1) 

Является ли платежное поручение сбербанка с пометкой дарение, подтверждением устного договора дарения денег?

1) 

До суммы 10 МРОТ от физ. лица. Да является

при суммы свыше 10 СОТ либо от юр. лица вариант спорный.

Однако сам факт направления и получения денег будет подтверждаться и можно вернуть через суд.

юрист
Ковшова И.А.
Отзывов1460
2) 

Как доказать устное дарение денег?

1) 

Сделайте договор займа. В зависимости от суммы, не всегда устная сделка имеет силу.

юрист
Собина Н. А.
Отзывов170
3) 

Устный договор дарения перешедший по наследству.

Старший научный сотрудник института Васильев подарил институту библиотеку специальной литературы, которую он собирал в течение всей жизни. О своем даре он объявил на заседании ученого совета института, а также в интервью, опубликованном в институтской многотиражке.

Поскольку книг было много и перевезти их сразу было сложно, Васильев осуществлял их перевозку небольшими партиями. Не успев передать все книги, Васильев скончался. Его сын, являясь единственным наследником по закону, в ответ на просьбу директора института передать оставшиеся книги, потребовал возвратить все ранее переданные его отцом книги, ссылаясь на то, что договор между его отцом и институтом не был надлежащим образом оформлен.

В суде, где рассматривался данный спор, институт предъявил акт принятия на баланс книг, переданных Васильевым в дар институту, подписанный заведующим библиотекой института и утвержденный директором института.

Как следует разрешить данный спор?

1) 

Анна!

Вы на каком курсе учитесь?

Здесь этот вопрос задавался 8 лет назад.

Мария 05.03.2010 в 10:18

Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В суде, где рассматривался данный спор,

Старший научный сотрудник института Васильев подарил институту библиотеку специальной литературы, которую он собирал в течение всей жизни. О своем даре он объявил на заседании ученого совета института, а также в интервью, опубликованном в институтской многотиражке.

Поскольку книг было много и перевезти их сразу было сложно, Васильев осуществлял их перевозку небольшими партиями. Не успев передать все книги, Васильев скончался. Его сын, являясь единственным наследником по закону, в ответ на просьбу директора института передать оставшиеся книги, потребовал возвратить все ранее переданные его отцом книги, ссылаясь на то, что договор между его отцом и институтом не был надлежащим образом оформлен.

В суде, где рассматривался данный спор, институт предъявил акт принятия на баланс книг, переданных Васильевым в дар институту, подписанный заведующим библиотекой института и утвержденный директором института.

юрист
Харитонов П.Д.
Отзывов6823
4) 

Может ли устная договорённость а дарение денег на покупку квартиры сыграть роль в суде.

1) 

Если даритель готов подтвердить, что переданные вам деньги были переданы в качестве дара, проблем не должно возникнуть. Но если есть возможность, лучше составить письменный договор дарения денег.

юрист
Перетрухин В. А.
Отзывов9265
5) 

Могу ли я подарить свой автомобиль другу устно? Договор дарения устный. Если да, то на что ссылаться?

1) 

Нет, не можете. ДАННЫЙ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

юрист
Филатов Е.П.
Отзывов6888
2) 

Могу ли я подарить свой автомобиль другу устно? Договор дарения устный. Если да, то на что ссылаться?

Данная сделка будет недействительной.

юрист
Чернецкий И.В.
Отзывов22340
3) 

Договор дарения движимого имущества должен быть составлен в письменной форме, за исключение случая если стоимость дара не превышает трех тысяч рублей. Ч. 2 ст.574 ГК РФ.

юрист
Мартиросян В. В.
Отзывов145
4) 

Могу ли я подарить свой автомобиль другу устно? Договор дарения устный. Если да, то на что ссылаться?

Нет договор дарения носит письменный характер и подписывается дарителем и одариваемым.

юрист
Угрюмов Е. А.
Отзывов7844
6) 

Нужно ли в письменной форме заключать договор дарения денег между физическими лицами, или достаточно устной формы?

1) 

Сергей/, лучше это сделать письменно. Чтобы в последующем можно было избежать многих ситуаций: чтобы они, например, не считались совместно-нажитым имуществом ит.д.

юрист
Аверкова Т. Н.
Отзывов15537
2) 

Желательно заключить договор дарения в письменной форме.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62505
3) 

Можно и устно. ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Но во избежании дальнейших разногласий лучше не полениться, заключить письменный договор.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

юрист
Степанов В.И.
Отзывов20014
4) 

Обязательно с указание серии и номера купюр и в какой валюте денежные средства.

юрист
Осипова А. Н.
Отзывов50
5) 

если сумма сделки превышает 10000 руб., то в силу ст. 161 ГК РФ последняя должна совершаться в простой письменной форме.

юрист онлайн
Фадеев И. П.
Отзывов13167
7) 

Какова стоимость устной консультации по договору дарения.

1) 

в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы узнавайте это в личном сообщении здесь реклама запрещена.

юрист
Златкин А.М.
Отзывов17419
2) 

У каждого юриста свои расценки. Обращайтесь в личные сообщения, смотрите по фото, кто понравился, либо по рейтингу. Дорого стоить не будет, наверное.

юрист
Чернецкий И.В.
Отзывов22340
3) 

Чтобы узнать стоимость консультации, отпишитесь в личное сообщение выбранному Вам юристу (юристам). Стоимость услуг у каждого разная.

юрист
Юсупова Г.Н.
Отзывов1220
4) 

Ольга Борисовна, доброй ночи! Если вам составить договор то 1000 руб. консультация бесплатно. Отправьте копии документов на электронику: m140mt6362@yandex.ru , составим.

юрист
Зуев О.Г.
Отзывов519
5) 

Ольга Борисовна

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и узнайте стоимость

У всех юристов расценки на услуги разные.

юрист
Никитина Ю. В.
Отзывов4245
8) 

Заключение договора дарения в устной форме.

Возможна ли устная форма заключения договора дарения? Если да, то в каких случаях?

1) 

Нет. Дмитрий, невозможна.

юрист
Опалева О.Н.
Отзывов1616
2) 

Если вы имеете в виду недвижимое имущество, то не в каких.

юрист
Агафонова Н.Б.
Отзывов5817
3) 

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме. Устная форма возможна при дарении имущества стоимостью менее 3 тысяч рублей.

юрист
Баранникова Т.Н.
Отзывов24292

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение