Имеет ли инспектор ДПС право проверять и фотографировать паспорт и права вне поста по рации, и почему штраф был оформлен на протяжении часа?

• г. Луховицы

Меня остановил инспектор ДПС за превышение скорости. Имеет ли право Инспектор ДПС проверять меня на штрафы ГИБДД вне поста по рации? Имеет ли право он брать мой паспорт и его вместе с правами фотографировать на мобильный телефон? И нормально ли то что я ждала пока мне выпишут штраф ровно час.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет такого права. Обратитесь с жалобой в прокуратуру