дядю и отца. Я подал исковое заявление в суд о признании приватизации незаконной, судья отказала сославшись на то что, тот закон не обязывал обязательного включения несовершеннолетних в приватизацию. Имею ли я вообще в данной квартире какие-либо права и квадратуру? И стоит ли вообще дальше отстаивать свои права? Заранее благодарен!

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Скажите пожалуйста! Приватизация прошла в 1993 году, я и моя бабушка в ней участие не приняли, приватизировал квартиру дед. хотя все мы были там прописаны. Но бабушка уже сейчас умерла. Могу ли я подать в суд на отдел приватизации на себя и бабушку, которая была прописана, или хотя бы на себя, т.к. отказ от приватизации я и она не писали. Или срок исковой давности прошел, как ее считать по новому ГК или Старому на момент приватизации. Спасибо большое. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру, в которой я прописана и живу с рождения, приватизировали на двоих мой отец и бабушка (бесплатная приватизация), Мне на тот момент было 20 лет. Мне объяснили, что я не имею права на долю в этой квартире, так как я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры. От меня потребовалось согласие на приватизацию, поскольку я была прописана в квартире. Не осознавая последствий, я подписала согласие. Были ли у меня равные права на участие в приватизации с отцом и бабушкой, ведь я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры? Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования квартирой отца и бабушки?

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение