Оксана
Оксана г. Владивосток 10.02.2003, 04:23

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. В квартире деда прописана невестка которая в настоящее время разведена с мужем,

на сегодняшний день она в этой квартире проживает.

Возникает вопрос в связи с тем, что она прописана то имеет право только владеть и пользоваться. В случае смерти деда, квартира будет поделена равноценно между родственниками, сможем ли мы попросить невестку из квартиры тем более в ее собственности имеется квартира, и на каком основании.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 10.02.2003, 10:01

Оксана!

Вы не сможете выписать невесту из этой квартиры. Если только она сама на это не пойдет. Дело в том, что граждане, проживающие в квартире, сохраняют право проживания и в случае смены собственника (п.2 ст. 292 ГК).

С уважением,

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Казань 15.05.2017, 18:00

Прописать невестку к свекрови в неприватизированную квартиру. Какие документы нужно?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 15.05.2017, 18:03

Нужно письменное согласие всех зарегистрированных членов семьи в квартире, а также нужно согласие в виде решения администрации города (района).

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 15.05.2017, 18:05

нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Если все согласны, обращайтесь вместе со свекровью в паспортный стол.

Удачи вам и всего наилучшего.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 15.05.2017, 18:08

Цитата:
Прописать невестку к свекрови в неприватизированную квартиру. Какие документы нужно?
Цитата:
Нужно получить согласие всех зарегистрированных в квартире нанимателей. Удачи.

Сергей
Сергей г. Тюмень 21.02.2014, 17:32

Невестка после смерти мужа претендует на его долю в родительской квартире (хотя там не прописана), невестка имеет сына.

ответы юристов
Нургалиева Г.Р. адвокат Нургалиева Г.Р. 21.02.2014, 17:36

Да она права, если ваш сын имел долю в квартире, то после его смерти она делится в равных частях на супругу, родителей и его детей.

Светлана
Светлана г. Симферополь 02.02.2020, 22:15

Как прописать невестку?

Как мне зарегистрировать у себя невестку, если жилье пока оформлено по договору соцнайма, жилая площадь 31 м 2, уже прописано 4 человека (я,бывший муж, сын,и дочь)? Собственник-поселковый совет, там говорят, что мне не разрешат ее здесь зарегистрировать. Т.к маленькая площадь, но она ведь жена моего сына и они официально зарегистрированы в браке уже 2 года. Это надо для ФМСдля получения гражданства, потому что она из Украины. Помогите, какие есть законы?

ответы юристов
Рогозин А.С. юрист Рогозин А.С. 02.02.2020, 22:18

К сожалению, только с согласия наймодателя (поселкового совета).

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 02.02.2020, 22:29

Симферополь!

Если это квартира по Договору социального найма (ст.60 ЖК РФ) то в этом случае:

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2020 г.

Рахимова И. В. юрист Рахимова И. В. 02.02.2020, 23:28

Если Администрация против, или один из прописанных, ничего у Вас не получится. Ищите другие способы. Есть же сейчас платно, прописывают.

Светлана
Светлана г. Симферополь 02.02.2020, 22:41

Бывший муж-он ведь уже не член семьи?

Бывший муж-он ведь уже не член семьи?

ответы юристов
Рогозин А.С. юрист Рогозин А.С. 02.02.2020, 22:42

И что, у него сохраняются права все равно как нанимателя.

Разина
Разина г. Уфа 24.04.2020, 23:51

Могу ли я прописать невестку и внука в дом если дом в собственности но не в кадастровом учете.

ответы юристов
Зайнаб Зайнаб 25.04.2020, 22:36

Разина да можете. Но есть вопрос сколько лет внуку. Ведь если сын вдруг разведется или не знаю всякое бывает в жизни. То потом вы ни внука ни сноху выписать не сможете т.к. если внук несовершеннолетний он может претендовать на часть дома и проживать в нем с матерью. Подумайте.

Ольга александровна
Ольга александровна г. Сосенский 30.08.2014, 18:17

Скажите пожалуйста свекровь собственник квартиры, может ли она прописать невестку и своих внуков в этой квартире?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 30.08.2014, 18:17

Может прописать, если пожелает.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 30.08.2014, 18:18

Да, может кого хочет с согласия остальных собственников (если они есть). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Титов А.В. юрист Титов А.В. 30.08.2014, 18:18

Может, конечно. Только с ее согласия невестке и возможно зарегистрироваться. Но если в данной квартире зарегистрирован отец детей (сын собственника), то для регистрации его детей ему не надо согласие своей матери, он может их зарегистрировать и без ее согласия.

Лариса
Лариса г. Симферополь 11.02.2016, 12:43

Как можно прописать невестку в приватизированную квартиру, приватизация в равной доле на 4 человек: муж,жена, двое детей.

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 11.02.2016, 12:45

С согласия всех собственников.

Сарайчук А. А. юрист Сарайчук А. А. 11.02.2016, 12:47

Лариса!

Обращаетесь с оригиналом свидетельства о праве собственности в паспортный стол. При себе иметь паспорта. Пишите заявление по форме. Бланк вам там выдадут. Прикладываете копии документов (свидетельство, паспорт...), если затребуют, возможно там сделают.

С уважением, Анна.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 11.02.2016, 12:47

Прописать можно с согласия всех участников долевой собственности.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 02.03.2019, 15:13

Если прописать невестку при разводе будет ли она претендовать на нее.

ответы юристов
Сысуев А.А. юрист Сысуев А.А. 02.03.2019, 15:15

Приветствую Вас.

Нет. Если квартира находится в вашей собственности, то прописка не дает никаких прав на нее невестке.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.03.2019, 15:16

Регистрация по месту жительства дает только право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 02.03.2019, 16:26

Она сможет жить в квартире. Без права собственности на нее. Но потом будут ее выселять долго и нужно через суд по ст.304 ЖК РФ

Вот здесь прочтите. Это будет вам полезно знать,. прежде чем вы решитесь ее прописывать

https://www.9111.ru/questions/777777777379699/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение