Неправомерное давление на сотрудницу - как защититься и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Девушка устроена на основной ставке. Вышла в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ей позвонили с работы, предложили написать фиктивное заявление на выход на один день, чтобы уволить сотрудницу на ее месте. Девушка отказалась. Она пришла на работу написать заявление на отпуск по уходу, ее откровенно заставляют написать на выход, говорят, тебе мол здесь еще работать, подумай, сказали что испортят характеоистику. Ей так и не подписали заявление на отпуск, сказали еще приходить. Это же неправомерно! Куда на них жаловаться? Как доказать, что они заставляют выйти? Ведь это главное. И если она выйдет на один день, они могут ее уволить каким нибудь способом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ГИТ и в прокуратуру

Ей необходимо жаловать в инспекцию труда и в прокуратуру. Уволить могут за прогулы, поскольку она не предоставила заявление на отпуск по уходу за ребенком (скажут, что и не было), но она сможет восстановиться в судебном порядке.