Мой сын поступил в Морскую государственную академию им. адм. Ф.Ф. Ушакова, но не получил возможность проходить военную кафедру - что будет дальше?
₽ VIP

• г. Константиновск

Мой сын учится в Морской государственной акдемии им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск, на курсе СФОСМФ (ускоренный курс инженеров механников). Поступил он после Ростовкого филиала осковкой академии водного транспорта (диплом судомеханника). У него была отсрочка от армии до 1 апреля 2009 года, при поступлении нас заверили, что в академии есть военная кафедра и они начнут занятия с февраля 2009 года. Пришло время обучения на кафедре, в расписании стоят часы, но их группе сказали что военная кафедра им не светит, потому что в группе 6 человек, а надо не менее 10. Теперь с в военкомате ему дали повестку на призывную комиссию на 10 апреля. Впрос: дадут ли ему возможность закончить курс (сдать сессию) до июня? Почему так получилось с военной кафедрой?

Ответы на вопрос (4):

Для военного комиссариата необходим документ, подтверждающий обучение вашего сына на военной кафедре. Если к началу призывного периода Ваш сын не может предоставить документ, дающий право на отсрочку, он по Закону подлежит призыву. На основании этого ему правомерно вручили повестку. Заверения учебного заведения о том, что в академии есть военная кафедра необходимо доказывать в военкомате справками соответствующего образца.

Спросить
Пожаловаться

Поясняю, что в данной конкретной ситуации он не имеет отсрочку от призыва. Для решения вопроса о переносе времени призыва на осень Вам необходимо решать в военкомате.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Дело в том, что отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в ВУЗе предоставляется гражданину только один раз, за исключением ряда случаев, не имеющих к данной ситуации никакого отношения. Ваш сын продолжил обучение в другом ВУЗе, соответвенно права на отсрочку в связи с обучением он не имеет. Обучение на военной кафедре к вопросу предоставления отсрочки не имеет вообще НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Извените, так я не могу понять, ему не дадут доучиться курс?

Спросить
Пожаловаться

Сын в 14 лет после 9 класса поступил в коледж при академии предпринимательства. В марте исполнилось 18 лет. В июне экзамен и он как и другие зачисляется на 3 курс академии. Но в начале июня в военкомате дают повестку и 29 июня забирают в армию. В академии отсрочку не оформлял, а в военкомате говорят, что отсрочка была. Так на какой срок даётся отсрочка, ведь только месяц назад исполнилось 18 и при поступлении в договоре была оговорена отсрочка от армии. Сын собирался закончить академию по отсрочке, а потом в армию. Раннее поступтение в коледж обусловлено поступлением в школу в 6 лет.

Сына отчисляют из ВУЗа Там есть военная кафедра Он учится на № курсе На военной кафедре со 2 курса В феврале он собирается восстановиться Восстановят ли его на военной кафедре Или после восстановления заберут в армию тюкю будет считаться второй отсрочкой?

Сын учился в ВУЗЕ с военной кафедрой, посещал 3 года все занятия военной кафедры. Не сдал госэкзамены в ВУЗе, поэтому на заключительные сборы военная кафедра его отказалась брать, и соответственно военный билет он не получил. Должен ли он быть призван на общих основаниях, несмотря на пройденный полный курс учебы на военной кафедре? Заранее спасибо за ответ.

Сын поступил в университет на специалиста, на 3 курсе ушел в академ. Проучившишь потом до 4 курса перешел на бакалавра в том же вузе.

В июне этого года получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру там же. Ходил в военно-учетный стол вуза за справкой (для военкомата - что он учится), в военкомате дали повестку на медосвидетельствование. Работник учетного стола вуза сказал, что отсрочка есть, но военкомат может заставить пройти медкомиссию. А военкомат сказал - какая отсрочка, у тебя был академ и ты переводился со специалиста на бакалавра.

1.Что это значит - просто медкомиссия или заберут в армию не позволив доучиться?

2.Еще до академа проучился 1 год на военной кафедре, после академа туда его не восстановили. Нет ли какого-то правового акта, в соответствии с которым можно обучение на военной кафедре прировнять или засчитать за какое-то времени службы?

(вопрос задаю повторно с уточнениями). Спасибо.

Возможно ли получить отсрочку?

Ситуация: мой сын в 2007 г. поступил в Нижегородский Университет на очное отделение радиофизического факультета со сроком обучения 4 года по специальности бакалавр физики. Но узнав, что на данном отделении не будет военной кафедры, он в сентябре 2008 г. перевелся со 2 курса на 2 курс другого отделение радиофизического факультета со сроком обучения 5,5 лет по специальности дипломированный специалист. В октябре 2008 г. Университет сообщил об этом военкомату, предоставив соответствующую справку. В ноябре 2008 г. он в военкомате благополучно прошел мед. комиссию и был зачислен на военную кафедру. В течении года обучения ни каких проблем с военкоматом не было и вдруг сейчас стали приходить повестки на мед. комиссию. Я 17.12. была в военкомате, что бы выяснить в чем дело. Мне сказали что из-за того что он перевелся на др. отделение и срок его обучения увеличился свыше чем на 1 год, то на сегодня у него нет отсрочки от армии и он принадлежит призыву. Сын обращался с данным вопросом на военную кафедру, но там сказали что военкомат не должен их забирать до конца срока обучения, так как они зачислены и обучаются на военной кафедре. Также ему сказали, что поскольку он перевелся с одной образовательной программы на другую образовательную программу другого уровня, т.е. отличную от первоначального (с бакалавра на дипломированного специалиста), то действие абзаца 13, п.2 а) статьи 24 53-ФЗ на него не должно распространяться, так как по закону предусматривается перевод на программу того же уровня. Поэтому он имеет законное право на отсрочку согласно абзацу 7. В данном случае предоставленная отсрочка в сентябре 2007 г. при поступлении в ВУЗ просто продлевается на весь срок обучения, т.е. до января 2013 г. Хочу знать правомочны-ли действия военкомата, может ли как то повлиять военная кафедра и есть ли положительное решение этой проблемы?

Мой сын учится на бакалавриате, на 4 курсе. В ВУЗ пришла повестка по которой он пошел в военкомат. Там ему предложили пройти медкомиссию и вручили повестку на призывную комиссию. Ему надо защищать диплом в конце июня. Имеют ли право забрать его в армию до получения диплома? Может быть ему не ходить на призывную комиссию? Ведь, кажется, у него должна быть отсрочка.

Мой сын в 2011 году поступил в Новоросийскую морской университет на обучение по степени бакалавра. В университете имеется военная кафедра, нам сказали на зачислительном собрании, что для военной кафедры не должно быть проблем со здоровьем. В этом году начали проводить медицинский осмотр для военной кафедры и нам заявили, что бакалавров на военную кафедру брать не будут, потому что так якобы решило Министерство обороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

Вот я в 2009 году летом был отчислен из института 1 курса, мне сразу прислали повестку с военкомата, я прошёл комиссию и получил отсрочку на 1 год по состоянию здоровья, теперь в 2010 году в сентябре я востанавливаюсь в тот же институт на 2 курс (военная кафедра присутствует), такой вопрос, мне второй раз дадут отсрочку от призыва в армию? Мне прислали уже повестку на 5 октября в военкомат на призывную комиссию.

Спасибо.

Сын закончил 1 курс ВШЭ, в военкомате проходил комиссию для военной кафедры, перепаступает на 1 курс МГУ, сохранится ли отсрочка? Будет возможность поступить на военную кафедру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение