Могу ли ли я подать иск об установлении факта принятия наследства на себя и на отца, или лучше подавать иск о признании доли?

• г. Екатеринбург

Дорого времени суток!

В 1987 году мои родители получили 3 х комнатную квартиру, в которой прописались они, я, моя дочь и мой брат.

В 1993 году я с дочерью выписалась, так как получила комнату в общежитии, и в это же время брат выписался и прописался к тёще. После нашей выписки родители приватизировали квартиру на себя.

В 1996 году брат снова прописался в квартиру родителей, а я с дочерью вписалась обратно в квартиру в 2003 году.

3 месяца спустя после этого умерла моя мама, но мы не вступили в право наследования, так как думали что её доля в квартире принадлежит нашему отцу, как собственнику.

Я подала иск в суд об установлении факта принятия наследства, но у меня отказались его принять, так как брат отказался подписать иск, и посоветовали подать иск о признании права собственности на свою долю.

1. Могу ли ли я подать иск об установлении факта принятия наследства на себя и на отца, или лучше подавать иск о признании доли?

2. Могут ли меня выселить из этой квартиры, если у меня есть служебная комната в общежитии, но трудовые отношения с предприятием прекращены?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна для начала напишитезаявление нотариусу заявление о принятии наследства и получите письменный отказ. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.