Буду очень признательна за ответ, пожалуйста помогите.

• г. Владивосток

В ПВС мне сказали, что после получения вида на жительства мне нужно подождать год, а затем подавать документы на гражданство РФ (по упрощенному порядку), далее еще год займет само оформление гражданства, я хотела бы узнать сколько времени по закону занимает оформление гражданства, и как мне быть, если муж работает в Москве, смогу ли я поехать к нему с видом на жительства в течении этого срока пока не подам документы на гражданство, или мне не разрешается выезжать за пределы Владивостока.

Буду очень признательна за ответ, пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Иностранному гражданину, постоянно проживающему в РФ (имеющему вид на жительство) предоставлено право свободного передвижения по территории РФ (за исключением посещения закрытых территорий).

Так что к мужу Вы свободно сможете приезжать

В соответствии с положениями статьи 35 Федерального закона "О гражданстве РФ" срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ и принятия решения по заявлению составляет до одного года со дня подачи заявления и всех

необходимых документов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.