Как получить алименты на совершеннолетнего студента после развода?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 18 лет, он студент дневного очного отделения ВУЗа. Муж недавно ушел из семьи, но официально мы не разведены. Денег на содержание сына он не дает. Имею ли я право получать на сына алименты и если имею, то что мне необходимо для этого сделать?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина! Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет. Только нетрудоспособные совершеннолетние дети согласно ст.85 СК РФ имеют право на взыскание алиментов с родителей. Таким образом только если Ваш сын имеет инвалидность он может предъявить к родителям иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,