Как решить ситуацию с возможным отчислением из-за позднего выхода из академического отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, год учился за границей, брал академ. Отпуск, когда приехал и пошёл оформлять его закрытие, то мне сказали что сейчас это сделать не получится, т.к. все в отпуске. А если не выйти из академ. Отпуска до даты его окончание - могут исключить. Сказали прийти в сентябре. Мол если и отчислят, то восстановят сразу же т.к. серьёзных причин для отчисления нет. А теперь я что-то подумал, военкомату же всё равно будет, отчислили - служи. Что делать? Обидно, последний курс.

Я нашёл вот такую информацию:

Отсрочка при восстановлении после отчисления.

При отчислении из учебного заведения и последующем восстановлении в учебном заведении отсрочка от призыва сохраняется только в том случае, если общий срок обучения в данном учебном заведении не увеличивается. Отсрочка от призыва НЕ сохраняется, если причиной отчисления из учебного заведения были: нарушение уставов, правил внутреннего распорядка или другие неуважительные причины (в том числе отчисление за академическую неуспеваемость)

Меня беспокоит эта ситуация с возможным восстановлением. Плохих оценок у меня нет. Могут ли придраться за поздний выход из академ. Отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление на выход из академического отпуска, и регистрируйте в вузе в установленном порядке. Это не ваши проблемы, что все в отпуске. Сделайте так и в армию не попадете точно.

Спросить
Пожаловаться

Отчислили из университета за академическую неуспеваемость через неделю восстановили на очную форму обучения на тот же курс с которого отчислили. Отнёс в военкомат справку о том что я действительно востановлен в университет, Призывная комиссия отказывается возобновлять отсрочку! Поясню: в ФЗ-№53 формулировка Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: [...]

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается; . Подобной позиции придерживается Верховный Суд РФ, который в ответах на вопросы граждан за 3 квартал 2004 г., утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г., рассматривал вопрос о распространении права на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении.

Рассматривая данный вопрос, Суд исходит из того, что отчисление за академическую неуспеваемость не подпадает под формулировку «нарушение устава или правил внутреннего распорядка», и допускает восстановление отчисленного за академическую неуспеваемость студента во всех правах, в том числе и в праве на отсрочку.

Таким образом, если в результате невыполнения студентом учебного плана возникает академическая неуспеваемость, то именно такое основание должно быть указано в приказе об отчислении. Академическая неуспеваемость не свидетельствует о противоправном поведении лица, и не может быть квалифицирована как нарушение устава образовательного учреждения. Могу ли я обжаловать в суде решений призывной комиссии?

Весной 2010 года сыну была предоставлена отсрочка до 2014 года. В апреле 2011 сына отчислили из ВУЗа со 2-го курса за академическую неуспеваемость, в сентябре этого же года он восстановился на ту же специальность на 2-й курс.

Объясните, пожалуйста, сохраняется ли право на отсрочку согласно п.2 статьи 24 ФЗ О воинской обязанности (ЦИТАТА: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

... восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;)

В настоящее время у сына на руках повестка о явке в военкомат в конце сентября.

Каким образом вести себя в военкомате? Спасибо.

В августе 2004 г. сын был отчислен из техникума, куда он поступил после 9 класса, за неуспеваемость. В этом же месяце он был принят в училище на 3 (последний) курс. Согласно справке предоставленной учебным заведением для военкомата, дата защиты диплома - 22 июня 2005 г. Срок окончания учебного процесса - 30 июня 2005 г. Не смотря на это военкомат прислал повестку о призывк 30 мая 2005 г. объясняя это тем, что сын не имеет права на отсрочку после отчисления за нарушение Устава учебного заведения. Но в законе о воинской обязанности речь идет о двух отсрочках. И отчисление лишает права на отсрочку (единственное число), но не ОТСРОЧЕК. Прав ли военкомат не давая возможности сыну нормально закончить учебное заведение не позволяя ему даже получить аттестат о полном среднем образовании?

Если нет, то будет ли вправе военкомат призвать сына осенью 2005 г., если к этому времени он будет являться студентом дневной очной формы обучения в акредитованном высшем учебном заведении?

Девочка поступила в колледж, через три дня написала заявление об отчислении в связи с поступлением в другое учебное заведение. Нужна ли справка о согласии на обучение из другого учебного заведения для отчисления и выдачи аттестата.

Скажите пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии в случае отчисления из университета с 4-го курса по причине неуспеваемости с возможностью перепоступления в следующем семестре на этот же курс (то есть отчисление - зимой, перепоступление - в сентябре)?

В феврале 2021 года уходила в академический отпуск. С 1 сентября 2021 решила возобновить обучение, вышла из академического отпуска, но не посетила занятия в течение месяца. В следствие чего, произошло мое отчисление, о котором меня не оповестил вуз. О том, что я отчислена я узнала только спустя месяц после отчисления. За это время прошла комиссия по восстановлению, на которую я не смогла попасть, тк не знала о своём отчислении. Заместитель декана отказывает в восстановлении, тк прошло 1,5 месяца от начала учебы. Нарушены ли мои права (если меня не оповестили об отчислении и фактически не дали шанс на возможное восстановление). Могу ли я писать жалобу на имя ректора об отзыве приказа об отчислении?

Увился в средне-специальном учебном заведении на специальности Мастер производственного обучения, за год до конца обучения забрали в армию, взял академический отпуск. По приходу из армии, когда пришел восстанавливаться, мне сообщили о том, что колледж за год совершил слияние с другим учебным заведением и группа по специальности Мастер производственного обучения была последняя. Возможно закончить их учебное заведение только со специальностью технолог. Схожая ситуация и у моего товарища. На сколько я знаю, в данном случаем должны написать индивидуальный план обучения, что сотрудники данного учебного заведения отказываются делать. Подскажите, на что опираться в данном случае, чтобы выйти с дипломом педагога по окончанию. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын учится в высшем (аккредитованном) учебном заведении на первом курсе.

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии? Как часто подаются в военкомат данные из учебного заведения о статусе учашегося?

Если студент закончил первый семестр и решил перевестись в другое аналогичное заведение - нужны ли вступительные экзамены,

Какие простейшие заболевания для получения временной отсрочки от армии или полного освобождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение