Могу ли ли я подать иск об установлении факта принятия наследства на себя и на отца, или лучше подавать иск о признании доли?

• г. Екатеринбург

Дорого времени суток!

В 1987 году мои родители получили 3 х комнатную квартиру, в которой прописались они, я, моя дочь и мой брат.

В 1993 году я с дочерью выписалась, так как получила комнату в общежитии, и в это же время брат выписался и прописался к тёще. После нашей выписки родители приватизировали квартиру на себя.

В 1996 году брат снова прописался в квартиру родителей, а я с дочерью вписалась обратно в квартиру в 2003 году.

3 месяца спустя после этого умерла моя мама, но мы не вступили в право наследования, так как думали что её доля в квартире принадлежит нашему отцу, как собственнику.

Я подала иск в суд об установлении факта принятия наследства, но у меня отказались его принять, так как брат отказался подписать иск, и посоветовали подать иск о признании права собственности на свою долю.

1. Могу ли ли я подать иск об установлении факта принятия наследства на себя и на отца, или лучше подавать иск о признании доли?

2. Могут ли меня выселить из этой квартиры, если у меня есть служебная комната в общежитии, но трудовые отношения с предприятием прекращены?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна для начала напишитезаявление нотариусу заявление о принятии наследства и получите письменный отказ. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

В 1993 году я, бабушка и моя несовершеннолетняя дочь приватизировали 2-комнатную квартиру в общую совместную собственность. В 1998 году умерла бабушка, а в 1999 ее единственная дочь (моя мама). Я не формляла права наследства, т.к. нотариус мне разъяснила, что при совместной собственности этого не нужно. В настоящее время я хочу зарегистрировать свое право собственника в соответствии с законодательством (через регпалату). Однако у меня есть родной брат, который имеет виды на долю в моей квартире. Подскажите, что для меня лучше: признать факт принятия наследства или принзнать договор приватизации недействительным?

После развода моих родителей, у отца была комната. Потом его расселили с комнаты в равноценную 1-комнатную квартиру. Есть люди которые, мне это подтвердили. Проживал в комнате он один. Но его 2 жена утверждает, что они приобрели эту квартиру вместе! Брака у отца с этой женщиной я точно знаю, небыло. Отца расселили в 1994 году, а сейчас по документам брак 1992 год, приобретение квартиры 1994 год. Могу ли я через суд доказать, что это жильё принадлежало одному отцу, что эта женщина никакого отношения не имеет к этой квартире котороя по существу досталась от моей мамы? С момента получения свидетельства о регистрации права с УФРС прошло 2 года, моя доля в этом свидетельстве 1/4. Хочу убедиться действительго это так или нет? Заранее благодарна!

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

В 1982 году мои родители, я, моя сестра и бабушка получили 4-х комнатную квартиру. В 1984 году сестра вышла замуж и выписалась. В 1989 году я женился и прописался у жены, в 1993 году умерла бабушка. В 1994 году родители поставили перед фактом, что приватизировали квартиру, я отказ не писал и нигде в приватизации не учавствовал. Имею ли я право хоть на какую-то долю в этой квартире?

Мой отец прописался в 1996 г. в комнату 2-комнатной квартиры. В 1997 г. он прописал племянника, который в 2000 г. приватизировал эту комнату на себя. В 2001 г. отец умер, а в 2004 г. комната была продана. Факт смерти отца был умышленно скрыт от меня. Наследственное дело не открывалось. Могу ли я доказать свое право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Хотелось бы узнать. Мне по наследству досталась доля в квартире отца и доля от комнаты в этой же квартире. Другая часть квартиры принадлежит жене моего отца. Ее все устраивает, и она готова всячески мешать мне в правах на эту квартиру, а мне нужно чтобы мои доля в квартире и доля в комнате этой квартиры были объединены в общую долевую собственность на всю квартиру целиком, чтобы в последующем выделить это долю в натуре и получить комнату в ней. Как это возможно сделать? Какой иск надо подавать? Квартиру раньше была коммуналкой а теперь находится полностью в собственности моей и жены отца.

Муниципальную квартиру получил отец в 1986 г. в ордере были указаны Мама, Папа, Я и еще два моих родных брата.

В 1992 году старший брат выписался из этой квартиры в квартиру своёй жены,

Я в 1994 году выписался в купленную кооперативную квартиру, так получилось что я продал квартиру в 1996 году и переехал обратно к родителям жить но обратно я не прописывался.

В 1997 сел в тюрьму за это время младший брат женился у него родился сын он с отцом прописал в квартиру после смерти родителей он приватизировал квартиру на себя и сына своего в равных долях и прописал туда сваю жену.

Я сейчас вышел из тюрьмы прописан в кооперативной квартире которую я продал в 1994 году младший брат не хочет прописывать в квартиру и разменивать квартиру настаивая что это его жильё полученное в собственность от города.

Что можно сделать у меня нет своего жилья и как признать приватизацию не законной,

прописаться обратно я считаю что в этой квартире и мая доля есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение